Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
А как же Морриган из «Dragon Age»? Этот персонаж не попадает под типаж «хорошей девочки», но она явно популярнее той же Лелианы.
Изабелла (Dragon Age 2), Миранда (Mass Effect 2).
Уверена, что есть ещё примеры.
Лиара из *первой* Mass Effect, наоборот, показалась мне невероятно скучным и блеклым персонажем, на фоне Эшли, которая сразу продемонстрировала свой знойный характер. То же самое могу сказать про Мерриль. У них нет какого-то внутреннего стержня, что ли? Они слишком ведомы. Может кому-то и нравится такое раболепское поведение, о вкусах не спорят, конечно. В конце концов, я даже не парень, чтобы рассуждать об этом ¯\_(ツ)_/¯
Первая часть очень масштабна и крута. В ней проработано огромное количество диалогов и событий. Она — тот самый сын маминой подруги.
Но вторая часть висит на моем рабочем столе со времён перестройки, а первая — нет. Вторая часть пройдена вдоль и поперек, а первая — нет.
Интересно, почему так? Ведь в ней коридорные локации (в одном и том же подвале разворачиваются все ключевые события), куча одинаковых врагов (сыпятся с неба), и, наконец, одинаковые люди (cntrl c + cntrl v).
Ответ заключается в том, что игра не претендует на что-то высокое, вместо этого нас знакомят с историей одного персонажа, который пережил события мора изнутри. И вот тут действительно не знаешь, что будет дальше. Если в первой части ты понимал, что все закончится победой добра над злом, то во второй нам не пихают в лицо конфликт, а бросают в события, как ребенка, которого учат плавать. В первой части из-за масштабности часто путаются диалоги и иногда начинают противоречить друг другу, длинные прохождения изматывают (кто скажет, что не скучал на глубинных тропах, тот соврет). Вторая часть слишком мала для этого. В ней есть диалоговое колесо и одна раса, из-за чего персонаж чувствуется более живым. В ней хорошо прописаны персонажи, наблюдать за их спорами увлекательно (только Алистер и Морриган могли похвастаться этим первой части) + сам Хоук может участвовать в них (как раз один из минусов инквизиции — отсутствие острых конфликтов и попытка навязать дружбумагию). А DLC и вовсе показали, какой могла быть вторая часть, если бы не те сроки, в которые ее создавали.
В общем, я предпочитаю разделять эти части. Это абсолютно разные истории. Куда логичнее даже первую драгонагу сравнивать со вторым масс эффектом, т.к. концепция объединения очень схожа.