У берсерка нет цели, есть только путь. Обзор Berserk mode
Когда все достало, навалилось за день или просто все валится из рук, так и хочется подрубить Berserk Mode и выпустить пар в темпе всепоглощающего уничтожения. Одноименная игра как нельзя кстати воплощает в себе подобные желания и идеи. Berserk Mode - time-attack rogue-lite shooter от разработчика и издателя в одном лице.
В целом, игру сложно отнести к какому-то конкретному жанру, так как она вобрала в себя многое из разных направлений: тут и ролевая игра, и шутер, и рогалик, и dungeon crawler. На данный момент игра доступна в раннем доступе в Steam, и, к сожалению, на единственном языке - английском.
Сюжета в игре, как такового, нет - он здесь просто не нужен. И цель игры довольно проста: встать на путь берсерка и выжить от начала и до самого конца. Основная механика игры не являет миру ничего нового, но колыхает давно забытые мотивы: на игрока по умолчанию накладывается проклятье, которое со временем высасывает из игрока жизненные силы; восполнить их, в свою очередь, можно погружая себя в боевой транс и уничтожая толпы противников.
Иногда для того, чтобы сразить монстра, надо самому стать монстром. Вдохновленный классическими шутерами и современными рогаликами, Berserk Mode представляет собой основанный на забегах шутер с уклоном на превращения и высокоскоростной беспредел.
Adam Travers, разработчик и издатель игры
Новая игра встречает нас предложением выбрать уровень сложности. Доступно их всего лишь два, но после прохождения игры открывается следующий уровень сложности, который добавляет новую долю перчинки. Легкий уровень сложности рассчитан на игроков, которые не слишком "упарываются в хардкор", стандартный уровень сложности являет собой классический геймплей, который был заложен в игру разработчиком. Остальные же, кто желает бросить вызов своим силам, могут открыть уровень сложности Нисхождения (в ад), который градируется вплоть до пятой ступени.
В начале доступна лишь базовая "конфигурация" персонажа, которую можно улучшить, получая драгоценный опыт, заработанный в жестоких схватках во время забега. Начальный капитал всегда доступен и хранится в сундуке, который можно разбить и забрать причетающееся. Как говорилось ранее, в игру присутствует механика проклятий, которая увеличивает ценность прохождения каждой зоны - чем больше наложил на себя проклятий, тем больше золота получишь (если выживешь).
У каждого класса есть свои направления развития, которые можно прокачивать путем вливания в них золотых монет. Доступно и четвертое направление, но оно зависит от того, какое направление улучшается до четвертого уровня в первую очередь. Например, у берсерка доступны направления улучшения базового урона, количества здоровья и количества выносливости. Если прокачать здоровье до четвертого уровня вперед остальных, то откроется вампиризм, который тоже будет доступен к улучшению. Такой ход серьезно улучшает качество реиграбельности, помимо представленного разнообразия классов, форм, артефактов и оружия. Но, к сожалению, в ходе забега часто приходится выбирать: либо обвешиваться крутым оружием, либо вкладывать деньги в прокачку персонажа.
Оружие здесь тоже особенное: хоть игра и позиционирует себя как шутер, на выбор предостаточно оружия ближнего боя. Нравится влетать в гущу событий - держи бравую секиру; хочешь расстреливать противников издалека - вот тебе автоматический арбалет или череп дракона; предпочитаешь магию - замораживай врагов ледяной сферой. Но стоит помнить, что патронов в игре нет, но есть выносливость - использование любого оружия изматывает персонажа, потому не стоит пренебрегать прокачкой. Реальным спасением для стрелков может стать механика вознесения, которая доступна после трансформации в выбранного зверя - в форме вознесения выносливость становится бесконечной ровно до тех пор, пока форма насыщается пролитой кровью
О зверях. Как говорилось ранее, с самого начала доступна форма медведя, которая превращает персонажа в могучего Мишаню и наделяет новыми силами. Со временем открываются новые формы: можно заплевать противников ядом в форме Мантикоры, залить огнем в форме Гидры, оценить качество кунг-фу в форме Богомола. А можно отдаться воле рандома и выбрать форму Химеры, которая превращает персонажа в смесь двух разных зверей, но и дает при этом прибавку к урону.
Что касается зон баталий, то на выбор доступно два варианта: либо обычная зона, которая жалует щадащими условиями, либо усложненная - с более узкими коридорами и комнатами, с обрывами и прочими "неудобностями". Соответственно, и награда за прохождение такой зоны будет выше.
Дизайн уровней проработан вполне ладно: многие зоны оборудованы шипованными стенами и горшками с маслом, которые можно использовать на себе на руку - отвешиваешь знатного пенделя гоблину, и он уже разлетается кровавыми ошметками после близкого знакомства с шипами. А взрыв горшка с маслом, особенно если они стоят красивым строем, способен разнести всех присутствующих на арене противников. Но стоит делать это с осторожностью - недавно ты пинал гоблина, а уже в следующую секунду пинают тебя, и все на те же шипы. Также на уровнях присутствуют арены с запирающимися воротами, которые открываются при достижении определенного количества убийств.
Музыка в игре не оставит равнодушным всех любителей восточных мотивов под современные биты. В игру заложено пять треков, которые сопровождают тот или иной момент. В меню нас встречает многообещающая размеренная мелодия, в первых зонах кровавому мессиву аккомпанирует продвинутая версия вступительной мелодии, которая дополняется мрачными хоровыми и драйвовыми соло партиями, которые похожи на звучание японского кото. С прохождением зон темп музыки набирает обороты, подогревая боевой транс и подготавливая к финальному сражению.
Diagnosis
Жгучая смесь жанров определенно позволила игре собрать свою базу поклонников. В последнее время нечасто можно встретить time-attack игры, которые могли бы подстегивать драйв с каждым побежденным противником. А путей одоления последних в игре предостаточно.
К сожалению, не все элементы в игре работают так, как они были задуманы. Хоть игра и задумывалась как шутер, и продвигается она соответственно, все уровни сложности в игре можно пройти с голыми руками. Достаточно лишь в классе Берсерка бросить все средства в прокачку здоровья и вампиризма, походя прибавив базового урона, обвешаться артефактами на снижение урона и увеличение вампиризма, и все возможные зоны проходятся даже на усложненных аренах в замкнутых пространствах. К слову, в таком подходе есть и плюс: когда ты варишься во всей этой кровавой бане, противники окружают со всех сторон, твое здоровье держится на уровне последнего десятка, но парочкой разорванных гоблинов здоровье восстанавливается на добрую половину, открывая новые силы для дальнейшей схватки - это того стоит.
Многие недочеты можно списать на ранний доступ и пожелать игре процветания и грамотного развития. Ведь отличная база для этого у игры уже есть.
Pro:
- Удачный симбиоз жанров
- Вариативность прокачки и вооружения
- Динамичные бои, которые отлично утоляют жажду крови
- Отличное музыкальное сопровождение
Contra:
- Слабая шутерная составляющая
- Пока что не проработанный баланс - есть ультимативные сборки
- Временами странное применение физики к предметам - можно лишить себя золота, выпнув выпавшую с противника монету за пределы арены





1 комментарий
Добавить комментарий