Ты — не мой сын! Вторая часть Red Alert против третьей

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Компьютерные и мобильные игры

Я считаю, что Red Alert 3 не идёт по пути развития, заложенному студией Westwood, и стал хуже второй части серии. Основные мои претензии к следующим ключевым элементам: геймплей, баланс и графический дизайн. Сравнивать качество графики и звука нет смысла из-за разницы в технологиях, которые за 8 лет изменили всю игровую индустрию.

Сильная и независимая снайперша против клона Путина
Геймплей, или как побеждать одной кнопкой

Каждый, кто играл в Red Alert 3, знает, что юниты в игре довольно хрупкие и погибают за считанные секунды, стоит только отвлечься от них. Каждая боевая единица обладает особым умением, доступным по нажатию клавиши «F», что заставляет игрока активно заниматься микроконтролем и может жестоко наказывать, если противник нажмёт волшебную клавишу раньше.

В игре отсутствует возможность регулировки скорости, поэтому больше нельзя расслабленно играть, тщательно обдумывая свою стратегию. Во главу угла ставится скорость нажатия и использование правильных билдов, чтобы переиграть врага в камень-ножницу-бумагу.

Но, главное, вовремя нажимайте клавишу «F», чтобы получить значительное преимущество. Естественно, требуется практика, чтобы понимать, какому юниту и когда нужно нажимать эту клавишу.

В Red Alert 2 основной геймплей заключается в правильном маневрировании войсками или старом добром создании огромной кучи танков и битве стенка на стенку. И именно простота этого геймплея позволяет раз за разом возвращаться к нему и пробовать новые тактики вместо того, чтобы без конца тренировать скорость реакции и APM (количество нажатий в минуту).

Даже карты в RA2 располагают к интересным сражениям — они открыты, позволяя свободно маневрировать танковым дивизиям, а узкие дороги и мосты создают выгодные позиции для обороны.
В сиквеле же обычно используют дизайн «кишки», заставляя наземные армии выстраиваться в колонны и быстро помирать от генеральских навыков. Сами миникарты выглядят так, словно их рисовал школьник

Действительно классным нововведением RA3 являются различные методы строительства у каждой фракции, но добыча ресурсов сильно деградировала. Больше никаких хроно-шахтёров или рабов с лопатами. Нужно просто построить перерабатывающий завод напротив рудника, и грузовик будет кататься несколько метров вперёд и назад.

На первый взгляд очень классным кажется появление возможности строить базу прямо на воде и большее количество юнитов-амфибий для морских сражений. Но, к моему сожалению, корабли и амфибии так же быстро помирают, как и наземные юниты, а на воде нет никаких естественных укрытий от наступления врага — ни гор, ни скал, ни «кишки». Развёртывая базу на воде, вы просто делаете себя более уязвимым для противника.

В RA2 морские сражения мне нравятся больше, так как флот более живучий, есть классные гигантские кальмары, а подлодки не всплывают на поверхность, когда хотят запустить торпеды.

Баланс от дяди Сэма

В RA3 хороший мультиплеерный баланс, но есть перевес сил в пользу Альянса — лучшая пехота, лучшая авиация, сильный флот и бронетехника. У них просто нет плохих или ненужных юнитов (вроде Спутника у Советов — это просто мусор). Для интересующихся этим вопросом могу порекомендовать англоязычный ютуб-канал XYHC, посвящённый гайдам по RA3.

В кампании этот баланс больше раздражает — нам дают либо слишком простого противника, либо заставляют долбиться о непреодолимую оборону, которую приходится закидывать шапками.

Дополнение Uprising так разрушило баланс, что разработчики просто вырезали мультиплеер и совместную игру, которая была самым лучшим развлечением RA3.

В RA2 баланс заточен на одиночную компанию и отлично справляется со своей задачей, предоставляя куда большее разнообразие боевых ситуаций и их решений. В соревновательной части, однако, это уже плохо работает, так как фракция Юрия слишком сильна, а Советы идеальны для ранних атак. Танки «апокалипсис» и дирижабли «Киров» экономически не выгодны и не могут подарить победу против других фракций.

К сожалению, EA закрыла официальные сервера игры, поэтому поиграть в мультиплеер можно только через сторонние сервера. Для Red Alert 2 есть сервер CnCNet, для Red Alert 3 — C&C:Online.

И, по данным этих сервисов, RA2 популярнее.

Графический дизайн. Чё пацаны, аниме?

В RA2 довольно разнообразный дизайн, который стал ярче и красочнее первой части, но не смотрелся как мультфильм. Особенно сильно моё негодование вызывают иконки в игре.

RA2:RA3:RA2:RA3:

Задний фон иконок заменили на цвет фракции, а радующий мои глаза арт — на мультяшные 3D-модели.

В RA3 очень яркие взрывы, лазеры и огонь. Выглядели они неплохо для своего времени, но в игре это только отвлекает от процесса, мешает оценивать игровую ситуацию.

Заключение

Во вступительном ролике третьей части игры Империя десантирует армию на берег в какой-то тайге, где бродит лесник с собакой. Танки начинают стрелять, а самурай достаёт меч и агрессивно бежит на камеру.

Этот короткий момент передаёт моё впечатление от этой игры — пафос, скорость и тупость. В RA2 играют ради комфортного и разнообразного геймплея, выверенного дизайна, а сиквел, увы, всеми силами старается в киберспорт, заимствуя элементы откуда угодно, но только не у своего родителя. По итогу, RA3 запоминается только красивыми девушками. Это просто разочарование для великой серии.

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)

7 комментариев

115714461586402090162@google
Так как я старый игрок, для меня единственный «настоящий» Red Alert — первый, с товарищем Сталиным и Мамонт-танками.
Все, что позже — окончательное скатывание в мультяшный треш и клюкву.
290516997@vkontakte
Первый Red Alert был самой популярной RTS в мире. Люблю её, хотя не так сильно как вторую часть, и жду выхода Remastered.
10222955167734706@facebook
Мне думается, ещё можно добавить в различия отношение к сюжету и его постановка.
В RA2 ощущение абсурда и цирка удивительно тонко сочеталось с драматизмом. Да, главные действующие лица — карикатурные персонажи, однако при этом, они доносят до игрока (и зрителя, можно сказать) ощущение войны. Ощущение отчаянной борьбы двух «миров», двух идеологий — и Союзники разительно отличаются от СССР не только в геймплее и юнитах, но и в персонажах и роликах.
В RA3 добавили бюджет и общий голливудский лоск, да, но забыли взять с собой чувство меры и вкуса — и в сюжете каждой фракции, и в роликах, и в актёрской игре. RA3 — просто разудалый цирк, в атмосфере игры в песочнице нарочито игрушечными танчиками. Актёры играю, еле сдерживаясь от смеха (кажется), и вся эта «магия кино» из роликов Westwood рассеивается.
Вот так вот.
290516997@vkontakte
Вы прекрасно это подметили! У меня от сюжета 3-й части так сильно бомбит, что я решил не писать о нём (мне только появление злой Империи понравилось). Меня раздражает, что со смертью Эйнштейна «убрали» атомные технологии, заменив очень удобными аналогами, а хроносферу союзникам оставили (и та-а-ак сойдёт). Нет самого харизматичного персонажа союзников — генерала Корвелла, а советам и имперцам не дали ни одного запоминающегося злодея.
d
Для меня, вторая часть и дополнение «реванш Юрия» — в принципе лучшие стратегии всех времен. Во первых, очень хороший баланс, нельзя сказать что советы сильнее или союзники (правда в аддоне добавили игру за Юрца, сломав баланс, но то такое). Игра по сюжету, прикольная ироничная клюква, игра актеров в роликах просто шикарная. Третья часть разочаровала, сломали баланс в пользу альянса, карты маленькие и однообразные, графика стала хоть и трехмерной, но дико мультяшной. Единственное что доставляет — soviet march, который играет в главном меню — это шедевр! (Столица, водка, советский медведь наш).
H
Полностью не согласен с автором статьи.
1) Ты привык к тому, что можно закидывать врага фарсом. а в первой части ещё более определенным фарсом. Скукота да и только, максимум можно собирать контрмассовку и усе. В третьей части же пошатали баланс, добавив абилки юнитам, чтобы нельзя было вытащить только массой. Ты можешь уничтожить массовку оппонента, правильно применяя спелы. НО МАНЕВРЫ НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ. Ты можешь отступить, ещё и при этом атакуя врага. Это как раз расширение механик
2) К Картам притензия странная, так как они поменяли пустые и прямолинейные пространства, на более запутанные левелы. Больше маневров и действий
3) Флот во третьей части ещё более опасен ) Там и артиллерия и станы и прочее. Наоборот он лучше. Главное к чему ты не можешь привыкнуть — СЛЕДИ ЗА ЮНИТАМИ. В Uprising, кстати, есть мобильная крепость- что для тебя является показателем качества юнита- она крайне толстая и тяжелая.
4) В сторону Альянса? Ну это ЛОЛ.Как по мне баланс сдвинут в сторону советов с их станами, у апокалипсиса и прыжками у жнецов. А масс призывников и бойцов тоже никто не отменял ) Про Uprising вообще молчу: чистильщик, который ваншотит любую пехоту, гораздо быстрее криолегеонера, роботанк можно все ещё тупо застанить, и кайтить маневренными мотоциклами, с их артиллерия(вот тебе маневры, кстати). Тоже самое с железным роненном, и абсолютно дохлой лучницей. Мобильная крепость контриться авиацией, но на воде вроде скаты могут выключить её.
5) Откровенная глупость. Задники с небом, и плохо прорисованные юниты? Это не иконки вовсе, а фотки, и в третьей части этот момент исправили, сделав как раз иконки.
Если тебе мешают эффекты, то ты их можешь отключить до минимума. Мне они никогда не мешали, не понимаю вообще претензию
Также не понимаю претензию к яркости и красочности игры от фанатов 2 и 1 в общем– вторая часть тоже яркая, и красочная
6)А и комбайны и их поля. Ещё в детстве после дюны, мне казалось МЕГА странным, что руду в современном обществе никто не поднял до командира, и она валяется прям на полу. В Дюне со спейсом это было объяснено лором, что это выделения червяков из-за воды, которые прост поднимаются на вверх в виде шариков спейса, отчего они просто валяются на песках. Тоже самое с тибериумом … Но с рудой? Даже в старкрафте ставят вокруг руды ящички, типа её сюда сложили как в склад). Да и механика сбора ресов особо то и не поменялась. Ты все равно ставишь добытчик к ней и все равно к ней ездит комбайн. Разница только в том, что ставить больше одного сборщика – особо не иммет смысла… и все? Да и то что руда в шахте как то более логично, что ли.
7) Советую посмотреть на старкрафт 2- он сейчас самая популярная стратегия. А не ред алерты и прочее)
8) серьезность сюжета… ага, танцующий Сталин в первой части, который уничтожает жителей мирных, просто ПОТОМУ ЧТА, ОН ПЛОХОй! Чувак, который смог дозвониться до СЕКРЕТНОЙ ВОЕННОЙ БАЗЫ во второй части(в телефонной книге номер подглядел)… По моему сюжет остался на уровне серии)) Серьезно его, вообще воспринимать как серьезный не получается в ПРИНЦИПЕ не у одной части серии.
Подведя итоги могу сказать, что большинство претензий не о чем, игра явно подглядела многое у старкрафта, и ей это пошло на пользу, но многие привыкшие к мясному закидонцу, не привыкли к такому, отчего до сих пор есть такие статьи. Расширяйте свой кругозор. Я вообще с дюны и хоть безумно уважаю все игры этой серии (даже последнею), но понимаю, что в ней есть так же минусы.
Так что … ТЫ НЕ МОЙ ОТЕЦ. ТЫ УБИЛ МОЕГО ОТЦА!
SanctusSusanin
Исключая тон, грамматику и стилистику поста, к остальному стоит прислушаться (или причитаться).

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Как выбрать лежанку для кота: важные моменты

Думаю, для многих не секрет, что кошки любят поспать до 16 часов в день. Это довольно много времени. Кошки любят тихие, безопасные и теплые места. Если серьезно, выбор лежанки не такая уж и простая...

Сетевой фильтр или удлинитель? Обзор модели TFN Power 6

Не всегда сетевые розетки находятся там, где нужны «здесь и сейчас». В таких случаях выручают удлинители, а если они содержат схемы фильтрации помех и защит от перенапряжения, перегрузки по току,...

Ледяные полюса и огненные озера: Ио – мир контрастов под взглядом Juno

Юпитер, исполин нашей Солнечной системы, окружен свитой загадочных спутников. Один из них, Ио, подобен огненному сердцу, бьющемуся в ритме вулканической активности. Недавно космический аппарат...

Обзор ЦАПа Akliam PD5: один из лучших бюджетных ЦАПов

Говоря о направлениях бюджетного звука, я вскользь упомянул, что действительно качественные решения совмещают в себе и техничность, и прекрасную мелодику. Ну, а в качестве примера назвал героя...

Проверил 5 нейросетей для генерации музыки: как звучит нейрогитара и сколько стоит в коммерческих целях?

Говорят, современные нейросети способны на многое — от написания сценариев для фильмов до предсказания биржевых трендов. Но ещё недавно искусственный интеллект считался бездарным и...

Бесшумная механическая клавиатура Zone 51 Garnet: обзор с разборкой

Почти полноразмерная (98%) клавиатура с бесшумными переключателями KTT Peach Silent. Колпачки из PBT пластика выполненные методом двойного литья. Подключение проводное. Имеется RGB подсветка с...