Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
>По intel 3 производятся sierra forest и granite rapids
>Ага, настолько отшлифован, что чипы заказывают на TSMC
Ясно, тролль
>Трудности с EUV
Intel 3 и 4 это EUV. И у этих техпроцессов нет никаких проблем, они в массовом производстве.
>«Intel хочет стать foundry, но пока самого себя не обеспечивает чипами»
Обеспечивает, пример я дал. И не только себя. У них выручка по контрактному направлению сотни миллионов за квартал. Да, немного, но это небыстрый процесс. Они сами говорили что по-настоящему массовым этот сегмент станет только с 2026.
18A в следующем году по плану, да. А взлетит или нет — увидим.
Clearwater Forest планируется вообще летом. Если бы они сменили техпроцесс то уже пошли бы слухи. О том что lunar lake будет производиться по N3 было известно еще в ноябре 23, а в релиз он пошел в сентябре 24го.
Скорее всего этот слух ерунда. Его можно было бы воспринимать серьезнее если бы в нем были указаны хотя бы примерные цифры плотности дефектов и площади чипов. А так муть какая-то.
Какие с ними проблемы? По intel 4 производится Meteor Lake, по Intel 3 производятся Sierra Forest и Granite Rapids.
На чем это основано? Процент выхода годной продукции зависит от двух переменных — плотности дефектов и размера чипа. Последняя цифра о плотности дефектов D0 которую озвучивал Пэт — 0.4. Можно выбрать полщадь чипа для получения 10% годной продукции. А можно вообще 0%, если чип совсем гигантский.
Но вообще уже есть подсчеты на основе площади кристалла Panther Lake и плотности дефектов в 0.4 — тогда выход годной продукции составляет 80%. Однако до массового производства Panther Lake еще почти год, поэтому вполне допускаю доведение до 90+%.
Как мы можем говорить об утверждениях Пэта без прямой цитаты?
И да, я по прежнему считаю что с техпроцессами все нормально. Но это не отменяет убыточности производственного подразделения, которое впитывает финансы как губка (да, строить заводы — дорого). И совету директоров это не нравится. Они даже не дали Пэту закончить план, ведь он подразумевал нивелирование отставания в техпроцессах в 25 году, с последующим ростом контрактного производства. А его выдавили за год до начала массового производства по 18А.
Нет, намек был на то что из-за кривых драйверов производительность в реальных задачах может быть ниже (а так как видеокарта игровая — речь об играх). А следовательно 10% это не в реальных задачах (на бумаге).
>Я сейчас дурака вижу
От зеркала отойди
>зачем еще что-то строить
Ну в принципе да, зачем что-то строить если ты в реале дурак
>»у них как минимум уже софт был для разработки под эту фабрику»
Сам придумал и использовал это как аргумент. Кто тут из нас балаболка в таком случае? С чего ты взял что софт был готов еще до подписания контракта? Где об этом почитать?
Первый продукт Achronix от Intel вышел вообще в феврале 2013 года (https://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?16/55/65). А значит про конец 2011 речь шла о первых инженерных образцах. И ты никак не можешь утверждать что все было готово в 2010. Либо адаптация софта под стороннего клиента тогда была еще в процессе, либо они тогда только начали его адаптировать.
>«Теперь я еще и сову жалею»
Себя пожалей