Лицемерие игрового сообщества. Сравниваем GTA: San Andreas и Cyberpunk 2077
Кому вообще может прийти в голову идея сравнить Cyberpunk 2077 с серией GTA? Ведь совершенно очевидно, что это проекты разного уровня. Rockstar Games целиком и полностью формирует интересы массовой аудитории, а разработчики Cyberpunk 2077 (и многие другие) – всего лишь пытаются в них попасть. Но всё далеко не так просто.
Содержание
Эта статья посвящена серьёзному сравнению Cyberpunk 2077 и Grand Theft Auto: San Andreas. Вы можете смело возразить, что это полнейшая глупость. И будете правы. Ведь между играми целых 16 лет разницы. Однако желание сделать сенсацию на пустом месте, спровоцировать людей на гневные комментарии и набрать как можно больше просмотров вовсе не движет автором этой статьи. Всё дело в лицемерии. И именно о лицемерном сообществе сейчас пойдёт речь.
Стилистическая пропасть
Если вы не вчера родились, то знаете, что крутая графика – далеко не гарант *хорошего визуала*. На передовой самое важное место всегда занимают художники и дизайнеры. Именно они делают *ту самую магию*. Залитый закатным солнцем пляж. Одинокие огоньки, бегущие по шоссе или суровый рабочий район на окраине города. Всё это делают *люди*, а не видеокарты и процессоры.
Думаю, все здравомыслящие люди понимают, что графически между этими играми – пропасть. И на дно этой самой пропасти с каждым годом сползала San Andreas. Годы всё-таки берут своё.
Но как же так? Почему чуда не происходит? Неужели Cyberpunk 2077 выглядит лучше, чем культовая игра из позапрошлого десятилетия? На самом деле, ничего удивительного. GTA: San Andreas делалась под конец поколения PS2 и первого Xbox, и даже на момент выхода была уже конкретным паст-геном. Имеет ли это хоть какое-то отношение к провалу Cyberpunk 2077? Конечно, имеет.
Откровение №1. Кто больше РПГ?
Сейчас мы с вами будем ссориться. Безусловно, в San Andreas, в отличие от польского бестселлера, есть множество любопытных возможностей. Посетить парикмахерскую и сделать татуировку. Тюниговать машины и делать ставки. Играть в бильярд, покер или баскетбол. Рисовать графити и объедаться в столовой. Также имеется возможность «тусить» с членами родной банды. Игрок может привести главного героя в «качалку». И после выполнения упражнений увидит приятный результат – герой станет спортсменом!
Однако с *истинным* пониманием жанра «РПГ» у Rockstar Games явно имеются какие-то проблемы. Например, игра не предлагает зачищать однообразные локации с постоянно возрождающимися врагами. Не даёт бесполезного выбора реплик в диалогах. Не раскидывает на карте сотни знаков вопроса и даже не кормит плохо прописанным, но перетягивающим на себя одеяло внимания сюжетом.
В этом отношении тот же Fallout 4, как безусловный эталон ролевого приключения, легко размажет по стенке любое творение Rockstar Games. Фанаты GTA – просто смиритесь с этим.
Откровение №2. Баги
Технические проблемы есть абсолютно во всех играх. Однако в San Andreas эти проблемы почему-то называют «весёлыми». Персонажи забавно проваливаются под текстуры, комично отлетают от взрывов и застревают в других объектах.
А тот, кто скажет, что баги в Cyberpunk 2077 раздражают и мешают играть – пусть первый кинет в меня углепластик. Если тебе нравятся глюки и смешные ситуации, которые генерирует игровой движок GTA – будь любезен, и полюби зависания квестов и вылеты, которые генерируют кривые руки разработчиков Cyberpunk. А иначе как-то лицемерно получается. Не находишь?
Здесь бы начать глубокий анализ версий для приставок, но, к сожалению, в данный момент у меня такая возможность отсутствует. Во-первых, я играю только на ПК. А во-вторых, версия Cyberpunk 2077 для старушки, пылящееся в моём шкафу, ЗАБАНЕНА по причине мошенничества со стороны издательства и всё той же криворукости разработчиков. PS2-версией San Adnreas не обладаю.
Ещё раз приношу свои извинения. Я искренне недоволен тем, что кто-то играет на любых других устройствах, кроме ПК, и изо всех сил хочу ткнуть их носом в очевидные проблемы. Но не могу. Обстоятельства порой сильнее нас, как говорится.
Тут и говорить нечего. Сан-Андреас изо всех сил старается быть во всём похожей на Киберпанк, но вновь проигрывает. Стрельба в игре про цветную преступность более реалистична, признаю. Но всё равно не выдерживает никакой критики. Управление машинами – да – лучше, но зато в Киберпанке есть нелинейность. Больше 60 концовок в зависимости от биографии, стиля прохождения и выбора реплик. А вы не знали? Так вот стыдитесь теперь. Разве что стелс-режим в обеих играх реализовано одинаково. Ну, молодцы, Рокстар! Хоть чего-то добились.
Слабоватый геймплей и неработающие костыли. Кривая прокачка и картонный открытый мир, никак не реагирующий на действия игрока. Тысячи багов и скучный сюжет. Вот как надо! Учитесь, британцы!
Откровение №4. Истина
Сказать, что графически Cyberpunk 2077 выглядит плохо, было бы комплиментом. Не взрывайтесь и подумайте своей головой. Вот вам скриншоты из третей мафии, вторых следящих псов или ремейка хитмана. Такое ощущение, что всеми этими проектами занимается одна и та же команда.
Я ничего не выдумываю, смотрите сами. Мыльная картинка, коричневая цветовая палитра. И в Киберпанке это тоже есть. Но кроме этого есть кое-что пострашнее. Потеря идентичности. За счёт неплохого освещения местами игра смотрится неплохо. Не просто так 70% помещений заполнены приятным неоновым светом. Но что касается пустых коридоров и открытых пространств — тут всё плохо.
Забудем о графике. Только не врите, что не любите устраивать сумасшедшие погони с копами в играх с открытым миром. Все это делают, и не без причины. Такие смертельные заезды не прописаны заранее и могут подкинуть игроку множество неожиданных ситуаций. Вот только мир для этого должен быть достаточно иммерсивным. Сотрудники правоохранительных органов не должны внезапно появляться у игрока за спиной. Вместо этого, они должны иметь *реальную* цель арестовать/ликвидировать преступника, а вовсе не создавать видимость активной деятельности. Понимаете, к чему я клоню?
San Andreas имеет больше возможностей. Более широкую кастомизацию и больше транспортных средств. Техника разнообразна и имеет множество ситуаций для применения. Персонажи не начинают в двухтысячный раз один и тот же диалог, когда вы проходите рядом. Вместо этого они реагируют, например, на ваше нападение, а не просто убегают в панике. В игре можно приобретать недвижимость и бизнесы. Задания бросают вызов и запоминаются. В San Andreas чувствуется настоящая свобода действий. А Cyberpunk – это жвачка. Вкусная? Возможно. Но надоедливая до жути.
Итог
А если серьёзно, то я в полнейшем шоке. Люди имеют право играть, во что хотят. Возбуждение ненависти среди игроков, нелепое противостояние брендов и масса негатива – это и есть та самая ложка дёгтя, превращающая «игровое сообщество» в скопление не уважающего никого стада. Одумайтесь наконец! Дегенеративные заголовки и превью – это весело. На это всегда будет спрос, и каждый привлекает к себе внимание как хочет.
Но содержание всегда должно быть адекватным. Уважительным и хоть сколько-нибудь полезным. А иначе получается самое (на)стоящее лицемерие.