Почему нейросети не заменят копирайтеров?
Когда нейросети только-только появились, пользователи Интернета столкнулись со своеобразным «вау-эффектом». Искусственный интеллект в считанные секунды выдавал огромные «простыни» текста, причём по абсолютно любому вопросу. Тогда казалось, что дни профессии копирайтера сочтены.
Однако прошло уже больше 2 лет с того момента, как нейросети стали общедоступными, но копирайтеры никуда не делись. На сайтах для поиска работы по-прежнему висят вакансии для авторов текстов, а на биржах фриланса всё так же доступно множество заказов для копирайтеров.
Труд копирайтеров и «человеческие» тексты лишь выросли в цене, и на это есть, как минимум, 5 причин.
Ложь
Нейросети всегда очень уверенно пишут текст, даже если его содержимое является неправдой. Иногда AI могут выдавать информацию, которая с большего правдива, но местами всё равно лжива.
Из-за этого каждый сгенерированный нейросетью текст нужно тщательно проверять, фактически разбирая каждое предложение. Если, допустим, можно относительно быстро проверить доклад для гуманитарного предмета, то разбор технических текстов с конкретными данными займёт немало времени.
Также AI зачастую предвзяты: любую спорную информацию или деликатную тему они освещают исключительно в соответствии с официальной позицией их разработчиков — с плюрализмом мнений нейросети незнакомы.
Неестественный текст
Нейросеть — программа (математическая модель), которая складывает буквы в слова, а слова в предложения. Делает она это на основе чётких алгоритмов и правил, установленных AI-разработчиками.
В итоге нейросетевой текст почти всегда можно отличить от «человеческого». Да, бывает так, что относительно небольшой AI-текст может сойти за написанный человеком, но вот на «длинной дистанции» современные нейросети заметны в 100% случаев — большие нейросетевые тексты (от 20 тысяч символов) никогда не бывают естественными.
Нам с вами повезло — русский язык не имеет фиксированной структуры построения предложения (в отличие от, скажем, немецкого или английского), и некоторые люди способны выдавать настолько уникальный слог, что ни одна нейросеть такое повторить не сможет.
Компиляция информации
Хоть современные нейросети и позиционируются их создателями как «искусственный интеллект», в действительности никаким интеллектом они не обладают.
Нынешние AI являются скорее упрощённым поисковиком: пользователь задаёт вопрос — нейросеть кратко пишет общедоступную информацию на заданную тему.
Другими словами, нейросети имеют базы данных n-размера (копии результатов с первых пары страниц поисковиков по различным запросам), из которых они выдают пользователю соответствующую выжимку.
Вот только далеко не всегда на первых страницах поисковиков написана правда. А ещё по некоторым темам приходится проводить небольшую исследовательскую деятельность, изучая информацию в различных источниках, самостоятельно сопоставляя факты и делая выводы.
Пессимизация поисковыми системами
А помните, когда только-только появились общедоступные нейросети, первые страницы поисковых систем буквально заполонили сайты с тысячами нейросетевых бесполезных текстов — а потом они внезапно пропали?
Сейчас нейросетевые тексты считаются спамом и скорее препятствуют индексации сайта (даже если там есть «человеческие» тексты), чем облегчают его продвижение.
В принципе, это справедливо — какой смысл показывать пользователю сайты, где вместо ответа на определённый запрос будет содержаться мусорный (и, скорее всего, полный лжи) нейротекст?
Проще заплатить
Нейросети привлекают прежде всего тем, что они бесплатны (хотя есть и платные, однако по функционалу они не сильно отличаются от бесплатных).
На самом деле, бесплатным бывает только сыр в мышеловке — современные AI даже в теории не могут выдавать полноценные, качественные статьи на узкоспециализированную тематику.
Например, если вам нужен грамотный юридический текст с детальным разбором спорной ситуации, то будет правильным нанять для написания статьи человека с высшим юридическим образованием и опытом работы по специальности.
Аналогично, кстати, и с «простыми» (не требующими специальных знаний) тематиками — здесь также понадобится опытный копирайтер. Для успешной индексации сайта в поисковиках его тексты должны быть СЕО-оптимизированы, что нейросети тоже делать не умеют (вместо этого лишь препятствуют индексированию).
Источник: pixabay.com





14 комментариев
Добавить комментарий
Вот что на этот счет думает нейросеть:
«Нейросети уже активно используются в копирайтинге, и их способности к генерации текста постоянно развиваются. Однако полная замена копирайтеров вряд ли произойдет по нескольким причинам:
Креативность и оригинальность: Человеческие копирайтеры способны генерировать уникальные идеи и создавать тексты с эмоциональным оттенком, что сложно полностью воспроизвести алгоритмам.
Понимание контекста: Люди лучше понимают нюансы языка, культурные особенности и контекст, что позволяет им адаптировать сообщение для конкретной аудитории.
Стратегическое мышление: Копирайтеры часто вовлечены в разработку маркетинговых стратегий, что требует более глубокого анализа и понимания бизнеса.
Работа с клиентами: Взаимодействие с клиентами и учет их пожеланий в процессе создания текста — вещь, требующая человеческого подхода.
Тем не менее, нейросети могут значительно упростить процесс создания контента, например, генерируя идеи, создавая черновики или помогая в SEO-оптимизации. В итоге, скорее всего, мы увидим сотрудничество между людьми и нейросетями, где технологии будут служить инструментами для копирайтеров.»
---
Дело в том, что нейросети учатся на человеческих текстах. И, если сейчас они и не способны заменить копирайтеров, то вскоре вполне смогут. Нейросети уже заменяют большую часть сценаристов. А сценарий написать — это тебе не описание однотипных товаров или услуг выкатить.
Например, я использую некоторые нейросети для создания более «объемного» текста. Потому как от представителей получают три-четыре строчки, из которых надо высосать новость.
Конечно, можно и самому описать, но тут проблема — нельзя быть сразу в нескольких местах. И журналистов там нет.
А новость из трех предложений хуже оценивается системами, чем аналогичная новость разбавленная нейросетью до объема целого хорошего абзаца.
А что делать, если диплом у меня был в 25 страниц, кандидатская — 103 (тридцать лет прошло, а до сих пор ссылки встречаются). Сейчас вообще ничего не «оценилось» бы?
На этом-то как раз и прокололись: несколько раз признав за человеческие работы «написанные» нейросетью.
Вот как раз передать свои мысли за небольшое количество слов могут только очень талантливые писатели. И не важно, что они пишут. Научную работу или художественное произведение.
В техническом переводе уже несколько лет так — студентов низшего уровня с рынка вымело автоматическим переводом, но профессионалы (которых может 1% рынка технического перевода был) только больше работы получили.
А сценарии… То-то ни ожной новой идеи в Голливуде сплошные сиквелы и ремейки.
И второй пункт говорит, что AI дает неестественные тексты. Видим, что цитата сгенерирована нейросетью. ;-)
Вот этот текст «О глубокой философской сущности лужи как неадекватного явления» я написал в сотрудничестве с нейросетью (я — 25%, нейросеть — остальное).
https://www.ixbt.com/live/offtopic/o-gluboko-filosofskoy-suschnosti-luzhi.html
Для текста «ни о чем» получилось неплохо. Хотя, в принципе, генераторы научного бреда существовали уже давно. :)
Добавить комментарий