Обзор базового робота-пылесоса Dreame F21 Pro: с замашками флагмана!
Вслед за бюджетной новинкой Dreame F21 была представлена «Pro"-модель робота-пылесоса, отличающаяся рядом серьезных улучшений: мощность всасывания возросла с 20 до 25 кПа, пылесос стал лучше убирать в углах (изменили конструкцию боковой щетки), его научили приподнимать швабру на 10 мм при заезде на ковровые покрытия, а также добавили фронтальную камеру для лучшего позиционирования.
Содержание
Комплектация
Dreame F21 Pro поставляется в небольшой картонной коробке с цветной полиграфией. Всё описание полностью на русском языке, версия глобальная. Сверху есть удобная ручка для переноски.
В комплекте помимо робота-пылесоса предусмотрены база для зарядки, съемная платформа с салфеткой, руководство по эксплуатации и вкладыш для быстрого знакомства.
Инструкция англоязычная, с минимальным количеством картинок.
А вот вкладыш может быть полезен при первом знакомстве с пылесосом, так как рассказывает не только о правильной установке базы, но и о том, как подключить пылесос к мобильному приложению и произвести его обслуживание.
Характеристики
| Параметр | Значение |
|---|---|
| Мощность всасывания | до 25 000 Па |
| Аккумулятор | Li-Ion, 5200 мА*ч |
| Время работы | до 285 минут |
| Площадь уборки | заявлено до 270 м² |
| Пылесборник | 700 мл |
| Бак для воды | 300 мл |
| Высота подъёма салфетки | 10 мм |
| Преодолеваемые препятствия | до 20 мм |
| Габариты (ШxВxГ) | 350 x 97 x 350 мм |
| Вес | ~4,12 кг |
| Навигация | LiDAR + фронтальная 3D-камера (TOF) |
| Датчики | датчик стены, 5 датчиков высоты, датчик ковра |
| Уровень шума | ~48-50 дБ (средний режим); 76 дБ (максимум) |
| Режимы уборки | сухая, влажная, комбинированная, локальная, зональная |
| Управление | приложение DreameHome, голосовые ассистенты (Яндекс.Алиса) |
Дизайн
Если сравнивать обновленный Dreame F21 Pro со своим предшественником F21, то герой обзора стал более современным. Первое, что выделяется — это откидная верхняя крышка, под которой появился доступ к раздельным контейнерам. Второе — наличие фронтальной камеры, которая сменила обычный датчик обнаружения крупных препятствий. Ну, а основным органом навигации всё так же является лидар, который не даст пылесосу заплутать. Корпус лидара подпружиненный, всё как у взрослых моделей. Третье отличие заключается в наличии датчика стены в правой части бампера, таким образом, «прошка» должна проходить вдоль стен более аккуратно, без резких ударов. Четвертое изменение кроется в габаритах: высота F21 Pro с башней лидара составляет 97 мм против 95 мм у базового F21. Пятое изменение касается автономности: если у обычного F21 ёмкость аккумулятора составляет 3200 мА*ч, то у F21 Pro целых 5200 мА*ч, а значит, время работы должно существенно увеличиться. Ну и шестое, самое главное отличие, кроется в мощности электромотора. Если в прошлой версии было доступно до 20 кПа, то теперь это значение выросло до 25 кПа. Далее знакомимся со всеми элементами более подробно.
В обновленном F21 Pro для доступа к контейнерам теперь нужно поднимать верхнюю крышку. Под ней — ёмкость для сухого мусора (700 мл) и резервуар для влажной уборки (300 мл). Первый оснащен съемным HEPA-фильтром нормального размера. Опять же, если сравнивать с обычным F21, то площадь фильтрации стала больше в 1,5-2 раза. Для опустошения контейнера необходимо убрать фильтр, так как бокового окошка попросту нет.
Резервуар для воды странной формы, так как напоминает некое подобие пластиковой сферы. За ней скрывается помпа для подачи и регулировки воды, а также механизм поднятия швабры. Заливная горловина расположена сбоку, набирать воду удобно.
Если взглянуть снизу, то можно увидеть 4 датчика высоты, датчик ковра, боковую щетку, пару больших колес (максимальная высота препятствий — 20 мм) и одно центральное с дополнительным рисунком для качественного сцепления. Заявлена улучшенная уборка в углах, которая достигается за счет увеличения длины ворсинок на боковой щетке.
Если в обычном F21 центральный блок щетки был обычным, то для F21 Pro его сделали плавающим. Такой тип конструкции позволяет турбощетке лучше прилегать к полу, а также обыгрывать шероховатости покрытия. Сама щетка комбинированная и состоит из щетины и резинового гребня. Боковины снимаются для удаления намотанных волос. За щеткой можно увидеть пластиковые ламели, задача которых — распутывать намотанные на щетку волосы.
В хвостовой части находится крепление для держателя с салфеткой. Фиксация площадки и корпуса пылесоса происходит с помощью двух магнитов, также с их помощью происходит поднятие салфетки при наезде на ковры. Подача воды происходит через 3 форсунки, в обычном F21 их было 2. В подобных мелочах и кроется обновление. Также есть электронная регулировка интенсивности подачи жидкости через мобильное приложение DreameHome.
База
Dreame F21 Pro комплектуется базой для зарядки RC50. Выполнена она в том же черном цвете, что и корпус пылесоса. Габариты базы — 130 x 126 x 93 мм, вес — 0,36 кг. Чтобы пылесос её не сдвигал, имеется липкая лента между резиновыми ножками.
Для подключения к розетке используется внешний кабель с IEC 320 C7 разъемом. К базе подключается через разъем на правой грани (симметричного разъема с левой стороны не предусмотрено). Длина кабеля — 90 см.
Постановка на зарядку происходит довольно быстро, приемное окошко практически во всю переднюю панель.
Мобильное приложение
Для работы с Dreame F21 Pro необходимо скачать мобильное приложение DreameHome. Подключение к пылесосу происходит на частоте 2,4 ГГц, позаботьтесь о её наличии заранее. При первом включении пылесос будет разговаривать на английском языке, после настройки и авторизации можно скачать русский пакет. Слёту прилетают обновления, устанавливаем и знакомимся дальше.
Главный экран робота-пылесоса F21 Pro практически не отличается от аналогичных моделей: здесь также имеется карта помещения, разбитая на комнаты, настройки уборки (сухая и влажная) и текущий заряд АКБ. Карта строится самостоятельно при первом знакомстве пылесоса с помещением, её же в дальнейшем можно изменять (добавлять пороги, запретные зоны, ковры
Несмотря на то, что F21 Pro — это базовая модель, в ней есть ряд интересных настроек. Например, в настройках ковров можно задать режим их уборки, при котором пылесос будет их обходить, игнорировать или заезжать на ковер, приподнимая швабру. В настройках сухой уборки можно активировать чистку вдоль направления пола, если заранее нанести тип покрытия и его направление на построенную карту. В остальном же стандартный набор из текущего состояния расходников, ручного управления пылесосом и подключения его к протоколу Matter.
Тестирование
Автономность
Разница между Dreame F21 и F21 Pro довольно серьезная — 3200 мА*ч против 5200 мА*ч. Такое отличие может сказаться практически в 1,5-кратной разнице во времени работы. Но так как обычный F21 мне не довелось тестировать, сравним его автономность с моим основным пылесосом Dreame X40 Ultra Complete, ёмкость аккумулятора которого немногим больше — 6400 мА*ч. Итак, X40 стартанул со 100% зарядом и убрал 31 м², потратив 8% заряда. В то же время F21 Pro начал работу с неполным зарядом в 92%, а общая площадь уборки составила 32 м². Потраченный заряд — 12%. Как итог, F21 Pro расходует на каждый квадратный метр почти на 45% больше заряда, чем X40, и это несмотря на более примитивную влажную уборку. А если чисто теоретически представить сравнение с обычным F21, то «прошка» должна быть более энергоэффективной на те же 30-40%. Что касается автономности в целом, то на основе полученных значений можно ориентироваться на 200 м² генеральной уборки.
Навигация
Проверим, как лидар и фронтальная камера работают в связке. Расставляем препятствия и понаблюдаем, как робот будет их объезжать. В настройках также включим бережный объезд преград — так называемый «режим защиты от столкновения». Дополнительно усложним задачу: разместим предметы ещё и на ковре.
Dreame F21 Pro успешно распознал все преграды и отметил их на карте уборки: стулья отображаются по числу ножек, а мелкие объекты — в соответствии со своими размерами. С препятствиями F21 Pro обращается аккуратно: плавно притормаживает рядом, объезжает и продолжает уборку. Здесь камера как раз помогает лидару, фиксируя объекты на пути. Правда, делать снимки препятствий и показывать их на карте в приложении Dreame Home, как в старших моделях, камера не умеет.
Проезд черных областей
Стелим полностью черный коврик, чтобы убедиться в корректной работе датчиков высоты. С поставленной задачей F21 Pro справился на отлично, не дав роботу засомневаться в покрытии.
Сухая уборка
Производитель заявляет для пылесоса силу всасывания 25 кПа — это уровень флагманских моделей своего же бренда (для сравнения: прошлогодний Dreame X50 Ultra выдаёт до 20 кПа). Отдельно проверим углы, откуда мусор должна выметать вытянутая боковая щётка. Насыпаем разный мелкий сор и смотрим, как робот справится с задачей. Поскольку выбрана локальная уборка, робот снова сначала прошёл по периметру и вымел весь мусор из углов (сравните снимки 2 и 4), не оставив ни крупинки. При этом он не разбрасывает мусор по поверхности, а аккуратно собирает его на пути турбощётки. В целом сухая уборка для F21 Pro — не проблема, если нужно собрать более крупный мусор, мощность можно увеличить в настройках.
Влажная уборка
Особых надежд не питаю, всё-таки обычная салфетка серьёзно уступает паре мопов. Но всё же решил проверить. Разводим грязь, даём ей подсохнуть и запускаем пылесос. Поскольку была выбрана локальная зона уборки, робот сначала проходит по периметру, а затем проезжает от края до края. К удивлению, свежеподсохшая грязь отмылась без разводов, а покрытие осталось чистым. Салфетка, конечно, оказалась в плачевном состоянии: перед следующей уборкой её придётся отмывать вручную.
Уборка ковровых покрытий
F21 Pro, в отличие от обычного F21, умеет поднимать салфетку при заезде на ковёр. Чтобы проверить эту функцию, рассыпаем мусор по ковру и запускаем уборку. Робот-пылесос сначала проходит по периметру, а затем уже переходт к центре. При этом препятствия он объезжает довольно аккуратно, оставляя не более 10 мм между бампером и помехой. В зависимости от настроек, при первом контакте с ковром мощность всасывания может подниматься до максимальной, либо пылесос может и вовсе игнорировать ковер при ежедневной уборке. Качество уборки отличное — весь мусор был собран до последней крупинки. Но вопросы у меня вызвало определение препятствий: на третьем снимке видно, как пылесос объезжал некий объект ближе к краю ковра. Этим объектом была моя рука, на которую я пару раз опирался, когда робот проезжал мимо (при этом я ему не мешал). Фактически F21 Pro зафиксировал наличие препятствия и объехал его, хотя в тот момент его уже не было. И это несмотря на наличие камеры для более точного прохождения препятствий. Кстати, что касается подъема швабры, то на своем ковре этого я не заметил, возможно ворс недостаточно высокий.
Уровень шума
В обычных условиях пылесос работает на средней мощности — для ежедневной уборки дома этого более чем достаточно. Но как покажет себя F21 Pro в турбо-режиме? Измерения проводим шумомером FNIRSI с расстояния 1 метр. Если заглянуть в настройки, там можно обнаружить даже режим Турбо+. Что касается уровня шума, вблизи пылесоса он составляет примерно 48-50 дБ, а из задней части идёт сильный поток воздуха — его ощущаешь уже с полуметра.
Заключение
Несмотря на то, что Dreame F21 Pro всё ещё базовый робот-пылесос, он получился вполне сбалансированным и конкурентоспособным: он уверенно справляется с сухой уборкой и углами, аккуратно объезжает препятствия, умеет приподнимать салфетку на коврах и демонстрирует достойную автономность. Для повседневной уборки дома его возможностей более чем достаточно. Главный вопрос — насколько завышена сила всасывания в 25 кПа и почему камера не делает снимки препятствий в приложении. Но в целом Dreame F21 Pro — это удачное обновление базовой линейки.










































































6 комментариев
Добавить комментарий
Неплохо по мощности
Добавить комментарий