Как решение Сбербанка о разблокировке карт повлияет на рынок криптовалют

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Мнение | Финансы и криптовалюты

Центральным банком России были опубликованы рекомендации No 4-МР «По усилению контроля за отдельными операциями клиентов — физических лиц» (от 29 февраля 2024 г.). Методические рекомендации охватывают широкий спектр вопросов, связанных с осуществлением деятельности в сфере финансового регулирования и надзора.

ЦБ РФ предлагает банкам уделить пристальное внимание переводам с цифровыми валютами через криптовалютные организации, где используются банковские счета или электронные средства платежа, зарегистрированные на фиктивных лиц (дропов). Для этого рекомендуется проводить верификацию обеих сторон операции, и запрашивать у клиентов информацию о целях и характере перевода. Также рекомендуется проводить более глубокую проверку информации о деятельности клиентов, их представителях, выгодоприобретателях и бенефициаров, чтобы предотвратить возможные финансовые нарушения и мошенничество.

Ни для кого не секрет, что в связи с международным санкционным режимом интерес россиян к криптовалюте существенно возрос, так как с помощью криптовалюты все еще можно осуществлять беспрепятственные трансграничные переводы финансовых средств. Возросла потребность в приобретении/продаже криптовалюты и, соответственно, произошел кратный рост сопутствующих сервисов и лиц, удовлетворяющих данный спрос.

Наряду с крипто обменниками, выросла также целая армия так называемых арбитражников, зарабатывающих на разнице курсов купли/продажи криптовалюты.

Обороты, количество транзакций, совершаемых указанными лицами, многократно превосходят установленные Банком России критерии отнесения финансовых операций к подозрительным, требующим особого внимания от банков и блокировки счетов или банковских карт. Сложившаяся ситуация вынужденно толкает таких лиц на использование банковских карт, оформленных на подставных людей (дропов).

Очевидно, что в подавляющем большинстве деятельность по купле/продаже криптовалюты по своей сути ничем не отличается от купли/продажи фиатной (обычной) валюты. Нужно просто продумать, как такую деятельность легализовать, отнести к предпринимательской и собирать с этой деятельности налоги.

И если кто-то использует криптовалюту в преступных целях, в схемах по отмыванию денег или финансированию терроризма, это не значит, что вся отрасль является преступной, а ее «работники» преступниками. Ведь то же самое можно сказать о наличных деньгах и простых банковских переводах, но никому не приходит в голову отменить наличные деньги или закрыть банки.

В криптосообществе активно обсуждается опубликованное РБК сообщение представителя Сбербанка о возможности разблокировки карты, заблокированной в связи с операциями с криптовалютой. Как сказано в статье, представитель Сбербанка разъяснил, что клиенты могут разблокировать карту, предоставив «сведения о профиле личного кабинета, позволяющие однозначно определить владельца аккаунта (скриншот), адрес интернет-ресурса, на котором проводилась купля-продажа криптовалюты, пользовательское имя, историю транзакций и так далее».

Давайте порассуждаем, что кроется за такими инициативами, насколько они согласуются с «политической волей» и шлют сигналы от государства.

Сбербанк прежде всего коммерческий банк, нацеленный на развитие своих сервисов и расширение клиентуры для извлечения максимальной прибыли. По данным МСФО, за 2023 год чистые комиссионные доходы Сбербанка составили 763,9 млрд руб., увеличившись за год почти на 10%. Одним из основных локомотивов роста стали операции с банковскими картами. И такой рост происходит на очень высокой базе, так как ранее, во времена пандемии, безналичные переводы с карты на карту по объективным причинам выросли очень сильно.

Можно смело предположить, что немалый вклад в такой рост совершили переводы средств, связанные с операциями по купле/продаже криптовалюты.

В наших непростых экономических условиях, связанных с внешними и внутренними факторами, отказываться от данной статьи дохода блокируя карты направо-налево решится не каждый банк.

Очевидно, что банк, будучи обязанным выполнять требования регулятора, а также соблюдать стандарты AML (англ. Anti-Money Laundering) политики, одновременно, заинтересован в легализации и развитии бизнеса, приносящего реальную прибыль.

Предоставление информации, необходимой банку для принятия решения о разблокировке карты, приведет к деанонимизации криптокошельков и идентификации их владельцев в рамках соблюдения банком AML и KYC (англ. Know Your Customer) требований. У банка появится возможность отследить все операции конкретного клиента с криптовалютой, так как известно, что блокчейн «прозрачен».

Таким образом, в отношениях клиента-пользователя криптовалютами и банка не останется «белых пятен». Учитывая степень взаимодействия банков с государством и правоохранительной системой, их не останется и в отношениях с государством. Сотрудничество банков, бирж и государственных органов не российское изобретение, по этому пути идут многие страны.

Постепенный выход из тени таких лиц, и внедрение операций с криптовалютами в банковскую систему, даст банку конкурентное преимущество, и позволит быть лидером на рынке. Он может предоставлять новые услуги, такие как консультации по криптовалютам, выпуск подписок на аналитические отчеты или предоставление специализированных финансовых инструментов для криптовалютных инвесторов. Такие шаги позволят банку удовлетворить растущий спрос на криптовалютные услуги, а также обеспечить дополнительные источники дохода, и расширение клиентской базы в условиях быстро меняющегося финансового рынка.

Государство же получит более адекватную информацию о масштабах теневого бизнеса, его участниках, что позволит отказаться от руководства запретами и ограничениями вслепую, а вместо этого отрегулировать данную отрасль, вовлечь ее в обеспечение государственных интересов, и пополнение бюджета через уплату налогов.

Конечно, данный процесс будет не быстрым. Скорее всего, опытные участники криптовалютного рынка будут неохотно отдавать свои данные банкам, избегая такого вида контроля.

Доверие не возникает из обещаний. Интернет пестрит примерами, когда обращение в банк (сейчас мы говорим об абстрактном банке) за разъяснениями по поводу блокирования карт, инициативное сотрудничество с банком, предоставление всей необходимой информации не приводило к быстрому и адекватному решению ситуации.

Будем надеяться, что заявление Сбербанка — это сигнал криптовалютному сообществу, что пора начинать двигаться навстречу друг другу, и банк открыт для этого.

Источник: РБК

Изображение в превью:
Автор: jcomp
Источник: ru.freepik.com
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Елена Вотякова, правовой эксперт в области криптовалют и цифровых активов, руководитель юридической компании «Анатомия права» https://www.anatomyoflaw.ru/

11 комментариев

Добавить комментарий

1
Идите в клоаку черти сранные
1
Вы ко мне ещё в трусы залезте и посмотрите какой размер моего достоинства
1
В очко еще загляните, нет ли геморроя там от ваших инициатив., убл… ки, ни о каком доверии ни к банкам, а тем более к государству не может и речи быть
109249954271399870168@google
Здравая и адекватная инициатива.
Если счет твой, бояться нечего.
А если на дропа зарегал — отличная новость, деньги уйдут на нужды государства, сам виноват. В сша за такое бы посадили лет на 10, а у нас даже без штрафа.
Но все равно либерда недовольная. Что с вами не так? Живите честно и проблем не будет!
114779366887442354844@google
Отлично, всех дропщиков под нож, работайте честно, а не за счёт других)
8
Факт в том что в России все операции с криптовалютами по факту всегда были незаконными и до сих пор незаконны. В то время как в других странах уже давно все легализовано, у нас вас в любой момент могут заблокировать или даже посадить. Например за проведение p2p транзакций на биржах уже давали реальные сроки и всем плевать что это биржа и участники там в принципе не могут быть в сговоре. И не похоже чтобы дело шло к легализации.
100974364288069958225@google
Я всю дорогу говорил что крипта это пирамида, наконец то этих лохотронщиков прикроют!
М
«Центральным банком России были опубликованы рекомендации No 4-МР «По усилению контроля за отдельными операциями клиентов — физических лиц» (от 29 сентября 2024 г.).»
Вряд ли от сентября 2024 года.
Elena_AOL
Спасибо, что заметили. Опубликовано от 29 февраля. Исправили материал

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Как избавиться от клещей на дачном участке: что эффективно, а какие методы бесполезны

С наступлением теплого сезона владельцы частных домов и дач проводят много времени на открытом воздухе. Это полезно для здоровья, но связано с сезонными рисками. Главную опасность в этот период...

Почему главный вокзал Мадрида выглядит как тропический сад

В главные задачи вокзала обычно входит вмещение поезда, пассажиров… и в целом на этом функционал можно считать завершенным. Но модернизация, а также буйная человеческая фантазия не обошли...

✦ ИИ  Стоит ли покупать iPhone в России в 2026 году с учётом блокировок приложений и других ограничений

Вопрос о покупке iPhone в России сейчас вызывает больше споров, чем когда-либо. Ещё пару лет назад это было простое решение. Хочешь хороший телефон с отличной камерой и понятной системой, бери...

Почему проект соединения Чёрного и Каспийского морей будоражит умы уже 200 лет, но так и остаётся в черновиках

Идея прямого водного соединения между Каспийским и Чёрным морями возникла не в XXI веке, а намного раньше. Ещё XVIII в столетии естествоиспытатели и военные инженеры внимательно изучили...

Почему пластик с маркировкой 1, 6 и 7 нельзя ставить в микроволновку, и как отличить безопасный контейнер

Не весь пластик для микроволновки безопасен. Рассказываю, какие контейнеры нельзя греть, почему дешёвые лотки выделяют химию и какую посуду выбрать, чтобы не испортить еду и здоровье.

Как правильно выбрать бензопилу: три технические ошибки, которые совершают 90% покупателей

При виде мощной бензопилы у большинства мужчин и практичных хозяек срабатывает базовый технический интерес. Появляется вполне логичное желание поехать на дачу, расчистить старый сад, навести...