С кириллицей и цифровым блоком: обзор механической клавиатуры Xinmeng X98 Pro
Xinmeng X98 Pro —почти полноразмерная клавиатура от бренда, который все чаще мелькает в чартах, агрегаторах скидок
Содержание
Технические характеристики Xinmeng X98 Pro
| Модель | Xinmeng X98 Pro |
| Тип | 95% проводная/беспроводная механическая клавиатура с подсветкой |
| Переключатели | Outemu White Jade: линейный механический тип, усилие 45+-10 грамм до срабатывания и 55+-10 мм до упора, ход до срабатывания от 2,0+-0,6 мм до 3,3+-0,3 мм; смазаны с завода; горячая замена есть |
| Колпачки | PBT двойное литье |
| Количество клавиш | 99 шт. |
| Особенности | Смазка всех переключателей и стабилизаторов, простая замена колпачков и переключателей (инструмент в комплекте), шумоизоляция, дополнительный набор колпачков (количество и тип зависит от расцветки) |
| Подсветка | RGB, отключаемая |
| Наличие ПО | Есть |
| Кабель | USB 1.5 м |
| Размеры | 385*145*45 мм |
| Вес | 981 г |
Упаковка, внешний вид и комплектация Xinmeng X98 Pro
Коробка простенькая, что-то полезного у нее лишь на лицевой стороне.
Тут же перечислены некоторые фишки и особенности, на остальных сторонах пусто. Внутри, на мой взгляд, богатая комплектация: клавиатура, пыльник, набор колпачков другого цвета, запасные переключатели, кабель, инструмент и руководства пользователя.
Дизайн максимально нейтральный, а данный цветовой вариант ещё и спокойный, есть более агрессивные варианты, но не настолько я чтобы заострять на них внимание. Корпус пластиковый, здесь никаких сюрпризов, энкодера нет, но многие его считают бесполезным, особенно, если он стоит вместо какой-нибудь клавиши. А вот с набором клавиш тут проблем нет, есть и цифровой блок, и стрелки, и блок редактирования,
Формат 98% ANSI, шрифты широкие, Enter одноэтажный, F1 находится над «2». Профиль колпачков Cherry/OEM подобный,
На дне все по-простому: наклейка, силиконовые упоры и ножки, которые можно выдвинуть для двух разных углов наклона. В остальном все как у всех.
Для изготовления колпачков применяется двойное литьё PBT пластика, который, как известно, непрозрачный. Основные клавиши имеют колпачки с толщиной стенки 1.3-1.4 мм, в то время, как у пробела преимущественно 1.5 мм. Оба варианта распространены и не являются чем-то необычном с любой стороны. Каких-то глобальных огрехов в литьё нет, места форм обработаны, перчатки почти не цепляются. Видимых проблем я не нашел, но и не крутил каждый колпачок в руках. Стабилизаторы установлены в пластину позиционирования и обильно смазаны.
Переключатели поддерживают горячую замену, сокет стандартный, светодиод южный. Под пластиной видно слой пены. Переключатели Outemu (иногда пишут Xinmeng) White Jade — это линейный механический тип со следующими параметрами: усилие 45+-10 грамм до срабатывания и 55+-10 мм до упора, ход до срабатывания от 2,0+-0,6 мм до 3,3+-0,3 мм. Аккуратно смазаны, есть горячая замена. Ещё года 3-4 назад Outemu были одними из самых бюджетных переключателей, но время не стоит на месте и есть модели от бюджетных производителей, которые не уступают более дорогим аналогам.
Аксессуары типичные для клавиатуры и особого внимания не стоят. Кабель тоже обычный с ПВХ оболочкой, средним эффектом памяти и длиной 1.8 м. Любопытен набор колпачков, который поможет не сказать, чтобы преобразить клавиатуру, но изменить внешний вид точно. Количество этих колпачков будет зависеть от цвета клавиатуры, стоит уточнить перед покупкой, в данном случае расширенный набор. К недорогим клавиатурам далеко не всегда идут такие бонусы, а я напомню, что клавиатура далеко не самая дорогая, она скорее вверху бюджетных устройств.
Руководства пользователя как всегда советую полистать, чтобы знать, как переключать хотя бы подсветку.
Тестирование Xinmeng X98 Pro
Подключение клавиатуры может осуществиться любым из трех способов: проводной способ, радиоканал с приемо-передатчиком и Bluetooth. С первыми двумя совсем все просто, подключаем и пользуемся. В случае синезуба, проходим простейшую и привычную процедуру сопряжения. По радиоканалу работает не только с ПК или ноутбуками, но и с телевизорами и ТВ-приставками, а Bluetooth со всеми, кто поддерживает устройства ввода с таким способом подключения, например смартфоны. Как всегда, доступно 3 профиля для разных устройств, для горячей смены. Качество работы «по воздуху» сильно зависит от внешнего окружения и сильно разнится от пользователя к пользователю.
Первые нажатия дают понять следующее: во-первых, Outemu не стоят на месте и их переключатели ведут себя не хуже конкурентов с названиями, которые никто не слышал. Во-вторых, понимаешь, что это вполне себе конкурент для вышеупомянутых Ajazz и AULA. Нет песка, нет звона, нет дребезга, нажатия сопровождаются аккуратными и мягкими звуками, чего невозможно было бы представить пару-тройку лет назад от недорогих клавиатур. Да, здесь нет заветного «ток-ток», но его нет и у других клавиатур до 6 тыс. рублей. Корпус не из супер премиального пластика или алюминия, а колпачки не хвастаются толщиной стенки >1.6 мм. В общем, к работе клавиатуры нет никаких претензий.
При включении, как всегда, клавиатура встречает подсветкой.
И как всегда с колпачками полностью из PBT, подсветка не проходит через этот материал и играет только декоративную роль. В темноте может даже мешать, но можно выставить спокойный цвет и приглушить, чтобы сильно не мешала. Камера фиксирует мерцание.
Функциональность программного обеспечения типичная и не несет чего-то нового, чего раньше никто не видел. Главное, что оно работает и вообще есть. Настройка работает и через радиоканал.
Видеообзор Xinmeng X98 Pro
Итог
Xinmeng X98 Pro — реальный конкурент для Ajazz и AULA. Эти клавиатуры во многом похожи, что итоговое решение будет приниматься либо по «внутренним предпочтениям», которые у каждой тонкой души свои, либо, что более вероятно, опираясь на цену. Примерная цена данной клавиатуры на момент подготовки материала, около 4,5-5 тыс. рублей. Естественно, цены пляшут во все стороны, поэтому интересующимся стоит мониторить их минимум раз в день, т.к. все три выше озвученные клавиатуры, могут сильно «плавать».

































































22 комментария
Добавить комментарий
Где кнопка INSERT, Карл!???
Фтопку эту клавиатуру!
именно выделенный, даже без ctrl + c
>Outemu
Не, спасибо, и даром не надо.
Вот так правильнее.
Outemu Silent Peach V2 — отличные, совершенно бесшумные свитчи.
Вы, видимо, где-то в 2000 году задержались.
Непросвечиваемые/просвечиваемые — какя разница, если умеешь пользоваться клавой вслепую. Я вообще на клаву не смотрю.
Недоразмер, это да — 104 only!!!
аминь
Это не ТКL
https://s.click.aliexpress.com/e/_DCeIuYP
На распродаже за $80. Судя по дизайну она с клавиатурой из обзора делаются на одном заводе. Очень доволен. Одно плохо. Буквы не подсвечиваются, в темноте тяжело работать.
Добавить комментарий