Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
1. Получаешь очередной годовой или какой там бонус
2. Закупаешься битком
3. Публикуешь глубокомысленное замечание типа: «биткоин — очень интересная и перспективная технология, я в него верю, бл* буду!»
4. Курс биткоина немного приподнимается
5. Закупленные битки сливаются
6. (Опционально) публикуется следующее замечание: «сорян, посмотрел внимательнее, биток — шняга какая-то». Биток падает, после чего на небольшую часть прибыли от предыдущего скачка покупается еще чуть битков
Некий абстрактный Вася, пытающийся попасть в фазу колебаний самой независимой валюты, и случайно проигравший зарплату: «да, но позвольте, вы же говорили что… ;(»
Так что в-целом ход очень правильный. Собственный процессор на RISC-V — это один из самых простых и самых дешевых способов получить полностью контролируемый стек железо + софт для самых разных задач.
А то что корабли с масками не выпустили — чрезвычайная ситуация на то и чрезвычайная ситуация, что правительство обязано позаботиться и жизни и здоровье собственного населения, не обращая внимания на бизнес-обязательства. Это в Японии, когда Фукусима случилась, не смогли вовремя танкеры с пресной водой для охлаждения реактора отправить с другого края Японии, потому что танкеры были видите ли частные, и не смогли уговорить владельцев направить эти суда в зону бедствия. Коммунистическая партия Китая просто вызвала бы этих ребят и задала бы один единственный вопрос: «вы че, о*уели?» И проблема бы моментально решилась.
Возвращаясь к теме, американским компаниям японцы и корейцы конечно могли бы помочь, они и помогают, но причина не в масках, мне кажется, а в том что американское правительство может в какой-то момент обьявить очередную китайскую компанию вне закона, и тогда плакали инвестиции и заключенные контракты. История с Huawei началась ведь задолго до пандемии. Поэтому американцы выбирают более безопасные варианты сотрудничества.
Интел конечно оказались бы в гораздо более глубокой… яме, если бы не глобальный дефицит чипов. Со своими собственными производственными мощностями, пусть и 14нм, Интел пока чувствует себя достаточно уверенно. А там глядишь TSMC в Аризоне пару заводиков построит, и можно будет дальше неспешно осваивать 10нм.