Игра Omno: постижение прекрасного
Перелистывая библиотеку игр для Nintendo Switch я уже который раз уже натыкаюсь на Omno. В сети я нашел много отзывов на данный проект, однако все они сводятся к естественным ассоциациям русского человека на данное слово. При этом лично я искал, так сказать, чего-то типа The Legend of Zelda, с загадками, но без боёв. Загадки в Omno, чуть забегу наперед, реально интересные и все выполнимые, то есть лазить за гайдом вам ни разу не придется. Игра небольшая и проходится на одном дыхании.
Смысл произведения размыт. Мы человекоподобное существо, которое очнулось в непонятном мире с посохом возле себя. Тут же мы встречаем второго персонажа — летающую белку, которая подсказывает нам куда идти и что дальше делать. Ненавязчиво так, но понятно.
В пути мы понимаем, что этот мир полон ресурса, который выглядит как частички и называется свет. Есть взаимодействие с окружением, можно, например, пугать существ или разбивать камни и получать за это свет, когда его много — он нас переполняет и мы ускоряемся. По ходу прохождения приобретаются новые способности, по типу той же The Legend of Zelda, а следовательно, загадки становятся чуть сложнее и куда разнообразнее.
То тут, то там нам встречаются книги, которые и станут приоткрывать для нас суть сюжета. Был некий народ, который открыл для себя свет, в результате позабыл обо всем вокруг и единственное чего желал — это войти в особые врата света. Автор записок то радуется свету, то сожалеет, что на их прекрасный мир всем стало всё равно. А мир тут действительно просто захватывает дух, одни переходы между уровнями чего стоят: эффектно, изящно.
Здесь же хочется предупредить, проходить мир на 100% вовсе необязательно, можно двинутся дальше и так, но тогда теряется нить, вы пропускаете куски сюжета и интересные решения в плане завязки способностей и головоломок. В этом случае негодование критиков мне понятно: пробежал, ничего не понял, а значит, название описывает содержание. Я же, как водится, прошел мир на 100%, делал это размеренно и с удовольствием. В результате чего мне стало сверхинтересно, что же случилось с тем, кто оставил послания.
Дошёл до врат и… Вот тут начинается самая тонкая, я бы даже сказал, философская часть произведения. Послевкусие открытия и недосказанности. Где остальные существа? Почему записки оставляло только одно, хотя речь шла про многих? И главное, зачем белка нас вела к концу, если наш переход — это не то, чего она хотела? Игра на первый взгляд кажется простенькой в задумке, но раскрывается в глубину, как хорошая книга. Ну и развязка никого не оставит равнодушным.
Музыку к игре подобрали потрясающую, визуальный ряд тоже радует, ну и удовлетворение от решения хорошо продуманных головоломок тоже никуда не девается. Единственное, что важно знать в плане механики — это что рывок надо грамотно сочетать с прыжком вперед, всё остальное приходит само собой.
Просто потрясающее произведение, прямо то, что нужно чтобы скоротать вечерок за кофе и Nintendo Switch или Steam Deck. Есть и другие аналогичного вида проекты, например, только вышедшая Europa, но при ещё лучшем визуальном ряде, она не особо увлекает, нет в ней свойственной Omno гармонии. Здесь же я просто не мог оторваться до самых титров.
Да, игру вроде как делал один человек, но благодарен он казался целой сотне. Интересно, атмосферно, не скажу, что прямо медитативно, но близко к тому. Я в восторге, подобные игры изначально должны выходить на Switch, избалованным графикой ПК-боярам их сложно оценить, там привыкли к шаблонам и простым сюжетам. Очень рекомендую.
Источник: www.playomno.com













3 комментария
Добавить комментарий
robotnikkkk003:~# sudo shutdown now
Добавить комментарий