Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Также они заявили что без решения пятой проблемы эффект от остальных четырех минимален. Так что к чему подобный заголовок в новости — не понятно.
Нужно ждать января.
IXBT: «в среднем на 13% быстрее»
Им это не надо)
>«Не пару лет, ещё лет 8-10 точно»
Он ведь так и сказал.
Для консоли 18 евро или 20 долларов.
Как это не предложил? Вы же сами его цитируете:
>«Выход годных кристаллов на самом деле представлен в виде плотности дефектов».
И он ее озвучивал пару месяцев назад — D0 < 0.4.
>«TSMC, у которой грядущий техпроцесс 2 нм уже на этапе тестирования имеет показатель 60%»
Если взять площадь чипа iPhone и применить плотность дефектов озвученную Пэтом, то у Intel этот процент составлял бы около 70%.
Ну, остается только подождать. Недолго так то.
Опровержение есть от Пэта:
«thank you Pat for helping to set the record straight. I'm so very proud of the TD/18A team for the incredible work and progress they are making.»
Это его комментарий в ответ на твит в котором говорится что новость про 10% и плохое состояние 18A — фейк.
Ну а лично для меня более весомый аргумент — отсутствие хотя бы малейших намеков что Clearwater Forest переходит на иной техпроцесс, а ведь он должен выйти уже летом. Слухов о его задержке или отмене тоже нет.
Про Lunar Lake мы знали все сильно заранее, почти за год. А об Arrow Lake слухи пошли в начале года.
И как можно говорить о провале тестирования, если они даже не использовали PDK 1.0.
Может потому что это тоже вброс? Последние слова от представителей Broadcom были о том что они все еще оценивают узлы Intel. Они не заявляли об отказе от 18A.
Ну и как бы логично что техпроцесс не готов для HVP, он на него только в следующем году перейдет. Как тут можно делать какие-то выводы. Чип Broadcom к тому же огромный. К производству таких чипов техпроцесс обычно готов через год-два после начала массового производства. Почему думаешь Nvidia не спешит переходить на N3, хотя она легко могла получить огромные мощности от TSMC?
И главное — Broadcom не создавала тестовых чипов с использованием PDK 1.0. Пэт это подтвердил в твиттере.
Вот Гелсингер только что в X написал тоже:
«speaking about yield as a % isn't appropriate. large die will have lower yield, smaller die — high yield percentage. Anyone using % yield as a metric for semiconductor health without defining die size, doesn't understand semiconductor yield. yields are represented as defect densities.»
Перевод:
«говорить о выходе годных в % неуместно. большой кристалл будет иметь меньший выход годных, меньший кристалл — высокий процент выхода годных. Любой, кто использует процент выхода годных в качестве показателя работоспособности полупроводника, не определяя размер кристалла, не понимает выход годных полупроводников. Выход годных представлен в виде плотности дефектов.»
Интел уже публично озвучивала плотность дефектов на кв см — 0.4. И для такого уровня дефектов выходной годной продукции для чипа Panther Lake и Clearwater Forest составляет более 80%.
Кому интересно — https://www.hardwareluxx.de/index.php/news/allgemein/wirtschaft/65068-defektrate,-ausbeute-und-chipgr%C3%B6%C3%9Fe-wir-r%C3%A4umen-mit-einigen-mythen-auf.html
Кроме того до выхода на массовое производство минимум полгода согласно дорожной карте.