Обзор фильма Одержимость: какова цена становления великим?
Недавно я посмотрел фильм «Одержимость» — и это гениальный психологический триллер про упорную страсть к своему ремеслу, цену достижения высокой цели и методы воспитания гениев. Впечатления оказались настолько насыщенными, что изначальное наведение порядка в записях превратилось в желание написать подробный разбор.
Содержание
Как воспринимаются образы наставника и ученика
Основа фильма: взаимоотношения ученика и наставника, что выразительно смотрятся на контрасте их характеров и психологическом противостоянии.
Протагонист Эндрю Ниман — поначалу невинный, скромный и неуверенный интроверт. Ему сложно даже поддерживать зрительный контакт. Однако делая постепенные успехи в музыке, юноша храбреет и зазнается: начинает приглашением Николь на свидание, а кончает конфронтацией с наставником, отважно смотря в глаза Флетчеру, крича и доказывая свою значимость.
Вне репетиций мировоззрение Эндрю, плавный показ его личностных изменений и влияния Флетчера отлично показаны в сцене ужина с родственниками. В ходе спора юноша виртуозно смог отстоять свою принципиальную позицию, вмиг размазать все упреки к себе и подобрать ответные колкости.
Любовная же линия с Николь специально подана широкими мазками — в начале она живо показывает незрелость Эндрю, преодоление границ и противоположность их мировоззрений. После же видна решимость Нимана поставить все на кон ради цели, вплоть до отказа от личной жизни.
Впрочем, последнее решение спорное. Любовь многих великих творцов напротив вдохновляла и редко мешала. Просто Эндрю не повезло с выбором: в идеале ему нужна та, что понимала и принимала бы его одержимость музыкой.
Правда и Нимана можно упрекнуть: усердие — это замечательно, но нельзя полностью забивать на остальные потребности и на хоть какое-то гармоничное развитие. Тем более личная жизнь и творчество — неразрывны и влияют друг на друга.
Наставник Терренс Флетчер же — сама маскулинность. Мигом вспоминаются актеры как Вин Дизель, Дуэйн Джонсон, Джейсон Стэйтем или Дин Норрис, что сыграл Хэнка из «Во все тяжкие». Джонатан Симмонс мастерским исполнением роли достоин стоять в одном ряду с ними.
Образ Флетчера построен из двух частей. Первая — внешний вид. Лысый череп, накачанное тело, свободный, но строгий, стиль одежды в однотонном черном цвете — футболка, завернутая за пояс, пиджак, брюки, туфли и шляпа, в которой он мелькает на секунду. Иной верх видим лишь в джаз-клубе: какого-то серо-голубого оттенка рубашка.
Вторая же часть — сложный характер. Первобытная и неистовая энергетика, брутальность, напористость, одержимость ремеслом и репутацией, пунктуальность и безмерная требовательность, что доходит до деспотии, — все это Флетчер. Мало кто сможет понять и принять подобного человека.
Практически всегда Терренс ведет себя по-скотски. Ему ничего не стоит основательно обматерить или уязвить учеников или вовсе начать крушить все вокруг, чтобы довести психологическое давление до предела.
Одно его присутствие ужасает окружающих: ученики резко встают, как в армии перед офицером, и смирно стоят. А при взбучке каждый дрожит всем существом. Причем усиливается давление постоянным желтым цветокором — без него бы точно пропала добрая половина гнетущей атмосферы.
Отчасти старомодную методику можно понять: до большинства людей легче всего что-либо доходит только через мат и насилие. А дотошный и бойкий нрав Флетчера больше склоняет срываться, нежели терпеливо дожидаться желаемого.
Тем не менее, порой как будто бы видны намеки на его мягкие черты. И в рассказе про погибшего талантливого ученика, что едва достиг вершины, и в разговоре с дочуркой приятеля, и в расспросе про семью Эндрю и подбадривание «не парься — кайфуй», и в диалоге в джаз-клубе.
Однако даже так трудно сказать: где кончаются игры хищника и тирана и начинаются истинные эмоции? Возможно, мимолетная спокойность — лишь инструмент? Чтобы грубо проехаться по родне Эндрю, или заманить его на концерт, чтобы подставить и отомстить, или завлечь девочку как будущую жертву?
А во вступлении даже ощущаешь преследование Терренсом. То наблюдаем будто от первого лица, как он приходит к Эндрю. То Ниман подсматривает за репетицией джазового оркестра и резко замечает, как Флетчер повернулся и смотрит на него, продолжая дирижировать. То Терренс подслушивает за Райаном и уходит, а в следующий раз, когда уже играет Эндрю, дерзко заходит.
Впрочем, довод о мягкости выглядит неплохим, учитывая удаленную личную сцену: крупным и долгим планом видим чувства Флетчера от прослушивания музыкальной записи. Терренс обязан устрашать вплоть до титров, чтобы сохранить магию избранного тона, а так зрителю в лоб показывают его «слабую» сторону и образ рушится.
Размышления о гениях и методе воспитания
Фильм поднимает важную тему: джаз умирает, так как не рождаются гении. А как же им становятся? Каждый ответит по-разному. Биолог, вроде профессора С. В. Савельева, скажет: решает индивидуальная морфология мозга — разнообразное строение полей и подполей и большая масса клеток нейронов. Без специализированных, высоко развитых центров — никак.
Но врождённый потенциал надо ещё воплотить через среду — знания, культуру, труд. И здесь кино прекрасно работает с этими темами: как найти и воспитать гения? Какова роль наставника? Какой метод лучше — кнута или пряника?
И способ поиска гения Флетчером любопытен. Он не случайно в начале фильма замечает Эндрю, что репетирует в одиночку во внеучебное время. Не зря узнает, что в семье Нимана нет ни единого музыканта, а у отца нет высоких стремлений.
Терренсу нужен не тот, кого заставляют заниматься родители или учителя. А талантливый и одержимый ремеслом от природы. Хотя в реальности все же большими артистами нередко становятся именно потомственные музыканты.
Так как Эндрю после малейших успехов явно начал зазнаваться, то выглядят верными постоянные подставы Флетчера и его довод «нельзя хвалить творцов». Да и справедливо, что только через преодоление пределов формируется гений: иначе бы Ниман дальше сидел в запасе и перелистывал ноты.
Также довод Флетчера «настоящий гений никогда не сломается» не лишен смысла, но его цена порой слишком высока. Так действия Терренса могут привести к лишению жизни: его бывший ученик стал первой трубой в престижном Линкольн-центре, но вскоре повесился из-за психологических травм. Да и Эндрю тоже чуть не погибает в автоаварии из-за одержимости.
Так что в реальности подход кнута скорее вреден. Фильм на то и художественный, что позволяет приукрасить тона и провести мысленный эксперимент. В недалеком прошлом учеников били и сурово наказывали — однако помогло ли это сформировать новых гениев? Едва ли. Скорее полезна просто некоторая степень суровости: так она может помочь сформировать внутренний стержень как, например, у Дональда Трампа.
Вместе с этим дополню, что по сравнению с 18-20 веками сегодня реализоваться гениям труднее из-за многочисленных проблем: вездесущего городского шума, массовой культуры потребления, пагубного влияния социальных сетей, коротких роликов, стримов, чатов и, самое главное, нейросетей — главного поборника творчества.
Можно возразить: уровень жизни и доступность образования немыслимо возросли, а многочисленные шедевры доступны в миг — если человек талантлив, то сможет пробиться практически с любыми стартовыми условиями. Вспоминаем примеры self-made людей — Джека Ма или Джеффа Безоса.
Однако все равно думается, что из-за иного характера и эстетики эпохи и восприятия уже не получить Пушкина или Чайковского. Наверно, это как надеяться, что в реальности внезапно появятся эльфы или орки — что-то из другой вселенной и фантастики.
Как воспринимается фильм через призму личного музыкального опыта
Знаете, я и сам своего рода музыкант. Закончил класс скрипки в музыкальной школе и даже намеревался стать профессионалом. Однако из-за заниженной самооценки и перфекционизма не срослось. Тем не менее я сохранил пылкую любовь к музыке: ни дня без неё.
Так что посвящение фильма джазу порадовало: я обожаю его. Как и классическую музыку, метал или саундтреки из видеоигр и аниме. Страсть доходит до своеобразной болезни — слушаешь фоном и все равно невольно вникаешь в характер исполнения инструментов, многослойность композиции, занятные музыкальные ходы и подмечаешь мелочи.
Примерно доходит до того, как на YouTube профессиональные музыканты разбирают треки. Мои любимые — Lionmight, Mikael Baggström, Doug Helvering и DrumRollTony. Советую посмотреть!
Репетиции показаны шикарно, пусть и чутка приукрашено. Когда я активно занимался, такой же обыденностью были показанные всевозможные пинки. И в сторону фальшивых нот — не хватало отточенности попадания. И упреки по ритму и темпу — приходилось сурово тренироваться под метроном и выслушивать крики в духе «Не в моем темпе». И нужно было знать наизусть ноты — вплоть до такта!
Стараешься исправлять ошибки, но далеко не всегда получается с первого же раза. Зачастую это упорное и болезненное повторение в надежде, что вот-вот наконец-то исполнишь как надо. А потом сможешь повторить. И даже если разучивал тщательно заранее материал, то порой можно накосячить. Да и влияющих на ошибки факторов существует множество.
А чтобы отточить до совершенства технику исполнения и различные штрихи и разучить произведения, нужно было в идеале посвящать уйму времени — как минимум 3-4 часа ежедневно, лучше все 6-8, а то и 10-12 часов.
Так что рутинные круглосуточные репетиции Эндрю до кровавых мозолей и до седьмого пота — профессиональная реальность музыканта, а не художественная выдумка. Музыка — не просто творческая легкотня, как может казаться.
К месту упомянуть, как режиссер Дэмьен Шазелл перенес в картину ощущения личного опыта игры ударником в школьном оркестре. Здесь и одержимость стать лучшим барабанщиком, и суровый наставник, чей неоднозначный опыт метода кнута дал навыки, но плохо повлиял на психику, и автоавария — со знанием истории создания фильм воспринимается отчасти как автобиография.
К тому же актеры героев Эндрю и Флетчера тоже связаны с музыкой. Майлз Теллер имел опыт игры на барабанах и усердно тренировался перед съемками, а на них практически все исполнял сам, чем удивил команду. Тогда как Джей Симмонс и вовсе мечтал стать композитором и дирижером: он получил степень бакалавра в музыкальном университете.
Отмечу и акцент на барабанной установке. Есть ощущение, что на неё обычно слушатели обращают куда меньше внимания, чем на, скажем, вокалиста или гитариста. Все же последние исполняют мелодию, которую мы запоминаем и напеваем, и яркие соло. Тогда как ударник — «всего лишь» ритм-секция. Это важный фундамент композиции, но он может казаться отчасти фоновым и второстепенным.
Фильм же выразительно дает понять: этот инструмент сложный — не зря же многие выбирают именно пианино или гитару, — так как надо чувствовать и держать ритм как божество. Пусть это не единственное кино про барабаны, но точно ярчайшее.
Впрочем, можно выдвинуть легкую претензию: в джазе ударные вовсе не обязаны выдавать умопомрачительные и виртуозные соло. Нередко у них простая и спокойная партия, без показанных вывертов.
Ещё в фильме прослеживается важная тема убывания ценителей джаза и классики. Преданные и разборчивые слушатели все ещё есть — они посещают концерты симфонических оркестров, джаз-клубы и театр оперы и балета. На последний и вовсе билеты надо брать сильно заранее: расходятся они как горячие пирожки. Но стоит ли спорить, что фанатов примитивных попа и рэпа из гетто — в невероятные разы больше?
А всё в той же сцене ужина раскрывается тема недооценки обывателем значимости и трудности профессии музыканта. Эндрю рассказывает: его приняли в джазовый оркестр Шеффера, который считается лучшим в стране и который регулярно участвует в конкурсах, при этом Ниман младше остального состава.
Старшие же холодно воспринимают подобное высокое достижение — зато прыгают от счастья от титулов «учитель года» или «игрок года». Особенно злит формулировка: «Столько дарований за одним столом. И ещё Энди барабанит».
Выводят из себя и пренебрежительные вопросы: «А как понять, кто выиграл в музыкальном конкурсе?», «А тебе на этой студии платят?». Да и отец хорош: он явно стыдится сына и никак не поддерживает его в разговоре. В общем, пожалуйста, цените хорошую музыку — её сочинение и исполнение великий труд.
Как нужно завершать произведения
В произведениях кульминация и конец безмерно значимы — по ним составляется интуитивное общее впечатление. Не важно, если до этого все было замечательно, — плохое завершение перекроет все приятные воспоминания. Исследования когнитивной психологии это подтверждают.
И концовка фильма — идеальная. Смотрится на одном дыхании — настолько она сводит к общей высшей точке все эмоции. Я неподдельно дрожал от происходящего и восторгался одержимым исполнением. Более того, я просто отдался просмотру, хотя до этого периодически останавливался и вел заметки.
Разберу подробнее. Во-первых, работа с кадром и монтаж. Кино впечатляет разнообразием приемов и планов — большинство сцен снято и отредактировано настолько прелестно, что можно разбирать каждую по отдельности. Ни чуть не удивлен награждением монтажера Тома Кросса на главных премиях — Оскар и BAFTA.
Режиссер Дэмьен Шазелл и оператор Шэрон Мейр мастерски использовали приём Whip-pan — когда камера резко двигается между объектами — и его переводят как «хлыст» или «панорама-переброска».
Причем технику встречаем лишь дважды: в начале и конце. В первом случае подчеркивается высокий заданный темп фильма, разочарование Флетчера исполнением дабл-свинга и его неожиданное, молниеносное решение уйти. В финале же идеально показывается одержимость Эндрю и Терренса процессом и желание последнего снова завалить парня ускорением темпа.
А во-вторых, эмоциональные качели. После падения появляется проблеск надежды — однако Флетчер устраивает жестокую подставу. Казалось бы, всё: пора окончательно опустить руки и забыть про мечту.
Но нет: Эндрю пробуждает выработанный внутренний стержень и характер из второго акта, крадет инициативу. Я лучший барабанщик, я это заслужил и я больше не буду плясать под правила Терренса. Пора стать чертовым Чарли Паркером, который фантастически провалился, но не сдался и позже выдал величайшее соло в мире.
Соло импровизация Эндрю в очередной раз тревожит: сможет ли он довести её до конца или все же сорвется? А приглушенный звук, вплоть до оглушения как от нервного перенапряжения, усиливают сцену. Будто смотришь на альпиниста или канатоходца, что рискуют жизнью.
И после снова контраст: уже ликуешь и умиляешься, как Флетчер наконец-то поддерживает и признает парня, а не гробит, как прежде. И тарелку поправляет, и указывает — играй медленнее или быстрее. А в самом конце изюминки происходящему добавляет то, как в полной тишине крупным планом показываются расширенные зрачки то Флетчера, то Эндрю, наезд со спины Терренса к Эндрю и эффектный занавес в момент последнего удара палочек.
Открытый финал дает простор для разных трактовок и размышлений. С одной стороны, победили оба, наставник и ученик. Флетчер наконец-то воспитал гения, которого уже отчаялся искать, а Ниман смог достичь цели стать лучшим и доказать свою значимость педагогу.
С другой стороны, у одержимости Эндрю есть великая цена: сам режиссер считает концовку мрачной и предполагает, что внутренний мир юноши сильно пострадал, а в будущем его ждут лишь одиночество, опустошение и смерть в 30 лет от передоза, как и предсказывал отец.
Так что истина, как обычно, посередине. Даже так: просто надо знать меру. Не ломать себе жизнь ради цели, но и не слишком расслабляться и зазнаваться. Быть наставником строгим, но справедливым. Учеником послушным, но самостоятельным и целеустремленным.
В конце отмечу ещё трудность перевода. Вариант на русском однозначен. Тогда как в оригинале Whiplash блестяще вбирает и отражает сразу несколько смыслов:
- Резкий, как удары хлыстом, темп повествования и характер монтажа;
- Тему преодоления границ через боль и эмоциональный слом по пути к высшей цели;
- Метод «кнута и пряника», деспотичность и энергичность Флетчера;
- Сложность исполнения композиции Whiplash с её необычным и сложным музыкальным размером и резкими сменами темпа;
- И вышеописанный приём Whip-pan.
Итог
«Одержимость» точно останется в памяти ещё на долго: это заслуженная современная классика, которую захочется пересмотреть. Гениальность фильма в двойственности настроений, особенно концовки: вдохновение сплетается с напряжением и мрачностью, оставляя неоднозначное послевкусие и простор для размышлений и споров.
Повествование удивляет стремительным темпом и сосредоточенностью, завораживает темами и актерским отыгрышем и устраивает эмоциональные качели: неожиданные волнообразные переходы от крайнего напряжения до восторга резки и постоянны. А работа с кадром, выбранный цветокор и монтаж заслуживают огромной похвалы и отдельных разборов.
Фильм эмоционально затрагивает множество тем: недооценки сложности музыки как ремесла; важности самоотверженной любви к делу; грани между одержимостью и страстью; роли наставника в становлении личности или гения; преодоления трудностей; конкуренции.
К тому же у фильма исключительная и трудная история создания. Это не только немалое испытание для Шазелла в рамках дебюта в большом кино. Но и съемки, полные одержимости: никто не снимает в кратчайшие сроки за 19 дней, работая почти без передыху. Оттого начинаешь ценить картину ещё сильнее.
Источник: ru.kinorium.com





3 комментария
Добавить комментарий
Вам надо будет ещё раз посмотреть этот фильм, если вы давно его смотрели.
Такие фильмы не надоедают совсем. Но данный фильм шикарен 👍💯
Думаю, кто в первый раз его посмотрит, не останется равнодушным.
Что сделали такой отличный пост про шикарный фильм!!!
Фильм действительно достойный и на многие разы просмотра. Давно я не видел похожих фильмов, но фильм «Одержимость» меня поразил. Мне очень нравится, как играют барабанщики на разных мероприятиях, чисто случайно увидел этот фильм по телевизору и начал смотреть его не с самого начала. Удивила меня отличная работа актёров, по праву можно считать данный фильм произведением, где чувства преодолеть важнее всего. Потом я попал на просмотр этого фильма второй раз и тоже по телевизору, но уже с самого начала. Потом долго искал этот фильм на Авито у продавцов, которые продают фильмы на блюрей дисках, потом нашёл продавца, который занимается заказами и заказал его. Теперь этот фильм и многие другие у меня в коллекции фильмов.
Фильм стоящий, сюжет классный, актерский состав замечательный.
Этот фильм действительно показывает всю ту изнанку, про которую многие люди не знают. Когда смотрю этот фильм повторно, то он мне нравится ещё больше и больше!!!💯
Если кто-нибудь у меня спросит: стоит его смотреть или нет?
Ответ однозначно будет:
Смотреть обязательно. Даже нужно в коллекцию этот фильм приобрести. Таких фильмов уже скорее всего не снимут.
Добавить комментарий