Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
avatar
Вы хоть поняли, что написали? )))
Или Вы действительно считаете, что изменение скважности пилообразного сигнала чем-то принципиально отличается от изменения скважности меандра?
LM36922H работает на одной из фиксированных частот 500 или 1000 КГц. Далее яркость управляется только изменением скважности. Собственно говоря, сам принцип импульсно-индуктивного драйвера основан на накачке индуктивности с фиксированной частотой но управляемой скважностью транзистором (обычно полевым) в ключевом режиме. Никаким линейным регулированием тут и не пахнет )))
avatar
То есть запретить жене иметь любимый телевизионный канал, который трындит новостями круглосуточно? )))
avatar
Если у экспериментаторов по ссылке из статьи за 20 недель при 5 часах просмотра в день явно выгорел логотип CNN, то попросите кого-то для Вас посчитать, сколько недель надо, чтобы так же выгорело при 2-3 часах в день на одном канале. У меня получается по любому меньше года (52 недель).
avatar
Не позорьтесь. «The LM36922H is an inductive boost plus two current sinks white-LED driver». Вы, походу не в курсе, что такое импульсно-индуктивный драйвер )))
«Selectable 500-kHz and 1-MHz Switching Frequency With Optional –12% shift»
Я так понимаю, высшим техническим образованим у Вас вообще не пахнет, раз даже даташиты не умеете читать )))
avatar
Вы бы на частоты 5G сначала взглянули, тогда бы дошло, что оно через несущую бетонную стену вообще не пробьет.
avatar

Ответ KAlexK на комментарий
Однако ж в большинстве современных мониторах и во многих ТВ от прямого ШИМ на светодиод ушли, перешли на ШИМ-драйвер для регулировки постоянного напряжения на светодиоде с обратной связью по току..


Ну вот и укажите наименование микросхемы такого драйвера. Или Вы только демагогией умеете заниматься, а конкретно на прямой вопрос ответить не можете?
avatar
То есть запретить жене оставлять включенный телевизор, когда она вышла к соседке на пару-тройку часов поболтать? Вы серьезно?
avatar
По сути ответьте! Где ссылка на драйвер светодиодов с линейным диммированием?
avatar

Ответ KAlexK на комментарий
Ого! Новые грани образования в СССР, но, скорее, вашей неспособности усвоить азы. Независимо от особенностей ВАХ, на светодиод вы можете подавать только напряжение, ток будет в любом случае функцией напряжения. Все, не позорьтесь больше.


Повеселюсь все же )))
Что Вы понимаете под фразой «подавать напряжение»? Подключить источник ЭДС с некоторым внутренним сопротивлением? Стабилизировать напряжение?
Или Вы все же «подаете напряжение» стабилизируя ток? )))
avatar
Поздравляю ))) Упорствуете в своем невежестве? )))
И где все же пример линейного диммируемого драйвера светодиодов?
Или в данном телевизоре используется секретная микросхема, упоминаний о которой нигде нет? )))
avatar
Вы ничего не описали. Где ссылка на драйвер светодиодов с линейным диммированием? Раз Вы знаете, приведите пример маркировки такой микросхемы. Или признайте, что солгали потрепавшись )))
А уж импульсно-индуктивных и ШИМ драверов светодиодов — немеряно везде. Вам примеры привести или воспользуетесь поиском, например, на Чип и Дипе?
И где, простите, Вы видели ОДИНАКОВЫЕ светодиоды? Возьмите любую светодиодную лампу и измерьте падение напряжение на каждом светодиоде. Будете сильно удивлены, так как оно плавает +-3% (+-100 мВ) в лучшем случае.
avatar

Ответ KAlexK на комментарий
Тупим! На сам светодиод подавать можно и постоянное напряжение..


И этот человек обвиняет меня в незнании схемотехники! На светодиод можно и нужно подавать постоянный ток, но никак не напряжение!
avatar
Если телевизор не использовать, как телевизор, а только как монитор для просмотра кино? А на хрена тогда покупать телевизор, а не просто панель к медиацентру?
avatar
Вы вообще в курсе, что такое белый светодиод? Это же синий или ультрафиолетовый светодиод покрытый люминофором. Не более того. И его спектр очень сильно зависит от тока через светодиод.
Демагог! Где ссылка на драйвер светодиодов с линейным диммированием?
Не позорились бы. Что за цветопередача у Вас будет при нелинейной регулировке яркости? Или у Вас обратная связь по яркости?!!!
avatar
Я рад, что до Вас хоть что то дошло )))
Не дошло пока то, что у белых и синих светодиодов спектр излучения меняется в зависимости от тока. Для красных и зеленых тоже, но там это меньше выражено.
avatar
Я не гордый. Я вопросы повторю на которые Вы упорно отказываетесь отвечать )))
Демагог! Где ссылка на драйвер светодиодов с линейным диммированием?
Не позорились бы. Что за цветопередача у Вас будет при нелинейной регулировке яркости?
avatar
Линейный драйвер, например, LM317 в режиме стабилизации тока, вот только для линейной регулировки яркости светодиодов он не применим. Так же он имеет узкую область применения, из-за низкого КПД, по сравнению с импульсно-индуктивными драйверами.
avatar
Существенно дешевле будет смотреть кино в кинотеатре, чем на панели, выгорающей через год использования.
avatar
Я не гордый. Я вопросы повторю на которые Вы упорно отказываетесь отвечать )))
Демагог! Где ссылка на драйвер светодиодов с линейным диммированием?
Не позорились бы. Что за цветопередача у Вас будет при нелинейной регулировке яркости?
avatar
Ага. И так же исключением являются почти все общественные места, где на телевизорах хронически сутками крутят один и тот же канал?
Трудно честно признать, что OLED телевизор гонять сутками не выключая можно без последствий для него не более года?