Выставка растёт: International Commodity Fair 2023

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Прочее | Мероприятия и выставки

Уже третий год подряд я посещаю выставку International Commodity Fair в московском Экспоцентре, чтобы посмотреть на товары, которые вполне возможно скоро появятся на прилавках под российскими брендами.

На выставке свою продукцию представляют китайские производители, многие из которых даже не имеют собственных брендов — они производят всё исключительно под брендами заказчика. Именно так появляется на свет множество изделий российских брендов, которыми вы наверняка пользуетесь.

Большинство производителей специализируется на выпуске очень узкого ассортимента продукции, например на заглавной фотографии стенд завода, судя по всему производящего только красные холодильники, а эта компания изготавливает только мосты с подвеской для автомобилей.

В этом году выставка существенно выросла, причём не только по количеству стендов, но и по их содержанию — в прошлом году китайцы привезли только мелкую продукцию, в этом году довольно много компаний привезли целые станки и производственные линии.

Вы когда-нибудь задумывались о том, откуда появляются большие мешки, в которых продают сыпучие продукты и материалы? Их плетёт вот такая машина, использующая нити с 360 катушек одновременно. Из центра механизма медленно тянется вверх непрерывный рулон, который станет мешками после разрезания и зашивания одной стороны.

Некоторые компании предлагают продукцию под своими брендами, которые вы вряд ли когда-либо слышали. Вот, к примеру, аудиоаппаратура Vtrek и множество электроники Bomidi, очень напоминающей Xiaomi. Кто знает, может быть эти бренды скоро станут известными.

На выставке был лишь один китайский бренд, который знают уже многие и у него была самая большая по размеру экспозиция. Это производитель пылесосов и фенов Dreame, представивший в том числе новую серию беспроводных пылесосов R, заменяющую серию T (они уже появляются в магазинах).

На выставке показывают не только технику, но и одежду, и игрушки, и товары для дома. К примеру, стенд производителя тарелок и чашек, стенд производителя игрушек, показавшего довольно своеобразный детский самодвижущийся автомобиль, а также стенд с хозтоварами от резиновых сапог до граблей и лопат.

На многих стендах китайские девушки представляют тяжёлую и совсем «не женскую» технику.

На выставке было несколько стендов посредников, доставляющих в Россию товары из Китая, в том числе для частных лиц. С их помощью можно купить то, что продают на больших китайских площадках Alibaba, 1688 и других.

Как я уже говорил выставка в этом году стала больше. И хоть это и очень небольшая часть огромной армии китайских производителей, интересно посмотреть на то, что скоро может появиться в наших магазинах.

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Меня зовут Алексей Надёжин. Двенадцать лет я пишу о технике, скидках, интересных местах и событиях.
Мои проекты:
  • Lamptest.ru. Тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.
  • BatteryTest.ru и BatTest.ru. Тестирую батарейки и аккумуляторы и помогаю выбирать самые выгодные.
  • Elerus.ru. Собираю информацию об отечественных электронных устройствах для личного использования и делюсь ей.
Вы можете связаться со мной в группе Телеграм @ammochat

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Квантовая запутанность в частотной области: новый подход к квантовой информации

В мире квантовой механики, где частицы ведут себя непредсказуемо и загадочно, ученые постоянно ищут новые способы понять и использовать эти странные свойства. Одной из таких загадок является...

Еще одни российские часы от блогера, или как я сделал свои часы и почему решил с ними расстаться

Партнерские проекты между блогами и производителями нередки уже даже в России, и я давно вынашивал мысль попробовать свои силы в часовом дизайне. Причем, в дизайне в первую очередь. И в последнюю!...

Типы док-станций для роботов-пылесосов: сравнение и обзор

Как и у любой техники, у роботов-пылесосов есть ряд недостатков, один из которых — необходимость регулярно опорожнять пылесборники и заменять салфетки для влажной уборки. Именно здесь на...

Проточный водонагреватель: чем отличается от бойлера, и что учесть при покупке

На носу период отключения горячей воды и отопления, поэтому многие задумываются о покупке водонагревателей. В этой статье я решил рассмотреть менее популярную их разновидность, а именно проточные...

Обзор компьютерного корпуса APNX C1

APNX, новый суббренд Aerocool, который расшифровывается как «Advanced Performance Nexus». Продукция данного бренда представлена пока небольшим ассортиментом товаров для персональных компьютеров и...

Заглянуть за пылевую завесу: ученые создают 3D-карту магнитных полей в межзвездной среде

Звезды, подобно маякам, мерцают в бескрайней темноте космоса. Но их свет несет в себе не только информацию о самих звездах, но и о пространстве, которое он преодолел. В этом свете, подобно...