Визуальная новела про управление социалистической страной. Обзор игры Socialism simulator

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Игры

Socialism Simulator это визуальная новелла в которой игрок берет на себя роль правителя социалистической страны с только что закончившейся гражданской войной. Узнав об этой игре благодаря инициативе редакции IXBT games под названием «нашы игры», я поиграл в этот симулятор и в этом обзоре выскажу свое мнение об игре

Мой опыт

Сначала я решил выбрать партию Эсперантистов ставящих своей целью просвещение нации. В нем я только осваивался и разбирался в механиках игры, поэтому оно получилось далеким от идеала и если бы не появившаяся концовка, то меня бы вероятно свергли с поста председателя или произошло бы что-то вроде этого. В первом прохождении я довольно сильно прокачал образование, сельское хозяйство и промышленность, но не развивал ключевые технологии которые привели бы к внедрению Эсперанто в качестве государственного языка (после гражданской войны в государстве говорят на окинавском языке). В этом прохождении мне также удалось запустить в космос спутник, что однако стоило жителям управляемого мной государства нехватки продовольствия, в следствии чего сильно выросло недовольство населения. Закончилось же мое прохождение странно, неожиданно, но при этом хорошо для одной из комиссаров. Во втором прохождении я выбрал партию Троцкистов цель которой — мировая революция. Эта попытка прохождения была уже поинтереснее поскольку я разобрался с основными механиками, а в начале прохождения еще и узнал как можно использовать хорошие отношения с другими странами для своего государства. Второе прохождение достаточно сильно отличалось от первого и закончилось оно так же неожиданно и к тому же загадочной концовкой. Я попробовал также пройти игру в третий раз за партию цель которой ядерное оружие, однако оно не сильно отличалось от второго.

Геймплей

В геймплейном аспекте игра сделана достаточно просто и понятно (что для меня важно). По сути в ней есть вкладка с развитием государства, где мы выбираем что прокачать, а также можем посмотреть параметры нашей страны (Население, продовольствие, кол-во ресурсов и т. д). Также есть вкладка карты, где мы можем посмотреть отношения с другими странами и сделать некоторые дипломатические действия, например: провести совместное исследование, поставить ультиматум, запросить помощь, предложить союз.

Автор: Sempiternal Rain
Автор: Sempiternal Rain

Помимо них есть вкладка с принятиям решений, она представляет собой ряд заскриптованных выборов которые могут повлиять на характеристики управляемого государства, например можно сделать экономику более рыночной, запретить или разрешить проституцию, аборты или некоторые налоги (в т. ч на воздух). Далее чуть подробнее расскажу о видах «ресурсов» и параметров нашего государства. Самыми основными параметрами являются: бюджет, численность населения, недовольство, очки науки, очки промышленности и военная мощь. Не основными являются: древесина, металл, электроэнергия, жилая площадь и очки дипломатии. Часто чтобы увеличить один из них надо потратить один или два других. Например чтобы увеличить продовольствие нужно потратить деньги и очки науки, а чтобы увеличить поступление очков науки нужно потратить очки дипломатии или деньги (часто тоже с очками науки). Т. к игра по сути пошаговая в ней есть ходы. За один ход можно сделать 4 действия (не считая принятия решений), но это не всегда представляется возможным из-за нехватки денег, очков науки или промышленности.

Визуал

Socialism simulator это инди игра, поэтому у меня изначально не было высоких ожиданий от графики. Все что могу о ней сказать это то что она двухмерная и не раздражает. Визуал выполнен в «строгих» тонах поэтому не отвлекает от игры. Выделяется лишь внешний вид персонажей явно вдохновленный японской анимацией

Музыка

Во время игры на фоне играет музыка она по началу она была слишком громкой и отвлекала, а потом я просто убавил ее и перестал обращать на нее какое либо внимание. Поэтому могу лишь сказать что она в игре есть, не более

Нюансы

При принятии решений текст появляется в виде бегущей строки, что меня лично немного напрягало и раздражало.

Также меня немного расстроила продолжительность игры — я трижды прошел её за 4 часа, если продолжить играть ради выбивания достижений то можно провести в игре до 5-6 часов, что не так много. С другой стороны игра не затянута и не уныла это неплохо.

Итог

После прохождения этой игры могу сказать, что она мне понравилась и я могу рекомендовать «Socialism simulator», если вы ищете игру которая поможет скрасить 1 — 2 вечера

Достоинства

  • Доступность (Игра не требовательна к ПК и стоит 100 руб)
  • Понятный и интересный игровой процесс
  • Дизайн персонажей
  • Наличие занятных отсылок

Недостатки

  • Раздражающая бегущая строка
  • Небольшая продолжительность игры
Изображение в превью:
Автор: glebScream
Источник: Steam
PCДругой
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Люблю играть в игры и делать обзоры

9 комментариев

Добавить комментарий

S
«Визуальная новелЛа про управление социалистической страной»
Заголовок поправьте, пожалуйста
1
Crisis in the Kremlin с анимешной спецификой
S
Неужели существует игра, в которой недовольство автоматически не растет от самого факта принятия социализма?
MymHbIu
What??
S
Во всех стратегиях, в которые играл, заложены механики: принимаешь социализм — сразу начинает расти недовольство населения, даже если экономика процветает, жратвы завались и т.д.
Так ненавязчиво игрока направляют на единственный верный путь демократии по Западному образцу.
MymHbIu
Теперь понял ) Согласен, это всё часть повестки: лгбт, блм, ужасный социализм, хороший капитализм.
Князь Небель
Ну хз, в пятой цивилизации такой фигни нет, если первым в мире принял «порядок» и ты производишь достаточно культуры, наоборот, население у противников захочет тоже «порядок», а не «свободу» или «автократию».
100857417706717357846@google
Я давно играл в эту игру и я могу ее назвать хойкой для тех кто не может купить и понять хойку. Так как у игры достаточно простая система войны если у тебя больше военной мощи, то ты победил и наоборот. Из плохого, что в игре достаточно сложно сделать так чтоб население не голодало так как с постом населения продовольствия вообще не хвататет. А так согласен с автором игра на 2 вечера поиграть подумать.
LeVK
Мне одному хочется «прописать букварём» создателям этой игры, а затем выдать учебник и ящик запятых? Ведь от «контроллируется», «в Лиги Наций» и откровенного дефицита вышепомянутого знака препинания из глаз течет кетчуп. Стиль рецензии, впрочем, соответствует: выдайте этому господину ещё запятых, пожалуйста:-)

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Главный летний напиток СССР: как делали легендарный квас из жёлтых бочек, за которым выстраивались очереди

В СССР в летние месяцы жёлтые бочки с надписью «Квас» наравне с арбузами, мороженым и поездками к морю были настоящим символом сезона. Люди выстраивались возле них в очереди. Квас разливался по...

Почему Италия до сих пор не может построить мост на Сицилию, хотя он в три раза короче Крымского

Вопрос о строительстве моста через Мессинский пролив, соединяющего материковую Италию (Калабрию) и остров Сицилия, обсуждается уже более полутора веков. При этом длина потенциального моста (около...

Город средневековых небоскребов: как тосканские богачи из Сан-Джиминьяно башнями мерялись

Само сочетание слов средневековый небоскреб напоминает оксюморон, такой же, как сухой дождь и космический корабль каменного века. Небоскребы это ведь символ современности и...

Почему застройщики отказываются от балконов и лоджий в московских новостройках — и что вместо них

В новых московских жилых комплексах всё чаще встречаются квартиры без балкона и лоджии. Это уже не редкость, хотя до общей нормы такой формат всё же не дошёл: кухня-гостиная, гардеробная,...

Как рождался Mercedes-Benz: два гения, одна девочка и патент, изменивший мир

Сегодня трёхлучевая звезда на капоте это знак качества, который узнают во всём мире. Mercedes-Benz знают даже те, кто никогда не интересовался автомобилями. Но за этой эмблемой кроется история,...

Как Rolex-младший отметил свой юбилей: обзор часов Tudor Monarch, выпущенных к 100-летию бренда

За прошедший век Tudor проделал колоссальную работу, и сегодня многими эти часы уже не воспринимаются как «бюджетный Rolex», дочерняя компания, младший брат... и так далее. Бренд стал вполне...