Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Ну у нас никто никакие тимсы и дырозумы не осваивал.
VPN уже есть, просто коммютеров добавили, внутренний чатик уже был, и ему после того, как юзер через VPN прошёл на свою машинку, ничего лишнего не надо, etc.
-
Вообще никаких проблем с переходом на удалёнку не возникло. Отчасти из-за того, что всё уже в принципе и так готово. Единственный момент был в том, чтобы максимально обезопасить аутентификацию на внутренние машины для коммютеров — чтобы потенциально хакнутые домашние компы не представляли угрозы, но и это решилось.
-
Я правда сразу оговорюсь: для нас важнее сделать так, чтобы залетевший за какой-либо из периметров случайный дятел не мог быстро натворить дел — оборудование разбросано по всей Европе, даже при их небольших расстояниях инженерам ездить долго и накладно. Те же утечки имеют куда меньший приоритет.
https://haveibeenpwned.com/PwnedWebsites
Там в основном мелочёвка, но надо листать глубже:
-
— Avast
— Badoo (!)
— Comcast (!)
— Dropbox (!)
— Epic Games (!)
— Forbes
— Indian Railways
— imgur
— Kickstarter
— Last.fm
— LinkedIn (!!!)
— LiveJournal
— mail.ru (:D)
— MasterCard (!!!!!!!!!!)
— OVH (правда там тупо форумные аккаунты)
— Patreon
— Rambler (:D)
— Sony (!!!)
— Taobao (!)
— VTentacle (:D)
и т.п.
-
И это, замечу, только легко идентифицируемые утечки credentials, только сетевых компаний, только с внешней инфраструктуры. Те, что с внутренней и более серьёзные по контенту (типа разработок, бизнес-планов, документации, финансовых данных) — так легко не идентифицируются, циркуляция более ограничена.
-
Кстати большинство этих утечек — как раз голым задом или почти выставленная в открытый мир инфраструктура.
-
И да, не везде возможны окна вида «положить всё». В данном случае окно вида «ляжет, ну, херово, но если быстро поднять, то терпимо». Окна вида «можно положить всё», увы, непозволительная роскошь.
-
Видя кучу утечек у стильно-модно-молодёжных и не очень компаний понимаешь, что этот «костыль» своего значения не потерял, просто девляпсики любят смузи, а этот «костыль» не любят очень, сложновато для неокрепших мозгов. Та же (причём сильно упрощённая для пользователя) криптография вобьёт под плинтус каждого второго. Не говоря уже о том, что для дебага надо понимать, что там твориться, неокрепшим мозгам логи VPN-устройств или софта обычно просто не удаётся разобрать даже с поллитрой подмышкой.
---
> Apple обновил MacOS, половина приложение не работает
Яббловодам придётся пострадать, дело привычное :)
-
Если интересно — сейчас я подключен через ту самую пару кошки и микротика через двух операторов сразу :) А на работу — через два туннеля VPN :)
Не понимаю, чем этим людям встроенного дефендера не хватает.
Эпоха навесных антивирей в дуршлаге вообще прошла, там встроенный нормальный.
-
В ATM дуршлаг используют потому, что древнющий софт под него заточен, причём дуршлаг по этой же причине спокойно может быть XP, а не спасательная десяточка. Про то, что никакие дыры в таковой уже 100500 лет не затыкаются, напоминать? Безопасность там обеспечена тем, что ты в этот дуршлаг снаружи ничего не загрузишь, а изнутри он сидит окопавшись от внешнего мира и огородившись в не менее изолированный VPN.
-
Всё остальное вода.
-
Про циску — каждый год наслаждаемся всяким, но почему-то даже при этом наслаждении на роутеры дуршлаг так ставить и не начали :) Видимо, мазохисты, сэр. 90% публично доступных сайтов на дуршлаге также не работают. Публичная инфраструктура DNS не на дуршлаге. И так далее.