Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
1) Когда падает KDE/Unity/GNOME, то надо выполнить Ctrl + Alt + F1..F6 что-бы открыть этот чертов терминал и выполнить рестарт упавших KDE/Unity/GNOME. Помню только как Unity рестартовать на 14.04 => sudo service lightdm restart. Причем эти штуки падают чаще, чем хотелось. Рестартовал я их уже на автомате за 15 секунд.
2) Если после очередного апдейта убунты ты получаешь kernel panic при запуске системы, то надо откатить ядро. Для этого на флешке надо держать live cd и быть готовым в любой момент провернуть операцию загрузки с флехи, маунта раздела с ядром и сделать непосредственно откат не убив систему.
3) Всегда создавай отдельный раздел для документов и своих прог. Не устанавливай всё в /. Иначе при переустановке Убунты ты потеряешь свою home папку со всеми наработками.
Короче, линуксы это еще тот кусок говна когда дело доходит до X Window System. X Window System кривая, постоянно роняет KDE/Unity/GNOME, глючная, костыльная и просто конченная. Всех этих бед нет в windows/mac/android/ios/chromeos уже лет 20. А в линуксах народ всё никак не родит замену X Window System по имени wayland. Но на серверах линуксам стоит отдать должное. Альтернативы линуксам на серверах просто нет. Чего стоит только один docker!
С тех пор как я использовал убунту в качестве рабочей ОС прошло 5 лет, а линуксы как были говном для домашнего использования, так им и остались. Ничего за 5 лет не поменялось. И ничего не изменится через 5 лет. Это я вам гарантирую!