Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
avatar
Опять вы занимаетесь демагогией. Производительность убийств у хуту ничего хорошего не говорит нам ни о немецком, ни о британском гуманизме. Особенно если вспомнить разницу в развитии общества у тутси и хуту с одной стороны, и у британцев и немцев в 19-20 веке с другой.
P.S. В Руанде загеноцидили миллион, цивилизованные немцы одних только евреев убили 6 миллионов, по славянам оценки до почти 24 миллионов человек, плюс цыгане, психически больные в самой Германии и т.д…
avatar
Мы не про цивилизованность, а про гуманизм, забыли?
Это может быть признаком цивилизованности, но вот признаком гуманизма не является от слова совсем.
За свои художества Китченер не был ни наказан, ни порицаем тогдашним британским обществом. Наоборот — сделал неплохую карьеру.
avatar
Притом что именно Китченер придумал концентрационные лагеря (по крайней мере в том смысле в котором это словосочетание понимается современными людьми). Придумал не как примитивный акт вырезания «чужих» в уже захваченном городе, но как систему уничтожения, следующую достижению чисто военных (а следовательно и политических целей).
avatar
Ещё раз: более гуманные британцы первыми придумали систему массового убийства, причем гражданского населения. Это прямо опровергает тезис об их якобы превосходстве в гуманизме. Ну а как вы знаете историю (примерно никак) вы уже наглядно продемонстрировали.
avatar
Ты ещё из истории 30 века пример приведи. Китченер морил голодом буров задолго до геноцида в Руанде и даже до того как Пол Пот родился, «знаток» истории блин. :)
avatar
Большинство народов были более жестокими чем британцы, но додумались морить голодом гражданское население в концлагерях почему-то именно гуманные британцы, а не эти более жестокие народы. Прямо парадокс, мля. :)
avatar
Ещё раз: Британия была более развитой потому что британцы несколько сотен лет относились к не британцам (особенно если у тех цвет кожи какой-нибудь не такой или разрез глаз) как с двуногому скоту.
А свои сказки про то что успеха они достигли через гуманизм оставьте для какой-нибудь тусовки либеральных дурачков, там их возможно оценят.
avatar
Эээ нет уж, любитель гуманизма на западный манер, «конкретное жестокое преступление» — это когда Петя изнасиловал Машу, например. А создание концентрационных лагерей это не просто какое-то там «жестокое преступление». Это геноцид, т.е. преступление против человечества. Проявление абсолютного зла, если угодно, никакого отношения к гуманизму не имеющее.
avatar
Мне наплевать как она развивается в фантазиях Пинкера и ему подобных, я вижу что упыри у которых не то что руки по локоть в крови, а вся их так называемая цивилизация стоит на крови, а так же их прихлебатели теперь рассказывают мне чушатину про то что надо все забыть и вообще они такие успешные потому что сильно гуманные были.
avatar
Стивена Х*инкера...
Наверное увлекательно пишет о пользе такого гуманного инструмента как концентрационный лагерь. :)
avatar
Ля, такую чушатину я пока ещё даже от промытых либералов не слышал.
Это «более гуманное внутри себя общество» если ты не в курсе придумало концлагеря, как раз в 19 веке.
avatar
Литографы делают те, кому дали лицензию. :) Японцам — не дали, ибо нефиг.
avatar
У него 4060 ноутбучная все тянет на реальных настройках в пол, о чем вообще говорить то с этим сказочником?
avatar
«Реальные настройки» — это как раз без улучшайзеров. ;)
avatar
Не ну с авто дилерами сравнение все же не совсем корректно. Просто потому что когда ты приходишь покупать телефон/холодильник/да хоть трусы тебе не пытаются впарить ковриков для мышки на сто тыщ сверху.
avatar
Почти всё что я покупал за последний год на озоне стоит или ровно столько же сколько в рознице или несущественно дешевле, кое-что даже дороже бывает. С добрым утром.
Поэтому отныне маркетплейсы я использую только для покупок того чего в рознице в моем городе попросту нет и не предвидится.
avatar
А сейчас они типа дешевле чем просто в рознице что ли?
avatar
А вам прекрасно известно что это результат длиннющий цепочки исторических событий, а не какой-то там мифической сменяемости власти.
Кстати именно поэтому не все демократии одинаково успешны. Нельзя стать «как США» просто установив демократию «как в США», нужен ещё исторический бэкграунд «как у США».
avatar
На каких равных? Подкормку западную убрать и посмотрим как быстро эта демократия кончится.
avatar
Ага, и теперь все должны все забыть и слушать с открытым ртом вот этих упырей про права человека. Ловко придумано. :)