ЦАП Dodocool DA134: нормальный звук за $14

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Hi-Fi и цифровой звук

Признаюсь, я приобрел ЦАП Dodocool DA134 исключительно из праздного любопытства и ничего особенного от него не ждал, но уже после первого прослушивания мой скептицизм буквально испарился и я приступил к полномасштабному тестированию устройства.

Характеристики
  • USB: SA9123
  • ЦАП: AK4430ET
  • Разрешение звука: до 192 кГц/24 бит
  • Входы: Type C
  • Выходы: 3.5 мм
  • Размеры: 68 мм x 19 мм x 9 мм
  • Вес: 22 г
  • ОС: Windows 10; MAC OS; Android, iOS

УЗНАТЬ АКТУАЛЬНУЮ ЦЕНУ НА Dodocool DA134

Базируется девайс на полноценном выделенном ЦАП AK4430.

Внутри находим USB чип SA9123 и единственный кристалл, с частотой кратной 48 кГц. Питается устройство непосредственно от источника, при этом потребляет около 5 вольт 0.05 ампер — что, по меркам аналогов, весьма гуманно.

Видеоверсия обзора
Распаковка и комплектация

Упаковка представляет из себя небольшую картонную коробку с логотипом сертификации Hi-Res.

На обратной стороне производитель разместил технические характеристики.

Внутри, кроме самого устройства, находим гарантийный талон и короткую инструкцию по эксплуатации.

Дизайн/Эргономика

Корпус DA134 полностью выполнен из металла и помещается в ладонь средней мужской руки.

Конечно, он не такой малютка как Tempotec Sonata HD, но и до полноценного ЦАПа ему далеко.

На нижней части девайса находим хорошую защиту от перелома и кабель со штекером формата USB Type C. На самом деле существует подобное устройство и с Lighting, но технически оно немного отличается.

С противоположного конца имеем гнездо на 3.5 мм джек для подключения наушников.

Необходимости в гарнитурном блоке тут нет, поскольку на самом корпусе находятся кнопки управления громкостью и плей/пауза. Кнопки удобные, не дребезжат, а нажимаются с приятным четким кликом.

Здесь же находится желтая наклейка Hi-Res и логотип производителя.

Все остальные грани устройства абсолютно пусты.

В процессе работы аппарат не греется, подключать его можно к любым Android, Mac или Windows 10 устройствам. Хотя, при соответствующих переходниках, думаю заведется и на iPhone.

Для работы ЦАПа с ПК ничего дополнительно устанавливать не нужно, сразу из коробки имеем поддержку качества до 24 бит 192 кГц.

Замеры

По замерам у Dodocool DA134 все очень хорошо. Интермодуляции на 10 кГц при замерах на ПК — нормальные (0.051).

Вопросы есть только к связке: гармонические искажения + шум. Где показатели достаточно средние.

Ну и логично, что на ПК шумов чуть больше, чем выдает смартфон.

Да, по замерам Dodocool DA134, конечно, до чемпиона не дотягивает, но что же он нам покажет по звуку?

Звук

Не знаю как у вас, а у меня сразу же возник интерес, как он выступит против чемпиона в сверх легком весе Tempotec Sonata HD и гипер технологичного Topping NX4 DSD. Оба этих устройства у меня сейчас на руках, поэтому есть вариант столкнуть их лов в лоб, а не выдумывать или что-то там вспоминать. Ну и каков же результат? Уже через 15 минут тестирования Tempotec Sonata HD показал свою полную несостоятельность. В этом, естественно, нет ничего удивительного, ведь Dodocool и Toppong базируются на выделенных ЦАПах, а Tempotec отдувается усилиями встроенного кодека. Да, звук DA134 намного серьезнее, глубже и куда более проработанный, чем на Sonata HD. Напомню, что стоит Sonata даже немного дороже. Однако, если вам нужно что то прям супер легкое и незаметное — других толковых решений еще поискать.

Далее, я долго сравнивал Dodocool с Toppong. Описывать это, конечно, не имеет никакого смысла, так как результат очевиден. Естественно, NX4 DSD с заметным отрывом выигрывает у DA134. Но весь фокус в том, что разрыв хотя и очевиден, но лишь при прямом переключении. Если же делать паузы подольше, то очевидность превосходства Toppong несколько размывается. Конечно, Dodocool DA134 не убийца всего живого и не рвет шаблоны в клочья, но… достойно проигрывает устройству, которое в 10 раз его дороже. Представьте только разрыв по ценнику — в 10 раз. И Dodocool, на его фоне, показывает вполне добротный уровень. На мой взгляд — вот это реальная победа!

Звук Dodocool DA134 имеет заметный уклон в сторону нижней середины. Поэтому, на фоне конкурентов, легко выделяется большей основательностью и лучшей отрисовкой вокала. При этом, естественно, страдает все, что связано со спектром высоких частот. Но будем реалистами, на ВЧ информации куда меньше, и пронзительный, буквально пронизывающий вокал куда важнее, чем то, как звучит, к примеру, закрытый хэт. Струнные и духовые, по той же самой причине, просто гениальны. Естественно, здесь вы не найдете кристальной чистоты или какой то сверх детальности — не в этой ценовой категории. Но звучит ЦАП очень эмоционально, живо и безумно приятно. Бас глубокий и литой, а на ВЧ имеем заметное ослабление.

Выводы

Итогом, Dodocool DA134 это конечно далеко не самый компактный ЦАП, к его габаритам еще нужно будет привыкнуть, однако на себе он несет весь необходимый функционал управления, а внутри базируется на полноценном выделенном чипе AK4430. Запас по громкости, как для смартфона, у него просто огромный. В большинстве случаев я слушал на 18-20% из 100. Но надо понимать, что какие-то высокоомные и супер тугие полноразмеры ему могут оказаться не под силу. Так что, перебарщивать тоже не нужно. По звуку ЦАП показывает себя где то на уровне решений в 5-6 раз дороже: глубокий текстурный звук, с хорошей серединой, в меру динамичным басом и сглаженными ВЧ. И это, внимание, за 1000 рублей. Нормальный звук за 14 баксов, вы где нибудь такое видели? — я, нет. Вот такой он Dodocool DA134.

УЗНАТЬ АКТУАЛЬНУЮ ЦЕНУ НА Dodocool DA134

Ах да, для владельцев техники Apple есть аналогичная модель, расширенная еще и кнопкой усиления баса.

Версия для iPhone

55 комментариев

Syncaine
Да, чуть больше сонаты, про потребление написано — 0.05.
V
«с чистотой кратной 48 кГц.» чАстотой
V
«С противоположного конца имеем 3.5 мм джек для подключения наушников.» Это гнездо 3.5 мм
T
Исторически гнездо это именно «jack», штекер назывался «plug».
coldcorpse
Сразу вспомнил AC/DC «She's got the jack» ))
С
А правильнее по нашему: «гнездо». Обычно говорится: «под 3,5 джек», чтобы с толку не сбивать, но потом многие по незнанию штекер стали называть джеком (вместо «штекер 3,5» стали говорить «3,5 джек», без «под»)… так и прилипло многим. У нас со многими заимствованиями такая вакханалия творится как раз из-за незнания и большинству пофиг, что они изначально неправильно запомнили/поняли, а некоторые еще и обижаются.
100546606932537807984@google
А если сравнить его с SMSL iDEA?
Да, разные ценовые категории, но как оно на фоне этого зверька и в рамках сравнения с Toppong.
Давно думаю что взять, проводной ЦАП, или BT в лице Fiio BTR3
Syncaine
C idea могу сравнить только по памяти, там очевидно с высокими гораздо лучше и низы детальнее
100546606932537807984@google
Значит буду решать, взять smsl idea, или таки уйти на беспроводные технологии с цапом Fiio BTR3.
Для ушей Onkyo E700M высокие/средние нужны, и детализация будет не лишней.
t
Как оно с андроидом соединяется? Пойдет любой телефон или нужен вывод аудио на usb?
Syncaine
Android 5.0 и выше, ну и стандартный MTP на USB
N
Причем здесь MTP? Это для передачи файлов протокол. USB-OTG нужен.
Syncaine
Опыт показывает, что тем у кого выбрано не MTP в настройках разработчика надо переключить. Как связано не знаю, но вопрос решают так.
s
Под такие девайсы придется на телефон FLAC качать… MP3 320 уже наверно нельзя слушать.
Syncaine
Можно слушать все, что нравится. Каких то особенных требований устройство не накладывает.
К
Вопрос от дилетанта — а можно ли через переходник USB подключить к компу обычному или к простому смарту через микроUSB&
Syncaine
Ну так, а как я замеры с ПК снимал, конечно можно, но нужен переходник Type С на USB
P
чет как раз не могу найти именно такой переходной удлинитель, чтобы на одном конце обычный USB 2.0-3.0, а на другом USB-C мама. Мож ссылочка есть?
Syncaine
Я в видео показал, у меня от другой модели остался. Нужно искать на али — должен быть.
178224617@vkontakte
Заказал сей девайс, буду использовать в связке с galaxy s9+ и beyerdynamic dt 770 pro 32 om, проигрыватель poweramp. Автор что скажешь про связку и какие советы на будущее? Музыка вся во flac, в основном метал
В
Я не автор, поэтому если для вас критично, не читайте. :)
Наушники приличные, осталось купить приличный плеер/ЦАП (не этот) — думаю, раз у вас нашлись деньги на 770 Про и C9, то и на что-то нормальное в качестве источника тоже найдётся. FLAC'ом сам не заморачиваюсь в мобильной технике и вам не советую. Лучше уж побольше музыки напихать О_О. Но если вы твёрдо уверены, что слышите разницу…
178224617@vkontakte
У меня и так флеха на пол тера) я уши брал специально к смарту на работу, проблема в том что я как то раз решил сделать прогрев и принес их домой. Дома я решил послушать в них музычку и когда включил ту же музыку, через нормальную звуковую, я понял что я ваще не слышу музло с телефона, я именно про качественный формат и давно искал какой то цап внешний для трубки. Посмотрим что из этого всего получится. А плеер брать да как то жаба душит если честно)) может быть как-нибудь позже)) и для плеера уже омность бы повыше, а лучше вообще 250 омные прохи брать там все очень отлично в таком ценовом диапазоне. Хотелось получить максимум именно от мобильной техники))))
В
Плеер 250-омные не вытянет, там придётся колхозить бутерброд с усилителем. То есть громкости будет достаточно, а по качеству звука уши не раскроются. Причём усилитель нужно будет брать с большим запасом дури, что-то вроде FiiO E12/A5. В принципе, я долгое время слушал бутерброд из FiiO X5 III/E12 и дома, и на работе, и был очень доволен. Однако X5 III довольно тёплый плеер со своей окраской и может не зайти, другим же не заходят различные iBasso своей нейтральностью и техничностью (кажутся холодными, стерильными). Так что со звуком всегда в идеале слушать самому и подбирать под себя.
114316320945527080049@google
может мне тоже подсказать
хочу взять наушники cca c10 и Dodocool DA134
стоит ли вообще брать Dodocool DA134 для наушников cca c10 или нет
у меня Xiaomi mi8
J
Подскажите связку цап+усилитель для usb наушников asus rog fusion 500, у которых уже встроенный цап +усилитель. Хочется еще лучше.
C
Это вы так шутите? У них же вход только USB, какой им внешний ЦАП?
115804524105532245690@google
С этим приспособлением звук будет на уровне с телефонами по типу LG g6/g7/v30, или Axon7… и других муз. телефонов с ЦАПом? Спасибо
115804524105532245690@google
Думаю через несколько месяцев взять новый телефон, так как мой ZTE nubia z5smini (тоже помню времена когда писали что там какой то чип от Yamaha, а на деле Qualcomm WCD
9310) уже верой и правдой служит с 2014 года. И вот не знаю, искать в ущерб всему телефон с ЦАПом, или искать телефон с норм начинкой и взять к примеру эту штуку за 14$
G
А на Win7 оно заработает?
Syncaine
Автоматом дрова не подтягиваются, надо попробовать стащить их с 10-ки.
R
Дождался недавно эту вещь, приобрел переходник с Type C на microUSB, подключил, и… ничего. Звук идет через динамик смартфона хоть ты тресни, уже чего только не пробовал. Было у кого такое, как решить проблему?
P.S. Стоит MTP на USB
P.P.S. При подключении в наушниках появляется небольшой шум буквально на секунду и потом сразу пропадет. Т.е., контакт есть, да и кнопки на громкость и паузу работают
C
Так «искаропки» звук и не станет туда идти, так как ОС не в курсе, что его надо туда посылать.
Есть ли системные варианты заворачивания туда всего — не в курсе, но проще всего взять плеер, который умеет заворачивать звук на внешний ЦАП: поверамп, нейтрон, хибимьюзик, онкио как-то-там, юэсби-что-то-там и кто там ещё есть.
Из перечисленного совершенно бесплатный, кажется, только хиби, а у остальных или куцая триалка, или порезанный функционал и тонны рекламы.
R
Ну вот я ХиБи юзаю, а толку чуть. Еще Джет Аудио пробовал и тоже ничего. Ладно, буду дальше копаться, спасибо за совет.
P.S. Переставил в PowerAMP'е вывод звука на внешний ЦАП, но все равно играет динамик. И сам динамик не отключается
C
ну тогда хз.
я хиби и онкио ставил при подключённом цапе, они при первом запуске цап отдетектили и предложили в качестве устройства для вывода звука, при этом на уровне самого телефона цап виделся на правах «ой, к нам тут что-то левое прилипло — так запитать мы его запитаем, но в остальном — #битесь сами».
в результате эти плееры стали играть в цап, а старый и системные звуки — остались в динамик.
но, конечно, по сравнению с виндой-десяткой, где сразу появляется новое устройство и нормально можно выбрать, куда и кому играть — на ведроиде просто содомия какая-то.
R
Ну понятно, значит на моем кирпиче это чисто физически невозможно
S
тут прикол с переходниками Type C на microUSB 3 разных пробовал не 1 не робит. Приходится через 2 переходника Type C на USB и USB на microUSB
101693241754657208036@google
Внимание! Данный ЦАП через переходник не на всех ПК заводится: у меня на рабочем ПК прекрасно работает, а на домашнем ПК и ноутбуке определяется, но драйвера на два устройства с восклицательными знаками в диспетчере задач не устанавливаются DA134 (HS) и iAP Interface. Написал китайцу, он отмазался, мол в описании к товару есть предупреждение: «Note: Please confirm that the interface of your device is USB-C port and the USB-C interface supports audio output before ordering.»
На смартфоне через переходник также всё работает.
Звук с ЦАПа шикарный! Благодарю за обзор!
104780878427621060684@google
А мне бракованный пришел с алика. На левом ухе контакт неустойчивый. Продавец диспут затягивает и отмораживается :( а так звук на первый «взгляд» радикально лучше встроенного в телефон. Буду пробовать починить после завершения диспута.
P.S. на фотографии платы в статье почему-то гнездо для наушников совсем не видно.
178224617@vkontakte
Народ на самсунгах кто настроился?? Три дня бьюсь ни как, пишет что идет зарядка через устройство и все ничего не делается(((
P
На S8 в aimp заработало само, но не с первой попытки. В Fiio Music при подключении и выдаче сообщения «Предоставить доступ к уст-ву DA134» нужно жать «Отмена» — тогда оно работает как положено, а иначе — фигвам.
178224617@vkontakte
Я когда к телефону подключаю пишет что мол зарядка через юсб и нифига. В тех.поддержке Самсунга вообще сказали не поддерживают телефоны такие устройства. И по итогу poweramp настроил так что сейчас hi-res на выходе 24/192 кГц. Как я понял, что не нужно просто на s9+ цап, в нем и так все уже есть, главное включить hi-res в настройках проигрывателя. То что ты предложил, все попробовал, даже не видит
P
Установил poweramp, в нём сабж заработал сразу корректно с настройками по дефолту.
R
Кто знает, откуда можно драйвера взять на Windows, а то автоматом не устанавливает. ОС 7-я, но может дрова всё-таки встанут
К
Интересно, если бы сравнить Dodocool DA134, например, с одноклассниками Sabaj, кто лучше ...??!!! Жаль этого нет в обзоре!
114316320945527080049@google
может мне тоже подсказать
хочу взять наушники cca c10 и Dodocool DA134
стоит ли вообще брать Dodocool DA134 для наушников cca c10 или нет
у меня Xiaomi mi8
H
Да, стоит. У меня сейчас такая связка.
A
Тоже столкнулся с проблемой запуска на Win7.
На USB чип SA9123 драйвера бегло не нашлось, но зато нашелся драйвер на SA9227 — на нем завелся наш зверёк. О качестве звучания на этом драйвере сказать не могу — завтра проверю на нормальных наушниках. Драйвер: https: //yadi. sk /d/ hZTBw_erYwhO4g
С
Какого кабель-несменный? И где взять переходник для ноутбука-нужен именно на ноутбук-по Смартофону-только звоню ибо-ну еще-камера!
511140890@vkontakte
Сначала все было ок, но через неделю левый канал стал играть заметно тише… Есть соображения?

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Зачем нужен гайколом и как подобный инструмент сделать своими руками

В этом посте затронем тему инструмента, который появился сравнительно недавно и название ему — гайколом.Иногда возникают ситуации, когда сильно затянутую гайку (закипевшую или со...

Как выбрать лежанку для кота: важные моменты

Думаю, для многих не секрет, что кошки любят поспать до 16 часов в день. Это довольно много времени. Кошки любят тихие, безопасные и теплые места. Если серьезно, выбор лежанки не такая уж и простая...

Сетевой фильтр или удлинитель? Обзор модели TFN Power 6

Не всегда сетевые розетки находятся там, где нужны «здесь и сейчас». В таких случаях выручают удлинители, а если они содержат схемы фильтрации помех и защит от перенапряжения, перегрузки по току,...

Ледяные полюса и огненные озера: Ио – мир контрастов под взглядом Juno

Юпитер, исполин нашей Солнечной системы, окружен свитой загадочных спутников. Один из них, Ио, подобен огненному сердцу, бьющемуся в ритме вулканической активности. Недавно космический аппарат...

Обзор ЦАПа Akliam PD5: один из лучших бюджетных ЦАПов

Говоря о направлениях бюджетного звука, я вскользь упомянул, что действительно качественные решения совмещают в себе и техничность, и прекрасную мелодику. Ну, а в качестве примера назвал героя...

Проверил 5 нейросетей для генерации музыки: как звучит нейрогитара и сколько стоит в коммерческих целях?

Говорят, современные нейросети способны на многое — от написания сценариев для фильмов до предсказания биржевых трендов. Но ещё недавно искусственный интеллект считался бездарным и...