Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Как по мне в нормальном государстве должно быть сочетание плана и рынка. По плану у вас вон пожалуйста оборона, капитальное строительство, там кому попало делать нечего, где заводы сталь отливают, где дома строят, рост доходов населения по плану. А в ту же сферу общественного питания вы со своими плановыми столовками не суйтесь, ваше дело собирать налоги и проверять качество. А народ сам разберется сколько ему пловных и лавашных построить, или пиццерий, или пельменных. У вас должен быть план снабжения страны помидорами, а как тут их нарезать в какое блюдо народ сам должен разбираться.
Я домой пустил с поклонами,
Но с порога молвил строго я:
Все менять, основ не трогая.
В остальном война отсталому,
Древнему и бестолковому,
Чтобы с этих пор по-новому,
Оставалось все по-старому.
Мирза Бабаев, «Песня о прогрессе», кинофильм «Не бойся, я с тобой!».
пониманием как их вообще такими сделать. Сделать к примеру ту же смазку, которой набивается кассета с роликами, ну попробуй. Нужно тех.задание химпрому, который может справится, может нет. Чтоб было понятно химпром России до сих пор не имеет компетенций производить пакеты присадок в моторные масла, все это хваленое «наше масло лукойл и газпромнефть не хуже чем их» это на деле китайские присадки сейчас пошли в масло. Да, грамотные химики концернов из них подсобрали состав, более-менее имитирующий оригинальный. Но своих компонентов у нас как не было, так и нет. Теперь попробуйте представить сколько денег стоит целую отрасль напрячь дотянуться до современных стандартов смазки в тех же подшипниках SKF. И сколько же эта смазка будет стоить в итоге, если она нужна не так чтобы и много и только лично тебе, а никто в мире ее не купит… А производство стали такой твердости для самих роликов? Так просто? Ее состав еще узнай сначала, потом на чем-то попробуй сварить, разлить, чем-то обработать… Является ли это все совершенно недостижимым? Нет. Вопрос какой ценой и в какие сроки. Ни о каких годах тут речи не идет, нужны десятилетия упорного труда, причем начинать нужно с обучения специалистов, как в пту, так и инженерного состава в вузах, а там до сих пор в ходу программы обучения от 70-х годов. Россия, а особенно воюющая Россия, все и везде свое попросту не потянет. Ни одна страна мира не может все и хорошо делать. Попросту не окупаются подобные истории. А у нас при том еще и отношение… На заводах, даже оборонных, зарплаты у инженеров это не то что смех, а просто печаль. Путин демонстрирует классический советский подход, за поход на войну держи 200.000 в месяц, потому что это очень тяжело, очень страшно и велик шанс гибели, а инженер на оборонзаводе молодой держи 30.000, потому что а за что больше, ты в светлом кабинете чертежики рисуешь. В СССР было ровно то же. Инженер, спроектировавший тот же камаз, держи 140, ну 180 в пике со всеми надбавками, а водила на нем держи 500, потому что ж тяжелая работа. О чем вы говорите, о каком вставании с колен. Мозги в России ни при одной власти не ценились.