Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Что по данной ситуации, у nv нет выгоды в истории с майнингом. Она все чипы продала на пол года вперед.
скорость последовательного чтения: 2100 МБ/с;
Кажется комуто нужно менять редактора
Какую я матчасть получил? Ты даже не знаешь что такое матчасть! Ты тупо упорото пытаешься что то доказать и даже сам не знаешь что.
Ты даже задаешь вопросы на которые уже есть ответы в моем предыдущем комментарии.
Я много видел упоротых АМДшников, но упоротова фаната куртыча встречаю впервые. А я то думал что мы элиточка при бабле, дизайнеры, монтажеры и тд которые испольщуют NV не только для игр. Надо же и нашем лагере бывают такие неоднозначности.
В общем наш разговор начал иметь цикличный характер. Ответ на твои вопросы я дал в полной мере, можешь упарываться дальше.
Я могу тебе еще кучу статьей скинуть потому что технологии трассировки лучей в компьютерной графике чуть меньше 40 лет.
Ты спросил что такое optix, я тебе скинул презентацию optix. И дураком не нужно быть что бы понять что этому софту не один год жизни.
Про бесполезные ссылки поржал, значит больше одной не открыл, что говорит о твоем уровне интелекта.
Почему АМД запустила батлу? Потому что у нее своя технология ускорения расчета трассировки лучей, не RTX.
Тебя не смущает то что AMD запускает вообще все современные игры при этом не имея cuda ядер? Или ты хочешь сказать что cuda ядра основаны на directX? Так скажи мне, почему AMD RA(Ray Accelerator) ты называешь RTX, а Radeon CU(compute unit) не называешь cuda?
А я тебе отвечу, у тебя и твоего товарища проблемы с матчастью, потому что не добываешь информацию сам, а веришь всяким блогерам с их AVX инструкциями.
Я вкурсе что такое optix, это движек который дает API трассировки лучей
https://highperformancegraphics.org/previous/www_2009/presentations/nvidia-rt.pdf
которая неожиданно входит в GameWorks.
https://developer.nvidia.com/what-is-gameworks
Если бы ты вникал в матчасть, ты бы знал что такое технологическая платформа(совокупность программных и аппаратных решений), а что такое api которое твое DXR.
Ну и наконец цитата самой nvidia&
Our efforts around OptiX, and in particular the R&D work that we’ve done towards making it more and more efficient and scalable, eventually culminated in NVIDIA’s RTX.
https://developer.nvidia.com/blog/vulkan-raytracing/
Вы мне дальше будите впихивать что RTX основан на DXR? Или какой другой бред? Вы бы хоть одну ссылку прикрепили к своим утверждениям. Хоть пойму откуда вы беретесь.
https://en.wikipedia.org/wiki/Nvidia_RTX
Она основана на аппаратных модулях Nvidia, а именно на RT ядрах и тензорных ядрах.
Это первое, второе.
DXR это api
https://en.wikipedia.org/wiki/DirectX_Raytracing
Так же как optix и Vulcan, DXR передает данные для расчета RT ядрам.
Вас дураков послушать, то Nvidia cuda основан на directX и целая куча вещей основана на вещах которые их поддерживают. Например какойнибудь монитор с поддержкой free-sync основан на free-sync.
Да вот скажите почему в начале эпохи RTX, игры выходили не с использованием api DXR, а optix?
У вас как у наркоманов две стези, то вы мне полгода пытались утверждать что лучи у nvidia проприетарные, теперь пытайтесь объяснить что ее технология основана на DXR.
Я не понимаю, вы откуда беретесь? Вы там адепты всяких технокнязей из технокухонь что ли?
Что до RT то он работает в разы медленее чем на NV и просадки производительности тоже в более заметны. Одна из причин мной уже написана выше.
У АМД нет тензорных ядер, у нее обычные шейдеры.
У 1660 нет RT ядер. Она просто использует cuda ядра для просчета трассировки лучей. Конечно они медленей чем специализированные ядра, как и в тензорных вычислениях.
Вы когда говорите о ядрах, вы должны понимать что есть задача, а есть аппратное средство которое его решает. Если шейдер может решить задачу трассировки или тензорного вычисления, то это не значит что это РТ ядра или тензорное едро, это просто шейдер. Смысл RT ядер и тензорных ядер в том что они могут делать эти вычисления значительно быстрее чем шейдеры.
Ну и по поводу вулкана, большинство игр делается на DX, вы хотите сказать что разработчики дураки что не хотят использовать меньше времени на оптимизацию и тестирование? Или не хотят прибавить несколько FPS к проекту? С вулканом что то не так, если бы было бы по другому он бы подавил DX, как сделал с Mantle.
И по поводу ваших инструментариев, если вы намекайте на Vulkan, он не принадлежит AMD, тем более nvidia над этим вулканом работала в последнее время более активнее в том числе на RT. Она кстати поделилась своими разработками и стандартизациями которые вы называйте проприетарными.