Термометр-гигрометр Xiaomi Mijia 2: самый новый, самый маленький!

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Комфортный дом и бытовая техника

Всем привет! Одним из самых популярных товаров Сяоми (помимо, естественно, смартфонов), являются небольшие бытовые термометры/гигрометры, выпускаемые под маркой Mijia и имеющие очень неплохую точность, а также, невысокую цену. Существуют круглые и квадратные версии, на E-ink чернилах и с LCD дисплеем, с возможностью получения данных через bluetooth. Производитель не останавливается на достигнутом и продолжает расширять линейку данных популярных бытовых приборчиков. Не так давно вышла новая, миниатюрная версия Xiaomi Mijia Termometer 2, модель: LYWSD03MMC, о ней и пойдет речь в данном обзоре.

 Поставляется устройство, в привычной по другим продуктам данного бренда, качественной белой коробочке:

Все надписи, традиционно, на китайском:

Комплектация небогатая, по сравнению с другими версиями аналогичных приборов, например, магнита и подставки нет, только сам прибор, небольшой кружок двусторонней наклейки и бумажка-инструкция:

Заявленные характеристики:

  • Модель: LYWSD03MMC
  • Размер: 43x43x12.5mm
  • Батарея: СR2032, 3V
  • Время работы от батарейки: 1 год
  • Bluetooth: 4.2 BLE
  • Диапазон измерений: 0°C-60°C; 0% — 99%RH
  • Шаг измерений: 0.1°C; 1%RH
  • Объем хранимых данных: за 3 месяца

Внешний вид девайса:

По сути, это самый маленький термометр/гигрометр в линейке Сяоми, однако этот кроха оснащен хорошо читаемым LCD дисплеем, bluetooth и встроенной памятью:

С обратной стороны крышка с отверстиями для вентиляции датчика:

Такое же отверстие и с боковой стороны:

Термометр уже идет в комплекте с батарейкой, чтобы ее поменять достаточно отщелкнуть заднюю крышку, заявлено, что хватить ее должно на 1 год. Черный кружок — это всего лишь уплотнительная накладка, не магнит:

Видные контакты помеченные «Gnd» и «Reset», но как их использовать информации нигде нет, их касание и замыкание, ни к какому результату не приводит. Над ними виден микродатчик температуры и влажности:

Размеры и вес устройства:

 

На дисплее устройства отображается информация о температуре, влажности и стилизованная рожица комфорта совокупности этих параметров:

Углы обзора LCD дисплея достаточно большие, хотя, конечно, хуже чем на устройствах с E-Ink дисплеями, кроме этого, он мне показался немного темнее, по сравнению с другими подобными девайсами от Сяоми:

Как я уже упомянул, несмотря на свой мелкий размер, термометр имеет «на борту» Bluetooth модуль, позволяющий передавать устройству данные на смартфон в приложение Mi Mome. При соединении и передаче данных на дисплее отображается значок bluetooth:

Что касается добавления устройства в Mi Home, то никаких танцев с бубнами делать не нужно, как это иногда бывает с другими устройствами, все добавляется быстро либо через выбор из списка, либо через поиск совместимых устройств поблизости. Я приобрел несколько датчиков, и они друг с другом никак не конфликтуют:

Настроек не очень много, но есть полезные: 

  • «поделиться» устройством с другим пользователем,
  • подключить хранение данных в «облаке», позволяет хранить историю измерений до 6 месяцев,
  • настройка автоматизации с другими устройствами из системы «умного дома» Xiaomi,
  • Baby mode — нотификация о превышении или понижении комфортных температуры (20-24°С) и влажности (45-70%) в детском помещении,
  • добавить пароль на доступ к устройству.
 

При построении сценариев автоматизации умного дома, доступны четыре параметра, при достижении которых можно запускать работу других устройств:

  • температура выше заданной
  • температура ниже заданной
  • влажность выше заданной
  • влажность ниже заданной

Температура и влажность в приложении отображаются большими цифрами в реальном времени, частота обновления данных — раз в 5 секунд (ниже скриншоты, как это выглядит на разных дисплеях):

 

Кроме этого, как я уже упомянул ранее, устройство способно хранить накопленную информацию в собственной памяти в течении трех месяцев, сохраняя ее каждый час и потом в приложении, сделав синхронизацию с устройством, можно эту информацию получить за периоды: день, месяц, 6 месяцев. Двигая пальцем по экрану смартфона, можно смещать график вправо и влево, чтобы увидеть данные за нужный период). На графиках за месяц и за 6 месяцев, можно увидеть max и min температуру за каждый день или месяц соответственно:

 Проверка работы

У меня есть, почти, все устройства данной линейки от Сяоми, плюс добавил для сравнения еще InkBird IBS-TH1 Plus (обзор на него тут) и, до кучи, мультиметр с термощупом. Все девайсы показали, практически, идентичные значения температуры и, даже, показатели влажности близки:

Наглядное сравнение размеров термометров от Xiaomi:

Если, вдруг, кто-то не знает, первая модель Mijia Termometer  — это круглая, сразу под обзорным, а тот, что еще ниже Xiaomi MiJia Miaomiaoce на E-Ink чернилах. Отмечу частота обновления данных на термометрах с LCD дисплеем (в т.ч. на обзорном) составляет всего 5 секунд, т.е. практически в реальном времени, на термометрах с E-Ink дисплеями обновление происходит раз в 30 сек.

Несмотря на то, что заявленный температурный диапазон термометра начинается от 0°С, я решил это проверить засунув термометр в морозилку, т.к., как показывает практика, не нужно всему верить на слово :)

Оказалось, что устройство, работает и при гораздо более низких температурах. Причем, удивил LCD дисплей, обычно, на подобных экранах, при температуре ниже нуля, цифры начинают отрисовываться с задержкой, а тут они сменялись как и при обычной температуре. При температуре ниже -10°С на дисплее выводится значок «L»  (Low):

Однако, что самое, интересное, аппарат без проблем продолжает передавать температурные данные в приложение с прежней частотой, раз в 5 секунд. Зафиксированный минимум в морозилке -20.2°С! (ниже просто негде померить):

 

 Также проверил, что происходит с если вытащить батарейку из устройства и удалить его из Mi Home, чтобы посмотреть, сохранятся ли данные о измерениях. Был приятно удивлен, при установке батарейки и добавлении устройства как нового, вся историческая информация (за день и месяц) сохранилась.

Разберем, открутив 4 винта:

А вот и миниатюрный сенсор температуры и влажности:

Микросхемы
Итог

 Очень интересный и полезный приборчик Xiaomi Termometer 2 и, несмотря на свой миниатюрный размер, умеющий сохранять историю измерений, имеющий отличную точность и большой функционал, а также, недокументированные возможности по измерению температур ниже нуля, что позволяет его использовать, например, в холодильнике или на улице (естественно, в месте, где на него не может попасть вода), да и дома или на даче он будет весьма полезен.

 

49 комментариев

Nintendo
подскажите, с какими шлюзами будет работать этот термометр? Хочу взять пару штук и развешать по разным комнатам, чтобы снимать показания температуры и влажности со всей квартиры.
Hotrodeo_777
Я думаю с любым от Сяоми Gateway или aqara gateway. Все-таки это официальный продукт.
A
Соединение идёт по BLE
a
Объясните зачем снимать данные показания по всей квартире?
Чисто практически они нужны только в спальне и ванной комнате.
Hotrodeo_777
ну в квартире может и не нужно во всех комнатах, кроме спальни и ванны, как вы написали, но в более-менее большом доме, хотя бы в 2 этажа, вполне востребовано.
l
У меня в каждой комнате кондей, если солнце именно в этой комнате, то по датчику температуры этой комнаты запускается вентилятор.
L
Симпотные гигрометр
p
В русской бане испытать бы
D
До 86 прогревал в бане. Экран чернеет, но данные передает.)
Выше не парюсь)
P
Когда программирование автоматизации возможно только на целочисленные значения — для температуры это слишком много, по крайней мере по моему опыту с датчиками aqara.
Hotrodeo_777
тут, наверное, соглашусь с вами. это как с кондеем в автомобиле — 22 градуса еще холодно, а 23 уже жарко ), причем в данном случае это недоработка на уровне приложения, датчики то могут и десятые доли отслеживать
P
Да, датчики сами по себе очень неплохие и недорогие, правда в моем случае ещё и давление меряют — не знаю почему в данной модели не сделали
D
Стороннее приложение показывает с этим датчиком температуру до сотых!
P
А как его к планшету подключить? Поставил Mi Home, требует номер телефона. В планшете нет телефона(((
P
Ну телефон же есть?
Hotrodeo_777
там вроде есть по e-mail регистрация. Либо можно через комп завести аккаунта, а на планшете ввести данные
B
У меня в приложении почему-то нет этого датчика((( Что не так?
115662522118088089198@google
Добрый день
Подскажите, пожалуйста, что можно сделать
Mi home не видит эти датчики температуры, заказали их 3шт. Значок Bluetooth на самом датчике не загорается при поиске устройства.
Д
Для подключения к приложению Mi-Home в настройках приложения нужно выбрать регион Китай, иначе не видит.
D
У меня и с Россией видит
112145624513000243580@google
Блютуз в mi home не подключается!!! Qr-код из инструкции не читает!!! Без бубна говорите? Что т не факт!!!
Д
Для подключения к приложению Mi-Home в настройках приложения нужно выбрать регион Китай, иначе не видит.
109454388199620292432@google
бред. Купил 2 датчика, поменял регион на китай, подключились, зато пылесос «Это устройство не может использоваться в материковом Китае». А пыликом кроме как через ми хом нельзя управлять.
H
А точность этой китайской братии в части влажности относительно какого-нибудь поверенного прибора кто-нибудь проверял?
D
А кому нужна высокая точность? На низкой влажности, как мне кажется, завышает процентов на 20.
Меньше 20 не показывает даже в условиях экстремальной сухости, если температура не очень высокая.
112082127476401238925@google
У меня 26 датчиков подключились без проблем. Вот только когда приехал через 3 недели снимать показания с первых 10, то показывает только за 5-7 дней (
В Mi-community ни кто не отвечает.
4038348309180083388@mailru
У меня не зависимо от сценария при понижении температуры до +18 присылает оповещение на сотовый. кто знает почему?
Например сценарий- при понижении до +16 прислать сообщение. в комнате +20 выносим на улицу. +18 пришло сообщение +16 пришло сообщение. батарейку вытаскивал. не помогает.
109191456325614840063@google
Gateway 3 его не видит, в списке поддерживаемых Gateway 3 устройств его нет.
R
Gateway 3 -> 3 точки в верхнем правом углу -> Bluetooth Mesh шлюз и будет счастье
А
Через Bluetooth Mesh шлюз датчик видно но ни подключиться к нему ни получить информацию о температуре и влажности не получается. Какой у Вас регион установлен?
4038348309180083388@mailru
Gateway 3 он есть называется датчик темп. и влажности ми 2. на сценарии он реагирует. просто вот эти +18 градусов от куда берутся? и почему именно +18? может можно как то этот параметр изменить?
А
Какой у вас регион стоит? Пробовал Китай и Россию. Не видит датчик ((
s
А без подключения к смарту и mi home он будет работать, просто показывать текущие показания?
А
Да, просто показывает показания, как простой электронный термометр. Только показания не очень хорошо читаются.
Г
добрый день, у меня такой вопрос, подключен датчик через шлюз, нажимаю добавить сценарий по понижению/повышению температуры/влажности, выскакивают пустой белый экран, где невозможно выбрать значения, тоже самое при попытке настроить сценарий в умном обогревателе Xiaomi Mi Smart Space Heater S тоже белый экран, все 3 устройства не Китай, регион в приложении Россия, обогреватель прекрасно управляется из любой точки, датчик дает данные тоже, куда копать? ios последний, приложение и все прошивки обновлены
112959312818883827476@google
Это косяк приложения, я чтобы сделать сценарий взял Андройд зашел в свою учетку, выставил сценарии и все, так что найдите у друзей Андройд, или если у вас хаб, тогда BlueStacks поставьте или любой другой эмулятор android и вуаля с компа все можно настроить да и управлять в целом =}
103220899079088743262@google
Здраствуйте! Заимел недавно это чудо, и сразу появилось много вопросов )
4 одинаковых таких датчика показывают все разные цифры. Разброс температуры — от однго до 5 градусов. В среднем коррелируют с показаниями домашней метеостанции.
А вот с влажностью полная беда — у датчиков разброс цифр до 30% достигает.
Возникает теперь большой вопрос в их полезности теперь…
Нет ли возможности их калибровки, интересно
0
у меня 7 датчиков. у 4 из 4 отличие показаний в 0-0,1 (с циферблатом — блютус) и у 3 из 3 такая же дельта (без дисплея — зигбии) и по влажности и по темературе. между собой (блютус и зигбии) отличие в 0-0,3 ед. единственное 1 из 4 (с дисплеем) не хочет подключатся к шлюзу. хотя шлюз видит его (через «дочерние устройтсва»). все подключились через регион «россия»
С
Купил такой. По моему завышает влажность на 20%. Не может быть при нормальной вентиляции быть 25%, когда на улице -30, а в комнате +25. Если можно, то сравните с гигрометром состоящим из сухого и мокрого термометра.
M
Если нет увлажнителя, то вполне может. При работающем отоплении влажность всегда низкая.
С
его нет, поэтому должна быть 5%, а не 25%
D
Полностью с вами согласен. Закрывал его в банке, на морозе, герметично, и вносил в комнату. Влажность в банке должна была упасть до нуля почти. А он показывает 20. Врет на низких показателях.
112959312818883827476@google
Ну вот на последних прошивках Hub 3 и датчика, частота обновления 10 минут, чтобы проверить, сделал сценарий температура ниже 22 включить свет, выше 23 выключить, положил датчик у открытого окна, свет включился, положил датчик у батареи, температура на дисплее моментально сменилась, а вот свет выключился только через ~10 минут, повторил процедуру результат тот же, видимо ради экономии батарейки в датчики они это сделали, либо у меня в голове теория, чтобы датчик не использовали как некую пожарную сигнализацию, так как датчик не пригоден для этого по правилам, но в суде им будет сложно это доказать американцу или еще кому, что так делать нельзя было.
p

Ответ 112959312818883827476@google на комментарий
частота обновления 10 минут


Альтернативная прошивка https://github.com/pvvx/ATC_MiThermometer
112959312818883827476@google
Я думаю вы в курсе этой кухне, какой нибудь хороший ресурс есть в целом по Mi Home и альтернативным прошивкам?
К
подскажите пож почему я не могу его подключить через вай фай???? присоединил его в приложении mi home, когда я рядом с термометром показывает, когда уезжаю нет связи с ним. как связать его со шлюзом???
109093800061200373678@google
Можно ли сделать отображение данных двух датчиков на экране планшета?
Может есть приложение для создания метеостанции на базе этих датчиков?
D
Скажите, пожалуйста, а какая модель сенсора влажности установлена в датчике?

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Аллергия на кошек и что делать, если очень хочется завести кота

У городских жителей давно вошло в моду содержать дома различных животных. Кто-то отдает предпочтение хорькам, общительным, ласковым зверькам, легко приручаемым, любителям спать до 20 часов в сутки....

Играем с собакой: какие игрушки выбрать и как играть с питомцем в развивающие игры

Взятый с рук у знакомых, купленный в питомнике щенок быстро становится одним из самых важных членов семьи. Он терпеливо ждет прихода хозяев с работы, всегда рад составить компанию во всех...

Как сложилась жизнь и карьера актрисы Джульетт Льюис из фильма от «Заката до рассвета»

В середине 90-х в кинотеатрах, а так же на кассетах VHS вышел остросюжетный фильм «От заката до рассвета». В России и на постсоветском пространстве фантастический боевик со временем стал...

Почему на женских рубашках пуговицы слева, а на мужских - справа?

Взглянув на обычную рубашку, мы вряд ли задумываемся о том, что расположение пуговиц — это не просто случайность, а следствие многовековой истории, тесно связанной с гендерными...

Обзор игрового ноутбука Maibenben X757? Разборка мощной модели с дискретной видеокартой и RGB-иллюминацией

Насколько же хорош новый игровой ноутбук от Maibenben? А именно, модель X757 на базе мощного процессора и дискретной видеокарты, предназначенная для тяжелых приложений и игр. Интересный...

Обзор электронной книги OnyxBoox Kant 2: идеальная читалка в дорогу

OnyxBoox Kant 2 это компактная читалка которая будет идеальным вариантом для тех, кто проводит много времени вне дома и ценит небольшой вес. Хотя и для дома эта читалка так же подойдёт, но я...