Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
avatar
О каком БП речь?
О том, который питает ВЭФ?
Так он может быть импульсным!
Вообще, ВЭФ наплодил много моделей, обсуждать абстрактно нет смысла.
avatar
Какая «гальваническая»?
Не придумывайте!
Импульсники, кабели для их подключения к телефонам и даже провода электросети, к которым блоки подключены, излучают в «радиоэфир»!
И питание радиоприёмника от батарей эти помехи НЕ устраняет!
Приёмник у меня «старорежимный» Philips D2935, с синтезатором, у него во встроенном НЕ импульсном блоке питания стоят конденсаторы большой ёмкости, фильтрующие помехи, лезущие из электросети!
Наконец, и на Sony ICF-5100 с чисто батарейным питанием, точно такая же картина наблюдается — помехи от зарядников!
Зарядники от сети отключаю, и помехи сразу проседают!
avatar
Ещё раз, для тех, кто в танке — помехи присутствуют, когда в доме в розетки включены импульсные зарядники, и помехи снижаются, если зарядники из розеток вытащить!
Блок питания приёмника присутствует в обоих случаях!
Из этого следует однозначный вывод — помехи приёму на ДВ и СВ исходят от импульсных зарядников телефонов, а не от блока питания приёмника!
avatar
Давайте отделим мух от котлет!
На длинных и средних волнах передача ведётся с узкой полосой, не обеспечивающей качества передачи музыки, сравнимого с передачей на УКВ. Плюс амплитудная модуляция подвержена помехам, с этим спорить глупо.
Но на тех же УКВ передают не только музыку, но и новости, речь! А для того, чтобы понимать речь, ширина полосы звуковых частот, как для передачи музыки, и не обязательна!
Плюс вещание на УКВ никак не решает проблему качества приёма на удалении от антенны радиостанции! Даже в Подмосковье УКВ-радиостанции местами принимаются с невысоким каКчеством! Только в отличие от приёма станций с амплитудной модуляцией (АМ) при падении уровня ЧМ радиосигнала ухудшение качества происходит скачкообразно, иногда просто выпадают фрагменты речи. Поскольку дальность распространения УКВ ограничена, то вопрос с каКчеством ФМ не столь однозначен!
Проблемы «селективности» на ДВ и СВ особо и не было, помехи от других радиостанций иногда возникали лишь ночью, когда дальность распространния СВ увеличивается. А вот помехи от рядом расположенных многочисленных источников помех — импульсных источников питания, постоянно торчащих в розетках, мешают круглосуточно и гораздо сильнее, чем далёкие радиостанции!
Я проводил эксперимент на даче.
Пытался прослушивать радиостанции на ДВ и СВ при включённых в розетки импульсных зарядниках и после их отключения.
При воткнутых зарядниках одни помехи, если зарядники вытащить из розеток, то можно слушать довольно много ДВ и СВ радиостанций.
avatar
Так не слушают именно потому, что кроме помех ничего не слышно! А работающие радиостанции есть!
Если вы будете гадить в общий колодец, то нечего удивляться, что воду из загаженного колодца другие пить откажутся.
А «радиоэфир» — это и есть общий ресурс (колодец), в который по недомыслию гадят все, кому лень вынуть из сети зарядник.
Первичны помехи, мешающие слушать.
avatar
Автор обошёл стороной проблему засорения «радиоэфира» помехами от импульсных зарядных устройств. Из-за этих помех на длинных и средних волнах радиостанции слушать практически невозможно — одни помехи! Если кто-то не слушает радио сам, то это не повод создавать лишние помехи другим, соседям.
Я воткнул зарядники в удлинитель с выключателем. Конечно, кроме зарядников есть ещё и импульсные блоки питания в телевизорах, Интернет-роутерах и других устройствах, постоянно воткнутых в розетки. Но чем их меньше, тем меньше помех.