Популярный рюкзак Tigernu T-B3143 для ноутбука 15,6”

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Аксессуары и одежда

Бренд TIGERNU очень популярен среди любителей покупок из Китая благодаря отличному соотношению цена/качество. Модель B3143 была самой распространённой пару лет назад. И на других ресурсах про нее есть множество обзоров. Так как позиционируется она в первую очередь как рюкзак для ноутбука, то вполне уместно рассказать на техническом ресурсе.

Вообще-то, я собирался писать обзор пару лет назад, и с мая 2017 у меня на винчестере завалялась папка с фотографиями сабжа. На тех самых других ресурсах сразу бы нашелся повод назвать обзор – «Рюкзак после двух лет использования», и собрать кучу плюсов за практичный обзор. Но я врать не привык. За два года надевал рюкзак не больше 10 раз. Я живу в небольшом городе и тут не приходится наматывать километры пешком перенося внушительные грузы. У нас с рюкзаками ходят только школьники и студенты. Я обычно хожу с небольшой сумкой. Рюкзак по-настоящему пригождается очень редко. Так что, про длительный опыт использования и про то как рюкзак не промок (или промок) под дождем я сам рассказать не смогу. Но я читал очень много хвалебных отзывов, эта модель действительно народная- то есть весьма приличное качество при скромной цене.

Покупал я рюкзак в магазине Gearbest. Нашел скрин заказа, стоил он $39 минус скидка в пойнтах. Сейчас там уже нет в наличии, поэтому в конце обзора дам ссылку на официальный магазин на Али.

Рюкзак продается в нескольких цветах. Мне больше всего приглянулся коричневый, названный производителем coffee.

Так как покупал рюкзак два года назад, то не помню, был ли он упакован в фирменный пакет. Картонные этикетки я сразу не сфотал, довольно долго валялись на столе, потом я их выкинул. А вот насчет чего немного обидно – так в комплекте не было фирменного кодового замка, для бегунков на молнии. Прочем, я недавно купил такой же за $0.99, поэтому невелика потеря. Если кому интересно, могу примерить на рюкзак.

Вот так выглядит герой обзора. Изготовлен из прочной нейлоновой ткани. Размеры: высота 48 см, ширина 39 см. 

Вид сбоку. Толщина рюкзака в районе днища 13 см.

Сверху расположена крепкая мягкая ручка для переноски.

На основном отделении молния двойная, производитель заявляет, что это спасение от воров. На бегунках есть выступы с отверстием, в них можно продеть кодовый замок и сцепить бегунки вместе. Опять же защита от непреднамеренного доступа.

Открываем основное отделение.

Внутри здоровенный карман идущий до самого дна. Размеры 28 на 28 см.

Повыше его карманы поменьше. Продолговатый карман на молнии размером 16 на 19 см, и два глубоких кармана 14 на 10 см.

Теперь заглянем в переднее отделение. Тут карманов побольше.

На передней стенке большой сетчатый карман на молнии 11 на 23 см.

Напротив, два кармана размером 11 на 13 см, и патронташ для ручек.

На передней стенке есть большой карман с вертикальным входом.

Высота 30 см, глубина 20 см.

Снаружи нанесено название бренда. Черным по коричневому, смотрится очень неброско.

Вместо привычных сетчатых карманов для бутылок по бокам расположены объёмные карманы на молниях.

Размеры 19 на 10,5 см. Внутри есть эластичная лента для фиксации тех же бутылок и прочих продолговатых предметов.

Дно рюкзака гладкое.

На спинке расположено «секретное» отделение для ноутбука. Рядом есть вход для кабеля наушников и полукольцо для подвеса, например, солнцезащитных очков.

Молния проходит прямо под лямками. И этого, наверное, для защиты от воров достаточно, так как никаких наворотов больше нет.

Внутри нет дополнительных карманов.

Вот так выглядит спинка рюкзака.

Фирменная бирка обещает «дышащую» технологию.

Однако, не стоит обольщаться, все равно подушки набиты чем-то вроде поролона. В жару вспотеете.

Под поясничной накладкой спрятан еще один «секретный» карман.

Простая молния, внутри гладкая подкладка.

Лямки мягкие.

Вот так они выглядят полностью. На правой петля для подвеса.

 

На левой фирменная бирка.

«Дышащая» внутренняя сторона.

Стропа для регулировки длины.

Интересная конструкция пряжек. Стоит приподнять вверх нижний край, стропа тут же освобождается от фиксации.

На концах удобные кольца из пластика.

Конец стропы крепко пристрочен к треугольнику из ткани.

Давайте проверим рюкзак на вместимость. Картошку в нем носить никто не будет. Поэтому нагрузим его гаджетами.  15,6 дюймовый ноутбук Acer TMP259-MG-56PK, 10,1 дюймовый планшет Chuwi, 5.5 и 6.4 дюймовые смартфоны, повербанк Besiter, пара журналов, органайзер, чехол с очками, кошелек, складной нож Harnds Talisman, фонарик Tank007 pa02, ручка Xiaomi. (забыл блок питания от ноутбука и мышку, но место для них все равно осталось).

Ноутбук отлично помещается в большой карман в основном отделении. Но так он перегораживает несколько небольших карманов.

Поэтому отправляем его в отделение под лямками.

А в большой карман засовываем планшет. В карманах для мобильного и повербанка, размещаем соответствующие устройства.

Добавляем пару журналов.

В переднем отделении свободно размещаются второй смартфон, ручка, фонарик, нож и органайзер.

Чехол с очками с удобством разместился в боковом кармане.

Кошелек отправился в «секретный» карман на пояснице.

Перейдем к примерке рюкзака.

Сразу скажу две вещи:

Во-первых, у меня рост 198 см, и подобрать мне подходящий по размеру рюкзак совсем непросто.

Во-вторых, как ни странно, у меня нет опыта ношения рюкзака, даже в школе ранца не было. Поэтому, я скорее всего, надел его неправильно.  Уже после примерки, смотрел на ютубе Denvas TV, про то как Михаил Панюшкин по Китаю разгуливал, и осознал, что городской рюкзак обычно носят на спине гораздо ниже.

Поэтому, сидит на мне рюкзак не самым лучшим образом, но, по крайней мере, увидите, как выглядит данный рюкзак на высоком человеке.

Видите, лямки к плечам не прилегают? Если опустить ниже, то все нормально. А в одном из обзоров это в минусы записали.

Люди среднего роста называли данный рюкзак огромным. Мне он таким не кажется)))

С чего это я начал говорить о чужом мнении? Рюкзак то очень популярный и я читал не менее 6-7 обзоров про него. В итоге, некоторые впечатления не совпали с чужим мнением. Пишут, что рюкзак очень вместительный, больше подходит для путешественников, чем для города. Ну не знаю…Дело в том, что он довольно плоский, и поэтому, не любые предметы удобно в нем носить. Купил в магазине буханку хлеба, а большой пакет с пряниками в основное отделение уже не помещается. Остальные продуты вообще пришлось нести в руках((( С обычным полиэтиленовым пакетом по магазинам ходить и то удобнее. Боковые карманчики мне в использовании не очень понравились. Что-то достать, и особенно положить обратно, не снимая рюкзака очень затруднительно.

Стропы для регулировки длины лямок, при ходьбе болтаются туда-сюда и к этому приходится привыкать. Но в среднем, носить рюкзак удобно, лямки и спинка мягкие и не давят на плечи.

Многие владельцы пишут о том, что небольшой дождик рюкзак выдерживает, а вот под ливень с ним попадать не стоит. Поэтому я купил на распродаже чехол для рюкзака (raincoat), и закинул его в вертикальный карман. Если что, поможет мне сберечь содержимое.

На этом заканчиваю свой обзор. Судя по отзывам, у Tigernu лучшее сочетание цена/качество для рюкзаков в ценовой категории $30-40.  Если есть возможность заплатить более высокую цену, конечно найдутся более прочные и удобные варианты. Многие покупают рюкзаки Tigernu для школьников, хватает как минимум, на 1-2 года.

Ссылка на лот в фирменном магазине. 

Советую подписаться на магазин, цена упадет до $26.63. Судя по счетчику, акция продлится до завтра. На днях он стоил $29,30. Поэтому, советую поторопиться, если надумаете покупать.

Спасибо за внимание.

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Люблю писать обзоры о наручных часах и ножах. Почта для связи zoologsemsk@yandex.kz

8 комментариев

117316931130006106321@google
2,5 года активно пользуюсь точно таким же рюкзаком. Мне, человеку ростом 179 см, его габариты в самый раз как по ширине, так и по высоте.
Таскал я его и по командировкам, и в Германии он со мной побывал, и сейчас ежедневно ношу в нем ноутбук на работу.
За всё это время он, понятное дело, поднабрал в себя грязи даже при аккуратной эксплуатации. Что-то легко стирается тряпкой и мыльным раствором, но, чувствую, стирка неминуема. Порвалась (или, возможно, протерлась) лишь карман-сеточка в малом отделении — там я ношу несколько блистеров с таблетками и пару не очень ценных удостоверений. Смялся мягкий наполнитель в лямках, теперь они уже заметно давят при общей массе рюкзака 3 кг и более.
Из конструктивных недостатков отмечу, что не любит этот рюкзак толстые ноутбуки. Мой весьма угловатый Thinkpad T440P толщиной 30 мм и выступающей за край корпуса на 2,5 см увеличенной батареей изначально едва помещался в отделении для ноутбука (больше из-за увеличившейся за счет большой батареи ширины). При этом карманы внутри основного отделения в моем случае уже не могут вместить в себя внешний жесткий диск, пауэрбанк или очки, например, а кармашек на молнии годится разве что для флешек.
Сам рюкзак плохо сплющивается даже будучи пустым, и иногда это очень мешает в общественном транспорте, приходится снимать его.
Из хотелок — полезны были бы карманы в основном отделении, расположенные на противоположной стенке, чтобы не «конфликтовали» с ноутбуком, не натягивали ткань, но при этом не позволяли бы валяться как попало БП для ноутбука, мышке и т.п., как это реализовано в небезызвестном XD Design Bobby.
Неспешно подумываю о замене. Второй раз не взял бы такой уже, приелся.
Также не советовал бы его тем, кто не носит ноутбук или другие хрупкие вещи. Рюкзак довольно тяжел и толст сам по себе, и даже будучи пустым очень ощущается.
Vadim_Zoolog
Спасибо за дельный комментарий. Я рюкзак всегда снимаю в общественном транспорте. У нас он представлен только автобусами, а там всегда тесно.
T
Загорелся купить этот рюкзак, а после Вашего комментария задумался… Т.к. собираюсь использовать не столько с ноутбуком, сколько просто с вещами (хотя в перспективе и с ноутом), при этом для прогулок по городу, поездок на самокате, походов в магазин и т.д. Какой же покупать, если не этот?
D
У меня на похожем рюкзаке от этой же фирме сломалась ручка на змейке после полугода использования.
L
Интересная конструкция пряжек. Стоит приподнять вверх нижний край, стропа тут же освобождается от фиксации.

это абсолютно типовая пряжка и встречается на всех рюкзаках начиная от 200-рублевого фуфла и заканчивая дорогущими туристическими моделями…
Stella
Хороший рюкзак, давно пользуюсь!

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Профессиональная камера в среднем классе: обзор смартфона OPPO Reno11 F

В сегодняшнем обзоре мы подробно разберем горячую новинку под названием OPPO Reno11 F. Это крепкий представитель среднего класса, который предлагает большой 6.7'' безрамочный Amoled-экран,...

Как выбрать тент для автомобиля: ключевые аспекты

В этой публикации мы рассмотрим ключевые аспекты, которые следует учесть при выборе тента для вашего автомобиля. Конечно же, лучшим способом для владельца и автомобиля является гаражное...

Где найти самую длинную аллею в мире

От каменных дорог древних цивилизаций до современных мегаполисов, аллеи служат не только путеводителями, но и свидетелями истории. Среди них выделяется одна удивительная дорога — самая...

Оценка криптовалют с точки зрения стоимостного инвестирования

В мире финансов и инвестиций криптовалюты представляют собой относительно новый и динамично развивающийся класс активов. Вместе с тем алгоритмы оценки активов и принятие решений об инвестировании,...

NASA испытает новый вид космического двигателя: солнечный парус

Человечество издавна мечтало о покорении космических просторов, и эта мечта неуклонно воплощается в реальность. Однако, традиционные методы космических путешествий, основанные на реактивном...

Камень, дерево, бумага: как компании пытались разнообразить дизайн своих телефонов и почему не делают этого сейчас

Прочитав недавний анонс деревянного Motorola Edge 50 Ultra, я задумался: а как часто производители смартфонов пытались разнообразить корпус необычными материалами? На какие приёмы шли компании,...