SMSL DP3: серьезный стационарный аудиоплеер

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Hi-Fi и цифровой звук

Со словами Hi-Fi аудиоплеер у большинства людей ассоциируется какое-то достаточно маленькое карманное устройство. Однако плееры бывают очень разными и сегодня нам предстоит поговорить о весьма серьезном стационарном решении: SMSL DP3. Возможности у него невероятно обширные: он может работать как обычный стационарный ЦАП с компьютером или как усилитель для наушников, да и, в конце концов, как полностью самостоятельное устройство. При этом сигнал он принимает по USB и блютуз, читает файлы с внешних жестких дисков, карт памяти и даже сетевых хранилищ типа Samba, DLNA и AirPlay. В общем, сегодня должно быть действительно интересно.

Характеристики
  • Процессор: Ingenic X1000
  • USB: HiBy Music (XMOS)
  • ЦАП: 2 x SABRE9018Q2C
  • Выходной уровень:
  • Наушники: 58 мВт @ 32 Ома или 26 мВт @ 150 Ом
  • Балансный: 113 мВт @ 32 Ома или 78 мВт @ 150 Ом
  • Линейный уровень: 2 Vrms
  • Разрешение звука: до 384 кГц/32 бит, DSD256
  • Входы: USB/USB Audio/SD/Bluetooth/DLNA/SAMBA(NAS)
  • Выходы: Line/Headphone/Optical/Coaxial/AES/Bluetooth/USB
  • Bluetooth: 4.0 с AptX, передача и прием сигнала
  • WiFi: двухдиапазонный 2.4 + 5G
  • Разное: поддержка HiBy Link, Samba, DLNA и AirPlay протоколы
  • Размеры: 198 мм x 205 мм x 50 мм
  • ОС: Windows 7,8,10; MAC OS; Android, iOS

УЗНАТЬ АКТУАЛЬНУЮ ЦЕНУ НА SMSL DP3

Видеоверсия обзора
Распаковка и комплектация

Пришел аппарат в габаритной картонной коробке с изображением устройства, адресом сайта и логотипом Hi-Res сертификации.

На нижней ее части производитель разместил наиболее выгодные моменты технических характристик.

В комплекте можно найти инструкцию по эксплуатации на двух языках, короткий сетевой шнур и MicroUSB кабель для подключения в качестве внешней звуковой карты к компьютеру или, например, ТВ приставке.

Естественно, комплектуется девайс еще и пультом дистанционного управления.

В руке тот лежит вполне комфортно.

Все кнопки прорезинены.

А питается от двух батареек формата AAA.

Дизайн/Эргономика

Сам аппарат имеет достаточно компактный металлический корпус, со встроенным блоком питания.

О чем говорит вход, размещенный на задней части корпуса.

Здесь же расположился 100 мегабитный Lan порт, два полноценных USB, MicroUSB для подключения в качестве ЦАПа или OTG диска и, конечно же, антенна для блютуз. Причем, блютуз здесь версии 4.0 и работает сразу в обе стороны. То есть способен не только получать информацию, но и коммутировать с телефоном посредством сервиса HiBy Link.

Это когда вы на смартфоне видите все носители устройства и можете им удаленно управлять.

При этом, не смотря на то, что производитель заявляет поддержку AptX и в настройках имеется соответствующий пункт, однако мне удалось соединится с девайсом только по базовому SBC кодеку.

Из выходов тут расположены: оптика, коаксиал, межблочный AES и классический RCA, к которому подключается внешний усилитель или непосредственно активные мониторы.

Из того, чего не видно, нужно упомянуть о двухдиапазонном Wi-Fi, работающим как в 2.4G, так и в 5G.

На верхней части устройства находим наклейку с логотипом Hi-Res Audio. Поскольку сертификация стоит денег, то лишний раз напомнить о ней не зазорно.

Снизу имеем четыре резиновые ножки и набор винтов. Естественно, винты я тут же открутил, но увидел лишь нижнюю часть платы, не содержащую сколько-нибудь интересных компонентов.

Все боковые грани у аппарата пусты.

Спереди разместилась кнопка включения, инфракрасный порт для ПДУ, слот для MicroSD карты до 256 гигабайт, а также балансный и 6.3 мм. выходы на наушники.

Относительно переходника с 6.3 на 3.5 мм, вроде бы его в комплекте не было, однако докупить реально практически на каждом углу.

Дисплей яркий, некоторых в нем не устраивает размер шрифта, но исправляющая это прошивка уже давно собрана и протестирована. А по мне так, все изначально было нормально.

Цифровой регулятор отвечает не только за изменение громкости, но и за переходы по меню. Имеет небольшой люфт, что скорее добавляет ему своеобразной «аналоговости».

Вращается он с приятными четкими щелчками, однако сверхточным я бы его не назвал. Проскоки не просто случаются, они здесь вполне обычное явление. Нажатие на регулятор работает как кнопка подтверждения выбора.

Из дополнительных элементов управления отметим паузу, возврат и сверхважную кнопку «функция».

Полезность которой переоценить очень трудно, поскольку только на нее можно назначить переключение активного выхода. В качестве альтернативы есть еще аналогичная кнопка на ПДУ или же каждый раз лезть в настройки. Что абсолютно неудобно, а при работе в режиме ЦАП, вообще требует переподключения устройства.

Интерфейс

За разработку софта в SMSL DP3 отвечает исключительно компания HiBy. А это нам гарантирует просто отличное качество программного обеспечения и великолепный продуманный пользовательский интерфейс. Из главных фишек стоит отметить отображение картинки альбомов, поддержку CUE, всех современных аудиоформатов, включая DSD, а также функционал играть сквозь папки. Русский шрифт тоже отображается, но он тут моноширинный.

Основной экран дает практически весь спектр, что можно встретить в каком либо портативном устройстве.

Не обошли вниманием и два меню настроек: настройки воспроизведения, с запоминанием места остановки и выбором порядка проигрывания, и общие настройки устройства.

Из важного здесь имеем: тип работы с DSD, включение режима USB DAC, подсветка, яркость, переназначение кнопки Fn, сброс всех настроек и обновление прошивки.

В моем случае, установлена актуальная версия 1.6 и, в силу показанной на Hi-End шоу модели SMSL DP5, ждать обновлений абсолютно бессмысленно. Вся надежда на умельцев, которые, кстати, действительно решают вопросы и дорабатывают систему на программном уровне.

В следующем элементе меню мы встречаем блютуз, Wi-Fi, а также различные сетевые сервисы. И тут же хочу перед вами извинится: к сожалению, я абсолютно не пользовался никакими сетевыми возможностями героя нашего обзора. Но, судя по отзывам, проблем в этом плане у устройства и нет. Встречаются лишь упоминания о сложностях с отключением на некоторых моделях HDD, но и это успешно лечится обычной установкой кастомной прошивки.

При работе от компьютера сигнал имеет заметную задержку, что существенно ограничивает использование в профессиональной деятельности. Вопрос был частично решен обновлением драйвера, однако работать с видео на SMSL DP3 мне до сих пор некомфортно.

В наушниках до 16 Ом присутствует фоновый шум, напоминающий вращение лопастей вертолета. Убирается он, например, дополнительной 75 Омной нагрузкой от DUNU или просто другими наушниками. В KZ ZSN с сопротивлением 22 Ома никакого фонового шума уже нет.

Ощутимого нагрева я также не заметил. Аппарат можно подключать к смартфону, ПК, или же вообще использовать автономно. Что, кстати, наиболее интересно, так как исключает всякое промежуточное звено.

Подключение к ПК

В качестве драйвера подойдет любая контрольная панель XMOS, а это нам раскрывает карты относительно неизвестного чипа HiBy. Естественно, здесь установлен один из вариантов XMOS.

Софт совершенно стандартный. Главное, что есть поддержка ASIO. Я сам использую его как ЦАП исключительно через эти драйверы, чего и вам настоятельно рекомендую.

В Windows 10 представлен далеко не весь список поддерживаемых частот, но имеющегося хватит даже очень привередливому меломану.

Разбор

Сам я полностью разобрать устройство не смог, однако в сети встретил как минимум две детальные разборки от владельцев. Например, от автора большинства прошивок под ником Poogo. Здесь будут представлены несколько фотографий, сделанных этим замечательным человеком.

Как таковых претензий к качеству аппаратуры ни у меня, ни у других владельцев устройства нет, но брак все-таки встречается.

Замеры

По замерам SMSL DP3 реально показывает класс на выходе для наушников, причем не важно идет сигнал от ПК, смартфона или аппарат работает автономно.

Если же говорить о линейном выходе, то тут лично у меня есть вопросы. При подключении к ПК, с учетом шумов USB, графики вполне себе достойные.

А вот при замерах со смартфона и в случае автономной работы — результаты мне совсем не понравились.

Хотя, это я конечно придираюсь. По цифрам все более-менее неплохо, но выглядит, мягко говоря, странно.

Все замеры сняты в 24 бита 48 кГц на аудиоинтерфейсе Focusrite Scarlett 2i2.

Звук

Играет аппарат с уклоном в нижнюю часть диапазона, с заметно убранными на второй план ВЧ. Благодаря чему достигается популярный во все времена эффект «мяса», отчего выигрывает большинство тяжелых и разнообразных электронных стилей. При этом, на всем частотном диапазоне выдержана очень неплохая детализация и прозрачность сцены в глубину. Моя единственная претензия сводится лишь к количеству высоких частот, ограничивающих раскрытие струнных и духовых инструментов.

Добавление 75 и 150 Омных нагрузок позволило звуку заметно оформится и заматереть, но громкость при этом приходится выкручивать процентов на 90%. В стандартных 20 Омных наушниках ее за глаза и на 25%.

Кроме того, как я рассказывал выше, совсем низкоомные наушники с DP3 дружат плохо, в них слышен постоянный фоновый шум. Поэтому рекомендую выбирать модели от 20 Ом включительно.

С Hi-Res и DSD аппарат раскрывается в полной мере и показывает новомодному портативу на что вообще способен стационар. Звучание в данных форматах я бы вообще назвал приоритетным. Действительно, изменение качества прям очень заметно.

Однако есть у аппарата и небольшие минусы. Некоторым пользователям здесь не хватает объема и массы на низких частотах, отчего вокал и некоторые акустические инструменты звучат лишком уж легковесно. И хотя я отчасти согласен с подобной претензией, но не считаю ее сколь либо критичной. Тем более, что этот момент уже на любителя и сильно зависит от выбранной вами акустики или наушников.

Серединка в девайсе чиста и прозрачна. Здесь вполне реально выслушивать инструменты второго и третьего плана, а также нюансы игры и особенности звукоизвлечения. То есть тут все на высшем уровне.

По ВЧ ничего утешительного сказать не могу, ставку делали не на них. Конечно, звук DP3 нельзя назвать темным. Всяческая перкуссия и отзвуки здесь имеются, но при этом задвинуты на задний план. Что в общих чертах напоминает подачу линейки звуковых карт E-MU USB, только значительно лучше.

Относительно построения сцены, стилистики и звучания тембров — у меня никаких вопросов нет. Играет аппарат отлично. Но тем, кто будет рассматривать девайс к покупке следует держать в уме три вещи: быстрые, но умеренные количественно низкие, сочные детальные средние и чуть прибранные высокие. Эти моменты, можно сказать, полностью характеризует девайс по звучанию. На мой взгляд, аппарат рассчитан на любителей классической аналоговой подачи, но сдобренной шикарной прозрачностью и великолепной проработкой тембров.

Выводы

Суммарно, у SMSL DP3 конечно есть недочеты, но имеется и группа рукастых фанатов, которые не только правят прошивки, но и помогают решать вопросы. По мне аппарат просто отличный, я с удовольствием пользуюсь им уже около полугода. Однако для какой-то профессиональной деятельности он совершенно не годится — слишком велика задержка. В случае же прослушивания музыки — однозначно рекомендую. Причем не важно, будете вы это делать с карты памяти, жесткого диска, сетевых сервисов или ПК. Актуальный ценник на устройство составляет около $270, но наиболее предприимчивые искатели купонов умудряются вырвать еще дешевле.

УЗНАТЬ АКТУАЛЬНУЮ ЦЕНУ НА SMSL DP3

31 комментарий

Syncaine
Для тех кто хочет и от компа звук завести и без него и в обоих случаях ни в чем себя не ограничивать.
A
Есть огромный сегмент любителей музыки, которым нужен был качественный автономный проигрыватель и не по цене стандартного хай фая. То есть без привязки к компу или чего то другому. И до появления SMSL DP3 эта ниша пустовала.
t
а сколько нынче стоит стандартный хай-фай? Помнится, лет 20 назад за сотку-полторы баксов можно было взять какой-то один вполне приличный компонент (плеер\усилок\акустику)…
А
Извините, но 20 лет назад цена одного компонента начиналась от 200 долларов. Причем из усилков вроде более-менее приличного в эти деньги был какой то NAD с выходом по 25ватт на канал. Акустика за 200 — начальные линейки полочников. Кассетную деку за 200 вообще было лучше не брать.
t
Берем архив журналов Stereo&Video за 1999 год, открываем последние страницы, листаем прайсы..
Усилки: от 115 уе
Сидюки: от 170 (тут я немного ошибся, признаю!)
Акустика: от 100 до 150 выбор вменяемых полочников вполне приличный.
А
АМ — до сих пор лучшие))) Где то вся подписка в подвале лежит. Таранов, Лихницкий и лорд Килра с собачкой Лушей… На мой взгляд лучшее российское музыкальное издание.
А
Извините, но я о более-менее приличных) Усилители за 200 были редкостные дрова, колонки за 100… За эти деньги было проще и правильней купить музыкальный центр. В Stereo&Video №8 за 1999 год как раз есть тест комплектов сидюк+усилок начального уровня, вот в нём и есть тот NAD, про который говорю. Прочее было ниочём, но разумеется это моё частное мнение и на истину не претендует.
S
Я в том самом 1999 году купил свою первую Hi-Fi систему. Она до сих пор используется в гостиной, я на нее вывожу звук при просмотре всяких сериалов. Так вот, усилитель Kenwood стоил $250, и я бы не сказал, чтобы это дрова. А вот колонки до $300 — это действительно хлам. У меня с этим усилителем были и остаются Davis Acoustics KVK-180, которые стоили $500. Кстати, были очень хорошо звучащие при смешной цене $350 колонки Acoustic Energy Evo One.
L
тогда доллар втрое дешевле был…
I
За 100-200 никошда нельзя было купить приличное, 20 лет назад. Сейчас в китае еще можно поискать, а тогда — бесполезно
P
https://www.audiosciencereview.com/forum/index.php?threads/review-and-measurements-of-the-topping-d70-dac.7694/
Syncaine
Топпинг будет в ближайшее время, но другая старшая модель
А
Вы не в курсе, есть ли подобный комбайн, но с балансными линейными?
А
Увы нет) Копаться в китайской куче без возможности послушать в живую смысла крайне мало.
А
Смысл спрашивать у автора статей по аудиотехнике есть всегда. Потому как он, в силу занятий своих, вынужден перелопачивать изрядную кучу информации и ориентируется в вопросе в разы лучше меня.
Н
Уже анонсирован DP5, у него есть все, что вам нужно https://youtu.be/F3IIcSz9pk4
Syncaine
А студийные мониторы вы не заметили?
F
В самую точку, нам музыка зачем? Мы же по салу и по металлу.
C
Со словами Hi-Fi аудиоплеер у большинства людей ассоциируется какое-то достаточно маленькое карманное устройство.

Чушь в первой же строке.
I
Судя по описанию аппарат глухой по звуку, кому такой нужен.
15929635682001021702@mailru

Ответ Infinity на комментарий
Судя по описанию аппарат глухой по звуку, кому такой нужен.


С высокими все вполне нормально! С автором не соглашусь
V
У кого пищалки металлические, вполне себе…
m
А как он справляется с многоканалом? Например DVD-AUDIO рипом где есть: DVD-Audio 96/24 MLP5.1, MLP 2.0, DD5.1? Цифровых выходов я не увидел.
a
Добрый день! Пользуюсь данным плеером уже почти год. Есть у кого-нибудь информация, чем лечить прерывание звука при воспроизведении с карты памяти и с флешки?(При использовании через OTG ЖД такого не наблюдал. Может, это дефекты записи? Или это проблемы настройки?) Благодарю за любую информацию или мнение.
Д
Что это за генератор искажений?!

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Сетевой фильтр или удлинитель? Обзор модели TFN Power 6

Не всегда сетевые розетки находятся там, где нужны «здесь и сейчас». В таких случаях выручают удлинители, а если они содержат схемы фильтрации помех и защит от перенапряжения, перегрузки по току,...

Ледяные полюса и огненные озера: Ио – мир контрастов под взглядом Juno

Юпитер, исполин нашей Солнечной системы, окружен свитой загадочных спутников. Один из них, Ио, подобен огненному сердцу, бьющемуся в ритме вулканической активности. Недавно космический аппарат...

Обзор ЦАПа Akliam PD5: один из лучших бюджетных ЦАПов

Говоря о направлениях бюджетного звука, я вскользь упомянул, что действительно качественные решения совмещают в себе и техничность, и прекрасную мелодику. Ну, а в качестве примера назвал героя...

Проверил 5 нейросетей для генерации музыки: как звучит нейрогитара и сколько стоит в коммерческих целях?

Говорят, современные нейросети способны на многое — от написания сценариев для фильмов до предсказания биржевых трендов. Но ещё недавно искусственный интеллект считался бездарным и...

Бесшумная механическая клавиатура Zone 51 Garnet: обзор с разборкой

Почти полноразмерная (98%) клавиатура с бесшумными переключателями KTT Peach Silent. Колпачки из PBT пластика выполненные методом двойного литья. Подключение проводное. Имеется RGB подсветка с...

Как эффективно избавиться от сныти на участке

На первый взгляд, сныть может показаться лишь невинным дополнением к вашему дачному участку: с ее сочной зеленью и нежными белыми соцветиями, она словно приглашает пчел на пиршество. Но не стоит...