- ← предыдущая
- 1
- 2
- последняя
- следующая →
Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Вряд ли. Да и особого смысла в схеме нет. Повторить будет сложно и дороже. Разве что для интереса.
Нет не по этому. В СССР была промышленность и наука, они вполне себе развивалась. Поэтому выпускники вузов были востребованы и учились на совесть. Дипломы для «корочек» тоже были. Сейчас ситуация немного другая. Технические специалисты требуются не для разработки чего либо, а в основном для обслуживания чужой техники, и требуется их сильно меньше. Зачем хорошо учиться если вероятность работать по специальности низкая? А обслуживать и обезьяну можно научить. Какая-то часть востребована, но видимо не бОльшая.
Это беда почти у всех производителей. Замах на сотню удар на копейку. :) Много заявляют, но не всё соответствует реальности. Хотя один раз сталкивался с ситуацией, когда смола была очень требовательная к постобработке. Я по привычке прогрел на 60гр, а смола стала хрупкая. Начал разбираться. Оказывается категорически прогревать не рекомендуется.
А «при 7 растрескивается» имелось в виду атмосфер? Задача по всей видимости интересная. Напишите статью, что получится в итоге. Интересно насколько хорошо форма из фотополимера сохранит размеры в таких жестких условиях. Насколько вулканизаций хватит такой формы. Очень интересная инфа.
Спрашивая про твердость, я имел в виду информацию от производителя. :) Твердомер в хозяйстве вещь конечно полезная, но не нужная. :)
Я мешаю Flex от Harz Labs с другими разными смолами от Anycubic, Phrozen, Wanhao. Результат отличный. Играя с пропорциями можно получать изделия с полезными свойствами делая их более гибкими, но в меру прочными и жесткими.
Также добавляю Flex в случаях, когда деталь тонкая и её ведет или изгибает если печатать из «чистой» смолы. Были смолы от Wanhao — они со временем становятся хрупкими, добавление 10-20% Flex'a решает проблему. Самым старым деталькам 2 года — гибкость присутствует. В общем бодяжить полезно. :)
Поправьте пожалуйста. Явно не тысяча сто двадцать градусов.
Есть вопросы:
1. Какая твердость по Шору (по шкале А)
2. Влияет ли дозасветка на свойства деталей? Иными словами становятся они тверже / мягче или ничего не меняется?
3. Пробовали ли смешивать с другими смолами? Например, для придания обычной модельной смоле некоторой гибкости?
Это конечно так, но не совсем так. У нас вполне лояльно относятся к машинам с автозапуском. Машины есть у многих и все понимают, что это для Сибири необходимость, а не прихоть.
Таких большинство. Ездить зимой как-то надо.
1. Средне-дешевый автомобиль до капиталки 300-400 тысяч не ходит, если владелец совсем не упорот, и не предпочитает лить масло литрами. Так что уменьшайте осетра у «западных» двигателей. :)
2. Уровень масла слабо влияет на охлаждение двигателя. Там разница между мин и макс уровнем около 0.5 — 0.7 литра. На охлаждение влияет чистый радиатор и исправный вентилятор на радиаторе, исправная система охлаждения в целом. Вместо доливки масла до максимума лучше промыть радиатор охлаждения.
3. Рекомендации по замене охлаждающей жидкости бывают разные, как и сами жидкости. 3-5 лет вполне нормальный интервал. Есть жидкости длительного использования. Нужно смотреть рекомендации для конкретного авто. Живу в Сибири. Морозы не редко ниже минус 30. Неоднократно сталкивался с охлаждайками, которые эксплуатировались более 5-ти лет. Работают вполне нормально — не замерзают. Есть один нюанс: доливать надо не дистиллят, а такую же разбавленную охлаждайку.
4. Предпусковые подогреватели стоят как крыло от боинга. Поэтому они не так распространены даже на наших сибирских просторах. Большинство предпочитает сигналку с автозапуском — дешево и сердито. Большинству пофиг на ресурс двигателя. А те, кто всё же имеют предпусковой, например, я, они точно знают, что далеко не всегда предпусковой подогреватель это: легкий пуск двигателя и пониженный расход топлива, и прочие прелести". Нередко бывает так, что в сильный мороз ты приходишь к машине, двигатель теплый, салон теплый, а на запуск мотора аккумулятора уже не осталось. Нет, это не по тому что аккумулятор плохой. Просто мороз сильный и аккумулятор потерял всю свою емкость. Особенно сильно это проявляется при коротких поездках. Мой рекорд запуск в минус 42, но авто стоял на морозе всего 14 часов. Через сутки скорее всего уже не завёлся бы.
5. Прогрев и глушение. Вопрос: «нужно прогревать двигатель или нет», в последние лет 5 стал религиозным. Тут нужно понимать кто и для кого пишет эти инструкции, а также надо понимать, что специально для России никто инструкции не пишет. В Европе можно не прогревать. В европейской части России можно дать пару минут поработать и спокойно ехать. В Сибири лучше прогревать. Вы когда ни будь вообще пробовали садится и заводить не прогретый автомобиль хотя бы в минус 30? На таком авто чисто интуитивно сразу никто никуда не поедет.
Про глушение, если у вас нет турбины, высосано из пальца.
6. Свечи. В большинстве случаев достаточно следовать рекомендациям в инструкции. Определение состояния двигателя и свечи по нагару это такая себе специальная олимпиада.
7. Вы еще про замену тормозной жидкости раз в два года ничего не написали, а это важнее нежели охлаждайка. :)
Электрики в коробках могу использовать пластиковые наконечники. В автомобиле гильзовые соединения лучше защищать от влаги. Иначе окисляются жилы внутри гильзы и на стыке изоляции провода и гильзы. Как минимум можно антикором брызнуть — дольше прослужит.
Вытаскиваем кольцо припоя, не повреждая трубку. Надеваем трубку на провод, запаиваем обычным способом, надеваем и усаживаем трубку с клеем.
Правда в таком случае не понятно в чем отличие от обычной клеевой термоусадки. :)
За статью спасибо. Как минимум теперь точно знаю, что такое мне не надо.
Товарищь маёр, это шютка.
Пример регуляторов:
https://hobbyking.com/ru_ru/power-systems/power-distribution/vr-ube-bec-sbec.html
С проводами проблема похожая как и с проводами дешёвых наушников. Пластик проводов от пота становиться хрупким и ломается вместе с проводом. Если катаешь серьёзно, далеко и регулярно, то рекомендую как минимум заменить провода на более толстые в силиконовой изоляции. А лучше купить нагревательные элементы и сделать качественно самому.