Для работы проектов iXBT.com нужны файлы cookie и сервисы аналитики.
Продолжая посещать сайты проектов вы соглашаетесь с нашей
Политикой в отношении файлов cookie
Ничего странного нет. Новые 6-ядерники по первым тестам идут вровень (± 10%) с младшими 8-ядерниками интел (9700k), и почти вровень с 2700X AMD (в многопотоке он, правда, процентов на 18 вырывается вперёд, +4 потока делают своё дело). Это при меньшем-то ценнике.
Таким образом новые 8-ядерники инвариантно уделают все существующие 8-ядерные линейки, а 12-ядерник с UMA, встающий в AM4, будет вообще бомбой по производительности. Если за ним последует 16-ядерник, противопоставить ему будет решительно нечего, от слова «вообще», год-два точно.
Там всё проще: на плате ретрансляторов PCIe4 нет, есть PCIe3, то есть не все слоты будут работать, и не факт, что будут. Это раз. Два — дороги по длине / характеристикам под 4.0 не сертифицировались, т.е. будет ли оно по ним работать, не известно. Естественно, AMD эти проблемы не нужны. 4.0 обещан в платах на X570, там и будет.
Это всё — 0.01%. Абсолютное и подавляющее большинство дисплеев имеют предельный рефреш в 60Hz, то есть больше 60 кадров в секунду на них не видно и видно быть не может.
Другое дело, что есть кривые движки игр, у которых например точность реакции на ввод от числа кадров зависит. Там действительно может ощущаться разница, но это опять же 0.01%.
Да и 99.99% игроков не нужны 150-200 FPS в минимальном качестве. А в нормальном или высоком 60 FPS игры спокойно выдают даже на бюджетных CPU, только видео нормальное нужно. То есть все эти байки про разницу производительности в играх — это в основном синтетика, ненужное количество FPS. За вычетом 0.01% киберкотлет, гоняющих пулялки на вырвиглазных TN-мониторах.
AVX/SSE/FPU в современных ядрах — это практически одно и то же, с некоторыми поправками на специальные модули исполнения. И вообще, широкий AVX — это единственное, что интелу позволяло несколько вырываться вперёд в различных тестах, в целочисленных вычислениях AMD сильнее. А теперь у них ещё и полночастотный AVX256…
А кто вам про «в разгоне» что-то говорил? Кулеры поставляются под штатные TDP, ваши желания эксплуатировать железо вне заявленных параметров никто при этом не учитывает. А вот штатные TDP у AMD вполне себе реальные, поэтому и кулер вам кажется мелковат — это не интел с его «95W», которые на деле овер 150.
Вот да, я надеюсь, что этим и кончится. Причём сделать его читабельным снаружи. Не один, а два: оверклок и овервольт. После оверклока на вторичке ещё с натяжкой можно брать. После овервольта — нет.
Таким образом новые 8-ядерники инвариантно уделают все существующие 8-ядерные линейки, а 12-ядерник с UMA, встающий в AM4, будет вообще бомбой по производительности. Если за ним последует 16-ядерник, противопоставить ему будет решительно нечего, от слова «вообще», год-два точно.
Не может там быть никакой разницы в производительности, чипсет — это тупо южник.
Другое дело, что есть кривые движки игр, у которых например точность реакции на ввод от числа кадров зависит. Там действительно может ощущаться разница, но это опять же 0.01%.