Компактная клавиатура в алюминиевом корпусе: обзор Xinmeng M71

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Клавиатуры, мыши и периферия

Xinmeng M71 — клавиатура молодого бренда, которая может похвастаться алюминиевым корпусом, очень компактным размером и кириллицей. Естественно, в угоду размеру, пришлось убрать много «лишних» клавиш, например, весь цифровой блок, а также F-ряд. Но с последним есть нюанс.

Технические характеристики Xinmeng M71

Модель Xinmeng M71
Тип 68% проводная/беспроводная механическая клавиатура с подсветкой
Переключатели Outemu White Jade: линейный механический тип, усилие 45+-10 грамм до срабатывания и 55+-10 мм до упора, ход до срабатывания от 2,0+-0,6 мм до 3,3+-0,3 мм; смазаны с завода; горячая замена есть
Колпачки PBT двойное литье
Количество клавиш 71 шт.
Особенности Смазка всех переключателей и стабилизаторов, простая замена колпачков и переключателей (инструмент в комплекте), шумоизоляция, дополнительный набор колпачков (количество и тип зависит от расцветки)
Подсветка RGB, отключаемая
Наличие ПО Есть
Кабель USB 1.5 м
Размеры 342*114*40.5 мм
Вес 1288 г

Упаковка, внешний вид и комплектация Xinmeng M71

Упаковка классическая — коробка с неплохой полиграфией.

На ней по сути ничего полезного нет, только модель-артикул. Внутри привычный джентльменский набор: клавиатура, крышка-пыльник, инструмент для извлечения колпачков и переключателей, кабель, дополнительные колпачки, руководство пользователя.

Корпус клавиатуры выполнен из алюминия, без которого некоторые пользователи просто не представляют жизни. Он не окрашен и, на мой взгляд, это пошло на пользу, т.к. не теряется. Но это вкусовщина и наверняка найдутся те, кому не понравится. Сразу бросается в глаза наличие кириллицы, которая нанесена гравировкой и достаточно ровно, размер шрифта тоже нормальный, близок к латинице. На боковых торцах есть световоды, которые, предположительно, будут светится. Переключатели режимов работы и раскладки находятся на тыловом торце, там же есть разъем USB C для зарядки/подключения, а также приемо-передатчик.

Формат клавиатуры 68% ANSI, с широкими шифтами и одноэтажным Enter, нет цифрового блока и F-ряда. Профиль колпачков Cherry/OEM-подобный, все клавиши вогнутые, кроме пробела, он выпуклый.

На дне нет ничего кроме отверстий, где винты, а также силиконовых «пятачков». Наклейки нет и это, скорее, плюс. Выдвижные ножки отсутствуют, что часто бывает с алюминиевыми корпусами.

Колпачки изготовлены из PBT пластика двойным литьем, который, как известно, непрозрачный. Основные клавиши имеют колпачки с толщиной стенки 1.3-1.4 мм, что вполне распространено. Каких-то глобальных огрехов в литьё нет, заусенцы обработаны, перчатки почти не цепляются. Видимых проблем я не нашел, но и не старался их найти, вертя каждый колпачок. Стабилизаторы установлены в пластину позиционирования и обильно смазаны.

Переключатели те же самые, что были в Xinmeng X98 Pro и поддерживают горячую замену, сокет стандартный, светодиод южный, скрыт пеной. Под пластиной видно слой пены. Переключатели Outemu White Jade — это линейный механический тип со следующими параметрами: усилие 45+-10 грамм до срабатывания и 55+-10 мм до упора, ход до срабатывания от 2,0+-0,6 мм до 3,3+-0,3 мм. Аккуратно смазаны, повторюсь, есть горячая замена.

В комплекте поставки есть дополнительный набор колпачков, которые инвертируют цвета. Скорее всего, он универсальный и вероятно такой же лежит у другой клавиатуры, т.к. здесь есть Enter для цифрового блока, которого нет в данной клавиатуре. В остальном ничего нового и все привычно.

В руководстве пользователя я всегда советую посмотреть комбинации клавиш и за что они отвечают. Из любопытного, двойное нажатие на Fn, сделает верхний ряд F-рядом, это очень полезно и важно.

Эксплуатация Xinmeng M71

Подключение клавиатуры может осуществиться любым из трех способов: проводной способ, радиоканал с приемо-передатчиком и Bluetooth. С первыми двумя совсем все просто, подключаем и пользуемся. В случае синезуба, проходим простейшую и привычную процедуру сопряжения. По радиоканалу работает не только с ПК или ноутбуками, но и с телевизорами и ТВ-приставками, а Bluetooth со всеми, кто поддерживает устройства ввода с таким способом подключения, например смартфоны. Как всегда, доступно 3 профиля для разных устройств, для горячей смены. Качество работы «по воздуху» сильно зависит от внешнего окружения и сильно разнится от пользователя к пользователю.

Клавиатура ухожена — это первое, что приходит в голову. Песка нет, скрипа нет, звона нет. Переключатели Outemu далеко шагнули за 3-4 года, когда они были дешевым вариантом, для дешевой клавиатуры. Нажатия сопровождаются аккуратными и мягкими звуками. Вопросов нет к звуку, ни к работе, каких-либо аномалий не замечено. Клавиатура собрана на прокладках, что позволяет прогибаться при надавливании, при печати, это позволяет гасить вибрацию и лишние шумы.

При включении, как всегда, клавиатура встречает подсветкой.

Подсветка у PBT колпачков неинтересная, в том плане, что легенда не подсвечивается. Боковая подсветка все чаще встречается в клавиатурах, иногда она интересно дополняет основную.

Мерцание есть на частоте 1500 Гц, этим можно пренебречь, т.к. частота слишком высокая, даже для чувствительных к этому людей. Радует этот факт, что все чаще мерцание если и есть, то на высоких частотах и варианты с 80-130 Гц все реже встречаются.

Функциональность программного обеспечения типичная и не несет чего-то нового, чего раньше никто не видел. Главное, что оно работает и вообще есть. Настройка работает и через радиоканал.

Видеообзор Xinmeng M71

Итог

Xinmeng M71 — компактная клавиатура в алюминиевом корпусе, с несколькими режимами работы, боковой подсветкой и смазанными переключателями Outemu White Jade. Отсутствие цифрового блока кого-то порадует, а кого опечалит, тут не угадать, люди жалуются на его отсутствие и жалуются, когда он есть. А вот F-ряд чаще нужен, но его здесь нет, однако тут есть небольшой «костыль» в виде двойного нажатия Fn. А вот наличие кириллицы большинство порадует.

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе

По любым вопросам можно обращаться:

e-mail: alexseevdenis@yandex.ru

Telegram: alexseevdenisblog

Портфолио: Таблица

5 комментариев

Добавить комментарий

i
Символы без просвета — это просто позор, и задняя подсветка сквозь щели просто ослепит в темноте еще больше! А так форма вроде неплохо, особенно наклон лесенкой. Не то что ноутбукоподобные плоские слимоклавы, раздавленные катком так, что даже не нащупаешь ентер с курсорами )))
Mindkiller
Символы без просвета — это просто позор

Как раз наоборот. Прозрачные легенды можно сделать только из дешёвого и тонкого ABS-пластика. Поэтому просвечивающие символы сейчас можно встретить разве что в трэш-досках уровня мотоспида.
alexseevdenis
не, это вопрос цены, мало кто делает двойное литье пбт+абс, и еще меньше делают с кириллицей, т.к. цена ошибки очень высока, Плюс нужна партия, а просто так рисковать никто не хочет. Но, дам спойлер, такие, скорее всего будут, и может быть до НГ.
alexseevdenis
а кто-то кипятком «писиит» от ножничных
alexseevdenis
С другой стороны, никто никого не заставляет ничего покупать.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Обзор радиогида Radiosync SGTR13: отличный дизайн и качественный звук 2,4 ГГц

Речь пойдет о радиогиде Radiosync SGTR13, который представляет собой решение с оптимальными характеристиками и добротным качеством звука благодаря работе в диапазоне 2,4 ГГц.

Ученые годами находили микропластик повсюду, загрязняя образцы своими же перчатками: найдена слепая зона современной экологии

Глобальная проблема загрязнения окружающей среды микропластиком требует от научного сообщества максимально точных методов оценки. Исследователи находят полимерные фрагменты в водоемах, почве,...

Копать вслепую больше не нужно: как ученые нашли египетский храм на глубине 7 метров с помощью спутников

Дельта Нила — это один из самых сложных регионов для проведения археологических исследований. В отличие от засушливых пустынных зон Египта, где исторические памятники сохраняются в сухом...

Почему курсор мыши наклонен: инженерные ограничения и решения эпохи Xerox Alto

Привычный интерфейс современного компьютера часто воспринимается как результат работы дизайнеров. Однако форма и наклон курсора мыши во многом обусловлены техническими ограничениями электроники...

Камеры будто бы стали хуже, но изменилось другое: почему Vivo X300 Ultra — это лучший камерофон на рынке

Долгое время смартфоны Vivo X100 и X200 Ultra считались эталонами в мире мобильной фотографии. Они предлагали самые передовые наборы камер и грамотную цифровую обработку. Со второго поколения они...

Обзор умного робота-пылесоса ILIFE A20 для сухой и влажной уборки с зарядной станцией

Робот-пылесос ILIFE A20. Сухая и влажная уборка. Время работы до 120 минут на одном заряде, максимальная мощность всасывания 3000Па. Мощность 35Вт, аккумулятор 3200 мАч, полное время зарядки 6 часов