- ← предыдущая
- первая
- 1
- 2
- 3
- 4
- 5
- 6
- 7
- последняя
- следующая →
Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Да ты настоящий геополитик.
А мерзкая википедия врёт не краснея совсем другое (да еще и с пруфами)
«В 2014 запуск Ямал-501 планировался на 2017-й год[17], спутник связи с орбитальной позицией 81.75°в.д., мощностью полезной нагрузки 12 кВт, работающий в частотных диапазонах Ku, Kа в течение 15-ти лет с количеством эквивалентных транспондеров в 448 шт.
В 2020 генеральный директор „Газпром космические системы“ сообщил, что Ямал-501 будет запущен в 2024, а Ямал-502 в 2025 годах[18]. Всего, включая эти два спутника планируется запустить 8 спутников до 2035 года.
На апрель 2023 года на сайте Газпром-СПКА указано, что Ямал-501 будет запущен в 2026 году и срок его жизни составит 10 лет[19], а Ямал-502 запустят в 2028 году и срок его жизни составит 15 лет[20].»
Я вот предполагаю, что Китай вообще не ждет российский литий на мировом рынке, 90% которого занимает. И как только на горизонте появится конкурент, еще раз уронит цены, сделает добычу в условиях крайнего севера нерентабельной.
Для справки и трезвой оценки своего места на будущем рынке лития, в США в пустыне Невада месторождение на 20млн тонн, в Андах Боливии 20млн тонн, в Андах Аргентины 20млн тонн, в Андах Чили 10 млн тонн. В Европе — Германия почти 4млн тонн, Чехия-Словакия 2,5 млн тонн. И это всё не разрабатывается толком еще, потому что из Китая литий дешевле.
Сравни с 2 млн тонн в кольской тундре. О своих потребностях нужно думать, на мировом рынке российский литий не ждут.
680 000 очков антуту это игровой уровень пятилетней давности.
Балансовые запасы лития на Завитинском месторождении более 200 тысяч тонн, это примерно еще 20 лет потребления на текущем уровне в России. Поселок Первомайский, созданный вокруг Зайбайкальского горно-обогатительного комбината, существующий 60 лет населенный пункт с населением 10 тысяч человек в 250км от Читы, там есть автомобильные дороги, железнодорожная ветка, собственная ТЭЦ. То есть есть транспортная доступность, электроэнергия, карьер, ремонтные мастерские для техники и человеческий ресурс.
Но добыча остановлена 20 лет назад и никто не хочет покупать лицензию на возобновление.
А знаете почему? Потому что за 10 лет с 1995 по 2005 цена лития упала в 10 раз в связи с взрывным ростом добычи в Китае.
То есть в Забайкалье есть инфраструктура, которую нужно обновить, но никто не хочет.
А на Кольском полуострове от Колмозерского месторождения до ближайшей дороги в деревне Ловозеро с 2 тысячами оленеводов 100 километров по болоту. Поставит Норникель за 2 года ветряки, проложит по болоту железную дорогу, привезут технику, построят потом ГОК за 2 года и начнут в 2030 году промышленную добычу лития. Ну конечно начнут, это же выгодно.
Тот самый Норникель, который что решил медный завод в Китае строить выгоднее чем на Крайнем Севере в России, дешевле возить туда руду.
Я про эту чушь.