Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
— мне не известно ни об одной такой технологии. Буду рад ссылкам :)
> — Сколько он сам вложил?
100 млн. $.
https://www.quora.com/How-much-capital-was-SpaceX-started-with
> — Сколько он заработал на своих полётах?
Только за прошлый год — 2 млрд $.
https://www.cnbc.com/2019/05/20/spacex-revenue-2-billion-from-rockets-last-year-jefferies-estimate.html
> Ничего не напоминает?
Напоминает, конечно — Локхид, Rocketdyne, IBM. На государственные гранты компании развили свои технологии и производства.
> Для НАСА по их старому контракту на 1,3млрд — вообще около 180млн.
— запуски по госконтрактам в США, в отличие от частных запусков, не покрываются страховкой. Поэтому — сертификации, туча дополнительных тестов и проверок. Отсюда — гораздо более высокие цены.
1. Так и должно быть, а у Роскосмоса что ни год — то авария.
2. Большинство этих запусков — за счёт бюджета, то есть за счёт налогоплательщиков. Коммерческих запусков у Роскосмоса в этом году — всего 4, а Маск живёт коммерцией.
— потому что садились на неосвещённой стороне луны, и баланс белого от искусственной лампы дал коричневый свет. На другом видео — уже на солнце — цвет светло-серый.
Оригинал: 9,831,320MWh (=9.8 ГВт*ч)
— и? снижения цены на электромобили они не отменяют.
Только таких цифр нет ни для одного продающегося электромобиля:
https://www.theguardian.com/environment/2019/feb/12/electric-cars-already-cheaper-own-run-study
— это шутка? Норвежские пенсионеры уезжают жить в центральную Европу, т.к. с норвежскими ценами их пенсии позволяют жить только очень скромно.