Когда Путь завел сиквел в болото ККИ. Взгляд на пролог Ash of Gods: The Way
Сиквел к любой игре может как грамотно продолжить серию, добавив новых элементов и продолжая основную историю, так и резко сменить курс практически во всех аспектах игры, что может быть неоднозначно принято фанатами.
Примерно такая ситуация была с серией Ведьмака, когда решили сделать сюжетное одиночное приключение основанное на Гвинте Thronebreaker: The Witcher Tales. Получилось довольно хорошо, однако продажи были провальными и сильного интереса у игроков игра не вызвала. Теперь то же самое происходит с Ash of Gods. Я ни разу не фанат первой части, но у нее были интересные идеи и мне хотелось бы видеть в сиквеле работу над ошибками и развития добротного нелинейного сюжета. Однако разработчики решили взять самую бесполезную и унылую механику первой части и сделать ее основой в "продолжении".
Внимание! Я получил официальный ответ от разработчика, где он немного прояснил ситуацию о проделанной работе и улучшениях в финальной версии игры. С ним вы можете ознакомиться в конце материала. Поэтому впечатления от прохождения пролога и полной версии игры могут сильно отличаться.
Хоть данную ситуацию и можно назвать неоправданными хотелками, но теплилась надежда на лучшее. В первую очередь хочется высказать уважение разработчикам и всем остальным, кто предоставляют возможность поиграть в демки их игр и заранее понять, а понравится ли мне эта игра, чтобы не маяться потом с возвратом средств.
Итак, перед нами предстает не очень интересный ККИ с элементами тактики. Почему же я назвал эту часть халтурой? Потому что модели все подчистую перенесены с первой части, как и анимации, стиль оформления и другие мелочи. То есть в этом плане они сильно сэкономили себе силы, время и бюджет. Исходя уже из этого игра не впечатляет каким бы то ни было визуалом. В рамках пролога доступен лишь первый турнир, на котором можно переигрывать бои сколько угодно, но этого достаточно, чтобы понять все основные принципы и правила игры.
Два слова о сюжете. Это не прямое продолжение, события происходят спустя 20 лет после конца первой части. Нам повстречаются некоторые старые знакомые, но теплотой они не пропитаны. Вся завязка состоит в том, что скоро возможно начнется новая крупная война, к которой нужно подготовиться. А готовятся к ней главнокомандующие из разных фракций путем турниров настольной игры, используя в качестве пешек живых людей, чтобы командиры ощущали всю ответственность за принятые решения. В теории такая практика помогает им оттачивать тактическое мышления в различных боевых ситуациях, звучит логично. Однако же нам предстоит пройти все эти турниры, чтобы ликвидировать всех главных вражеских командиров и получить преимущество в предстоящей битве. Иногда при общении с персонажами проскальзывают варианты диалогов, насколько сильно они на что-то влияют сейчас говорить не приходится.
Теперь о самой механике настольной игры. Бои каждый раз разные, то есть проходят под новыми правилами и условиями, которые могут меняться даже во время самого боя. Поэтому стоит их изучить вначале, чтобы подобрать правильную колоду, универсальной сборки на все случаи жизни не будет. Своего рода это можно назвать небольшими задачками. Также присутствуют дополнительные условия, чтобы получить награду получше: карты, юнитов, деньги. Всего можно держать в руке 10 карт юнитов и 10 карт с предметами и заклинаниями. Их можно менять в любой момент вне боя. В начале сражения можно заменить одну из карт, где вначале дается по три из каждой колоды. Юниты бывают разных фракций, с которыми работают исключительно их заклинания и предметы, но есть и универсальные. Поэтому, например, нет смысла брать заклинания для бандитов, если сейчас их нет в сборке.
У противника та же ситуация с колодами. Главная цель боя — убить командира, отняв ему все жизни. У командиров присутствуют способности вроде отхила или оглушения, который перезаряжается несколько ходов. У юнитов есть параметры здоровья и атаки, дополнительные параметры вроде брони или эффектов на оружии (яд). Юниты ставятся вначале поля, где отображается докуда они дойдут. Они сражаются только по прямой, но их можно переставлять между линиями. Юниты начнут атаковать командира только дойдя до него, или же раньше, если это лучник. Имеет смысл выстраивать в линию мечника, лучника и монаха как вариант.
Далеко не все бои были интересны из-за своих условий, что-то было очень просто, а что-то уныло или долго. Какой-то сильной радости от побед я не ощущал, мне довольно быстро надоело, и дело не в том, что это не мой жанр. Здесь проблема именно в выборе основного геймплея для сиквела. Да, я лично хотел бы видеть сиквел в другом виде, но благодаря предоставленной разработчиками демке я со спокойной душой пройду мимо этой игры. В перспективе Ash of Gods: The Way имеет неплохой сюжет и, возможно, интересные испытания в дальнейшем, а также большой простор для экспериментов с колодами, но в таком виде я не осилю это приключение. Любой желающий может опробовать пролог и подумать о приобретении полной версии игры.
Официальный ответ разработчика











0 комментариев
Добавить комментарий
Добавить комментарий