На природу по-царски. Портативная электростанция с 1800W мощностью. LiFePo4 и быстрая зарядка. Обзор Ctolity XP1000

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Питание и аккумуляторы

1кВт-ч ёмкости и 1800W мощности, чистый синус 220В выхода, режим бесперебойника, быстрая зарядка, долговечный LiFePo4 аккумулятор, 12V и 24V выходы прикуривателя, 6 выходов USB, включая 100W для ноутбка — все это зарядная станция Ctolity XP1000. Предлагаю посмотреть что она может вытянуть по мощности и на сколько её хватает по времени работы.

Заявленные характеристики

Название модели Ctolity XP1000
Ёмкость 1024Вт-ч
Мощность 1000Вт постоянная, 1800вт в пике
Выходы 2*220В, 2*прикуривателя на 12 и 24В, 1*USB-C 100W + 1*USB-C 18W, 2-USB-A 18W
Входы 1*XT60
Мощность зарядки 500 и 1000Вт переключаемая от 220В сети, до 500Вт ( 12-60В) при зарядке от солнечной панели, 120Вт (12В-24В) от бортсети автомобиля. до 1500Вт объединённой зарядки
Химия аккумулятора LiFePo4
Размер и вес 49x22x26см, 14 кг
Защита перегрев, перегруз, низкое напряжение. плавкий предохранитель
Материал корпуса Материал корпуса: огнестойкий пластик класса V-0
Прочее встроенный фонарик, режим ИБП

Упаковка и внешний вид

Так как аккумуляторы — изрядная часть начинки Ctolity XP1000, то, разумеется, требования к надёжности упаковки должны быть высокие. И в нашем случае к ней вопросов нет. Накопитель энергии придёт вам в картонной транспортировочной упаковке, которую я не стал фотографировать. Внутри ещё одна, теперь уже презентабельная картонная коробка, внутри которой в толстом слое плотного амортизирующего материала плотно втиснуто само завернутое в белый пластиковый мешок устройство.

Примечательно что на коробке нет наименования бренда Ctolity. Причина, судя по всему, банальная, изготовитель накопителя — на самом деле крупная фабрика Cosmobattery

Вся остальная часть комплекта (а это кабели и руководство) обычно уложены в коробку сверху. Ctolity в этом плане не исключение, но коробка, кстати, как вы можете увидеть, не просто копеечная, а с вытесненным изображение находящихся в ней кабелей. Как правило, внимание производителя к необязательным мелочам означает обнадеживающее внимание и к тому, что на самом деле важно.

Комплект, в целом, вполне обычный. В целом, потому что многие солнечные генераторы не имеют встроенного инвертора и к ним нужен ещё и блок питания. В случае Ctolity XP1000, инвертор уже встроен, так что вместо БП в комплекте идёт обычный кабель типа того, каким вы подключаете системный блок или мультиварку.

Кстати, важный момент насчёт кабеля. Ниже в обзоре вы увидите как раз-таки мультиварку и я обратил внимание что кабели хоть на вид и одинаковые, но у мультиварочного сечение 0.75кв.мм, а у комплектного от XP1000 уже 1.5кв.мм. Учтите этот момент на тот случай, что вы заходите держать комплектный дома, а, к примеру, на дачу или на выезд взять такой же от системника. И если его сечение мб рассчитано этак на обычные для офисного компа 300Вт, то выбор быстрой зарядки в 1кВт может нагреть вход до температуры, когда внутри начнёт плавиться припой.

Ну да ладно, остальные комплектные кабели заявлены сечением AWG16, мягкие и на вид не какая-то дешманская поделка.

MC4 — XT60 для зарядки от солнечной панели. Первый раз вижу, чтобы в таком комплектном кабеле был ещё и предохранитель. Приятно удивлён!

12В прикуриватель — XT60 для зарядки от бортсети автомобиля. Про это подробнее ниже. Пластик штепселя плотный и выглядит дорого, тут есть с чем сравнивать…

Руководство англоязычное. С учетом самоочевидности управления, скорее всего, самым важным для вас, как и для меня, окажется единственная часть с расшифровкой кодов ошибок. В отличие от руководства того же AP2000, единственный огрех перевода это вполне простительные «Mains Charging».

Ну, а вот и сам герой нашего обзора Ctolity XP1000! Увесистый пластиковый короб с верхней частью выкрашенной под металлик. 13 кг — вес уже изрядный, но не откровенно неподъёмный, как в случае с 23 кг у супер-мощного и супер-емкого AP2000. Тут он вполне посилен даже для женщины. Что касается размера, то в высоту и ширину они схожи (см фото), но XP1000 на 8 см меньше в глубину.

Я уверен что внешность тут вторична относительно ёмкости-мощности, но не могу не отметить, что на текущий момент это самый приятный портативный накопитель энергии, который попадал мне в руки.

Пластик не воняет. На вид и ощупь не дешёвый. Зазоров и дефектов литья не вижу. Устройство имеет вполне брендовый вид.

Внутренняя часть ручек округлая, не режет ладонь, даже если переносить XP1000 держась за одну ручку. Такое расположение ручек заподлицо с корпусом я нахожу очень практичным. В некоторых малоёмких накопителях ручка торчит вверх вдоль через весь корпус, бесполезно добавляя к нему едва ли не половину высоты. Совершенно плоский верх означает гораздо большую вероятность уместить накопитель на полку в шкафу. А при перевозке в багажнике во время автопутешествия, на верх XP1000 можно поставить какие-то вещи. Ну, а на месте на него можно поставить и какое-то заряжаемое или запитываемое устройство, к примеру.

Справедливости ради, у некоторых накопителей в верхней части есть небольшая выемка, аккурат под смартфон. Я не уверен какой из этих двух вариантов более практичный.

В качестве ножек используются две широкие и в меру мягкие текстурированные полоски мягкого резиноподобного пластика, которые наклеены на боковые части корпуса. Тоже более практичное решение по сравнению с обычными твёрдыми пластиковыми выпуклостями, которые, очевидно, гораздо лучше скользят по столу или полу.

Вентиляторы есть по обеим сторонам корпуса — а такого я не видел даже в мощнейшей AP2000! А вот и первая причина пожаловаться. У старшей версии, AP2000 вентиляционные прорези в виде диагональных шторок, вы могли видеть такие в дверях трансформаторных будок. Это отличное с позиции влагозащиты решение, которое существенно перекрывает вход брызгам воды сбоку, а текущая сверху корпуса вода, будет капать вниз.

У Ctolity XP1000 же видны классические горизонтальные прорези. Может быть они дают более свободный ход воздуха во время активного и пассивного обдува, но с позиции влагозащиты это явный шаг назад относительно AP2000. Так-то, справедливости ради, такая вот горизонтальная нарезка совершенно обычное дело. Просто, увидев в одной из моделей диагональную, рассчитываешь, что она же будет и в других тоже. Не технологический вызов ведь, на самом деле.

Характеристики Ctolity XP1000 (ёмкость, мощность, входы и выходы) находятся на наклейке на левой части корпуса.

С правого же бока находится панель входов (какие и где — указаны прямо на крышке) и вот тут с позиции влагозащиты всё отлично. Панель подпружиненная, для открытия надо просто надавить на неё. В закрытом положении она защищаёт разъёмы от пыли и воды, в открытом держит крышку горизонтально. Опять-таки, ведь явно же, что любая подпружиненная (а уж тем более простая резиновая крышка) не станет инженерным вызовом или существенно увеличит цену. Так почему же такое количество «чемоданов» держит входы и выходы открытыми?

Ну да ладно, тут видим:

  1. оранжевый разъём XT60, через который можно зарядить XP1000 от солнечной панели или автомобильной бортсети
  2. разъём для зарядки от сети 220В
  3. кнопка предохранителя . Классная штука, считаю. Если что-то не так — нажал, и устройство перезагружено
  4. есть ползунок переключения быстрой и медленной зарядки

С задней стороны нет решительно ничего и рассказывать тут нечего.

А вот и самое насыщенное — передняя панель, на которой мы видим цветной экран, на котором отображаются:

  • мощность на вход и выход
  • время до полного заряда при зарядке и оставшееся время работы на текущей мощности нагрузки
  • процент заряда аккумулятор
  • включенные разъёмы (USB, AC, DC)
  • включенный фонарик

Через непродолжительное время экран отключается, что правильно — не будет слепить или разрушать ночное зрение, если Ctolity XP1000 стоит где-то рядом с кроватью или в темноте. Для того, чтобы снова включить экран, нужно коротко нажать кнопку включения. Под солнечным светом экран слепнет, яркости не хватает. Но не спешите записывать это в недостаток. Если бы яркость была достаточной, чтобы экран был отчётливо виден под прямым солнечным светом, то вечером или ночью она бы просто ослепляла. Лучше уж лучше днём приглядеться или приложить руку к экрану, создав тень, чем получить удар по глазам вечером или ночью.

И, собственно, в вечернее же время экран отлично видно.

Кнопка включения по центру. Долгое нажатие включает или выключает накопитель. По бокам от неё находятся кнопки включения USB или 220В сети. Под кнопкой расположены 6(!) разъёмов USB:

  • 1* UBB-C 100Вт + 1*USB-C 24Вт. Странное решение. Во-первых, не думаю что накопитель не потянул бы современный стандарт мощности в 140Вт. Во-вторых, 24Вт для второго USB-C это несерьёзно. Этого вполне достаточно для зарядки смартфона, планшета или повербанка, но я уверен что накопитель с такой мощностью и ёмкостью вполне мог бы потянуть и 60Вт мощности для второго разъёма.
  • 4*USB-A по 18Вт. Да, мощность невысокая, но всё равно вполне неплохая для зарядки множества устройств, включая смартфон. А четыре разъёма, а вместе с USB-C это означает что можно можно одновременно заряжать сразу просто кучу различных устройств.

2 выхода постоянного тока в виде классического гнезда прикуривателя. И как же я удивился, осознав что один из этих выходов рассчитан на 24 Вольта! Это вообще первый раз, когда я такое вижу! Так что обладатели техники с таким входным напряжением будут довольны.

Нюанс в том что, что этот выход находится прямо под обычным 12В выходом. Да, они подписаны, но, всё же, есть вероятностью их перепутать и сжечь тот же автохолодильник, воткнув его в второпях, в сумерках или по синему делу 24В разъём. Чтобы этого не произошло, я планирую заткнуть 24В выход, а резиновую заглушку вообще заклеить изолентой.

Ну и второй момент насчёт заглушки. Здорово, что она есть — у многих зарядных станций они открыты всем ветрам. Вот только заглушка обоих разъёмов не прилегает плотно сверху, не хватает свободного хода хвостика, заходящего внутрь корпуса. Впрочем, готов допустить что это имеет место только в моём экземпляре. Да и вообще, случай не критичный, а, скорее, досадный.

Фонарик на лицевой панели — такое себе решение. Как по мне, лучше бы он светил куда-то назад или вбок. В качестве оптики выступает ТИР-линза.

Конструкторы Ctolity XP1000 могут отлично разбираться в зарядных станциях, но, судя по всему, их понимание того, каким должен быть хороший фонарик коренится в убогом интерфейсе фонариков с зумом и прочего мусора. Так что вместе с двумя уровнями яркости в получаете неизбежный таком случае набор из стробососа в общей линейке яркости. Сам свет просто холодный белый, не замогильный. Если уж вам нужен кемпинговый свет для освещения стола, палатки или тента, то Wurkkos CL01 или HD05 станут гораздо более практичными источниками света, не говоря уж о супер-ярком Sofirn LT1.

Впрочем, справедливости ради, я сильно сомневаюсь, что кому-либо когда-либо на самом деле понадобится включать этот встроенный фонарик. Но как НЗ источник света, он вполне состоятелен.

Последнее — 2 розетки для 220В сети. Заглушек или крышек для них, нет. Но хоть шторки, благо, есть. Не идеальная влагозащита, но все же…

Зарядка

От солнечной панели

Если Ctolity XP1000 вам нужен не источник питания для случаев аварийного отключения электричества, как повербанк для котла отопления или какой-то другой НЗ-источник энергии, а для поездок на природу, то, однозначно, нужна солнечная панель. Вот потому-то эти «чемоданы» и называют «солнечными генераторами», хотя, по-факту, это просто накопители энергии, которые ничего не вырабатывают. Мощная солнечная панель позволит рассчитывать на быструю зарядку и долгое время работы (при соответствующей ёмкости портативной энергостанции).

Ctolity XP1000 берёт до 500Вт при зарядке от солнечной панели и поддерживает широкий диапазон входного напряжения, вплоть до 60В! Соответственно, при такой ёмкости брать для зарядки 100Вт панель не лучший выбор, так как она займёт весь световой день или большую его часть. Идеальным выбором будет 200Вт или 400Вт панели, которые у Ctolity как раз-таки есть.

К слову, если речь идёт о 400Вт для наиболее быстрой зарядки, то я бы предпочёл взять пару 200Вт и соединить их последовательно, благо для этого нужен всего один MC4 кабель. У 400Вт панели Ctolity SP400 есть только один XT60 выход, без дополнительных USB и штырькового выхода постоянного тока, а её напряжение слишком велико для маломощных панелей. А вот 200Вт Ctolity SP200 (см её обзор, там и про SP400 подробнее) имеет на борту полный набор всех нужных разъёмов, включая USB-C, на котором я намерил 65Вт выходной мощности!

Собственно, эту панель я и попробовал подключить к Ctolity XP1000. В 9 утра с изрядной дымкой на небе (думаю что фото её передало) увидел 153Вт! В реальности же больше. Забегу вперёд, накопитель определённо занижает мощность, реальные показания выше. Если начать заряжать от SP200 часов этак в 7 утра, что совершенно реально в летний день, то к обеду вполне возможно ждать 100% полного заряда — шикарно! Ну, а если вы раскошелитесь на XP400, то в солнечный день достаточно будет всего-то часа три. А в несолнечный вы сможете увидеть те же 200Вт, что тоже изрядная зарядная мощность.

От 220В сети

Как уже писал, блок питания не нужен. Втыкаете кабель прямо в корпус и зарядка пошла. От вас нужно лишь выбрать её скорость.

  • Быстрая. 1000Вт, накопитель зарядится за час с небольшим. Хороший вариант на случай, когда электричество дают ненадолго и надо зарядиться быстро, где-то за час с небольшим.
  • Медленная 500Вт. Если же в приоритете ресурс аккумуляторов, то разумнее выбрать её. Так-то это тоже немалая мощность и зарядка займёт всего пару часов с небольшим.

Стоит отметить, что в самом начале любая из выбранных скоростей начинает с малой мощности в 100 с небольшим Ватт и только от 2% заряда начинает подниматься до выбранного вами уровня. Обратите внимание на расхождение показаний накопителя и умной розетки. У меня их две и в обоих случаях накопитель показывал меньше, чем розетка.

Впрочем, хуже было бы, привирая XP1000 в большую сторону, когда 900Вт выдаваемой реальной мощности отображались бы как 1000Вт…

Если вы залезете на сайт производителя, то увидите там упоминание и об сверхбыстрой зарядке одновременно от панели и 220В сети. С учётом того, что быстрая зарядка 1000Вт заряжает на самом деле быстро, я бы сильно не советовал жарить АКБ такими токами.

От бортсети автомобиля

Простой и самый медленный способ. 120Вт входящей мощности означают, что полное время зарядки займёт у вас порядка 10 часов. Вариант подходящий для пары сменных водителей, но никак не для короткой поездки куда-то в район области.

Расширение ёмкости внешними батареями

Технически, вполне можно чтобы увеличить ёмкость или зарядить Ctolity XP1000, подключив 12В LiFePo4 аккумулятор в разъём XT60.

Тест мощности и ёмкости

USB

Итак, тут самое интересное это 100Вт — то, что нужно для ноутбука. Повторюсь, XP1000 — современная мощная зарядная станция и оправданно было бы ожидать от неё 140Вт, к примеру. Но, имеем что имеем. Впрочем, 140Вт нужны единицам и для подавляющего большинства 100Вт будет более чем достаточно. Мне вот, например.

100Вт реально есть. Я решил узнать сколько же можно слить с Ctolity XP1000 при подключении с такой мощностью, но спустя пол-часа обнаружил что кабель на входе в тестер сильно нагрелся. Это не проблема накопителя энергии, а именно кабеля, надо обновить их парк. Так что я уменьшил мощность до ~65Вт и оставил на ночь.

Эту мощность накопитель держал до полного отключения (см фото) и отдал суммарно 860Вт-ч. Т. е. КПД оказалось порядка 86%. Неплохо, неплохо.

DC

Обещают 120Вт. Что же, подключил насос, увидел несколько больше обещанного. Кстати, насколько помню, отличие Ctolity XP1000 от AP1000 в том, что у обозреваемой новинки 2 выхода прикуривателя. По ёмкости-мощности всё одинаково.

220В

Самое интересное. На что же способен Ctolity XP1000? Спецификация сулит чистый синус, максимальную мощность в 1800Вт и постоянную в 1000Вт. Что же, попробуем нагрузить по-полной! Для этого я выбрал дачную электрическую печку, в которой жена как раз поставила запекаться куриные ножки.

Вентиляторы моментально закрутились, на экране выскочило 1800Вт. Держит, держит, на экране чётко видно! Врать не буду, ножки потом готовились дальше от сети, но с такой трудной задачей накопитель справился.

Тут важно понимать, что при отключении электричества Ctolity XP1000 потребуется вам не для того, чтобы кипятить воду или жарить курицу, а для подключения холодильника в первую очередь. И при номинальной мощности в 100-150Вт пусковые токи могут быть на порядок выше. Какой-нибудь младший накопитель с 600Вт пиковой мощностью их просто может не вытянуть, особенно при низком уровне заряда.

Продолжим нагружать? На этот раз готовить начал я, решил сделать плов. Его я всегда делаю в мультиварке, которая потребляет порядка 900Вт, почти тот самый уровень, который наш солнечный генератор и должен держать стабильно. На фото ниже этот показатель отлично виден.

Должен и держит! Плов, кстати, со слов попавших на него гостей, получился. З.ы. Я знаю, что на фото нет зиры (дети не едят) и чеснока (не оказалось подходящего по размерам). Да и моркови можно было больше, но лень.

Немного про вкусный плов

Отступление, коли уж он появился в кадре. Плов я люблю безмерно и обычно я доволен результатами своей готовки. Да что там, пару раз даже смог осилить угра-палов в его обычной в наших широтах эрзац-версии с вермишелью -«паутинкой»! Весьма советую, если любите готовить.

Так вот, есть популярнейшее и кочующее из рецепта в рецепт заблуждение, которое сводит на нет усилия даже опытного в других кухонных мистериях человека. Правильный и неправильный плов начинаются одинаково — надо сделать зажарку. Вот только в неправильном плове на неё насыпят рис и сверху бултых воды. Что в итоге-то? Лишь нижняя, соприкасающаяся с зажаркой часть риса будет получать от неё соки. А верхняя будет просто вариться в чистой воде. И такие рецепты я видел и в журналах, и даже… на пачках с рисом. Правильно же — сделать зирвак. Т. е. налить воду в зажарку и проварить все это, сделав тот самый бульон, который и будет пропитываться рис. Весь рис. Как говорили древние любители котлов и зелий, «что вверху, то и внизу». Вкус будет одинаковый везде.

Продолжим нагружать!

А что насчёт ёмкости при хорошей нагрузке? Тут я воспользовался тепловентилятором с мощностью в 740Вт. Час с небольшим работы и умная розетка показала что накопитель отдал 890Вт-ч.

Признаться, результат меня удивил, я всяк ожидал что меньшая по мощности нагрузка с USB-С соберёт с XP1000 больше. А оказалось что наоборот, пусть и с небольшой погрешностью.

А как насчёт красивой жизни? Телевизор, например, потребляет 50Вт. При таком раскладе его можно смотреть фактически сутки кряду. Не обязательно у бассейна, но когда в СНТ вырубают свет — у нас нет проблем, чтобы посмотреть кино.

Ну ведь может случиться, что электричество отключили, но нужно работать. Не на кухне или за ноутом, но инструментом. Тут, конечно, обычно пользуют генераторы, но ведь всякое бывает… Вот, пожалуйста, подключаю киловаттную болгарку — вполне тянет. Да, я понимаю что искры на кабель нужно было увести в сторону, чтобы на него не попадали искры. Но тут было буквально 10 секунд на фото, так что нормами можно пренебречь.

Режим UPS

Неявная, но очень полезная возможность. Включаешь Ctolity XP1000 в розетку, от него подключаешь нужное устройство. И всё. Да, АКБ должен быть полностью заряженный, потому что одновременно заряжать и использовать — идея так себе.

Общие впечатления

Зачем нужен солнечный генератор такой как Ctolity XP1000? Я вижу два основных варианта:

  1. Постоянное или временное отключение электричества в случае ЧС или аварий. И в такой ситуации у вас будет свет, вы сможете продолжить работу, смотреть телевизор. Летом важнее, что холодильник не разморозится, а зимой что насос в контуре отопления будет продолжать гонять воду. В случае, когда электричество подают ненадолго, возможность быстрой зарядки позволит полностью зарядить XP1000 за час-два. По опыту отключения электричества в СНТ, ёмкости в килоВатт-час вполне хватает для холодильника, нескольких часов вечернего просмотра телевизора, нескольких же часов работы за ноутбуком в экономном режиме (30-40Вт). Холодильник тут изрядная переменная, впрочем, понятно, что современный экономный и старая неубиваемая советская тарахтелка будут потреблять иначе. Да и забортная температура тоже влияет. Но, в целом, хватает.
  2. Выезд на природу. Кемпинг. Охота, рыбалка. Тут всё понятно. Можно взять с собой привычные по домашнему комфорту электрические приборы: тот же телек или проектор, колонку, ноутбук. Все, что требует 220В. Как правило, речь всё же идёт об автохолодильнике. Ну и, разумеется, заряжать всё и вся по USB. Количество разъёмов, ёмкость и мощность позволят заряжать сразу много разных устройств.

В последнем случае однозначно надо брать с собой солнечную панель. Впрочем, этот вариант оправдан и, если вы живете в частном доме или на даче, и там отключают электричество больше чем на день. Панель, в идеале хорошую, т. е. монокристаллическую с ETF ламинированием и честной мощностью — я вам выше как раз про такие как раз рассказал. Да, есть альтернатива в виде генератора, но а) сейчас стоит учитывать ситуацию с бензином, б) при долгом выезде бензин кончится. Впрочем, от генератора прок всё же есть, при плохой погоде он сможет буквально за час зарядить портативный накопитель энергии, потратив буквально литр бензина. А XP1000 потом сможет работать всю ночь под небольшой нагрузкой, что было бы невозможно в случае генератора.

Достоинства

  1. цена относительно моделей со схожей ёмкостью-мощностью
  2. LiFePo4 аккумулятор. Тысячи циклов зарядки-разрядки, гораздо больший срок жизни и меньшая пожароопасность по сравнению с Li-Ion (с ними, впрочем, такие ёмкие уже и не делают), лучшая работа в мороз
  3. высокая скорость зарядки, 2 скорости зарядки на выбор + турбо-зарядка от панели и 220В сети
  4. информативный экран
  5. 100Вт USB-С
  6. по 2 вентилятора с обеих сторон
  7. чистый синус, важно для холодильников, котлов и насосов
  8. режим UPS-бесперебойника
  9. есть 24Вт выход прикуривателя!

Недостатки

  1. немного привирает насчёт мощности (впрочем, в сторону уменьшения)
  2. второй USB-C могли бы сделать и более мощным
  3. заглушки прикуривателей входят немного не до конца
Полезная информация

▶ ▶ Если этот мощный портативный накопитель энергии вас заинтересовал, то вот он в официальном магазине Ctolity на Али ◀ ◀

Если вы не видите ссылку на устройство в абзаце выше, значит её порезал блокировщик, попробуйте отключить плагин или зайти с другого браузера. Также можно искать на Али напрямую по артикулу ALI1418858825.

Реклама:
ООО "АЛИБАБА.КОМ (РУ)" ИНН: 7703380158 erid: 2SDnjcyXFzT

4 комментария

Добавить комментарий

A
Зимой будет большой спрос.
b
Редко бывают настолько полезные обзоры, благодарю!
Так его можно одновременно заряжать от солнца и работать, скажем, УШМ? :)
narmattaru
Спасибо
На странице товара на сайте производителя очень не советуют так поступать
b
Жаль. Неужели схема суммирования токов настолько сложная…

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Курица гунбао: история острого блюда, которое родилось не в ресторане

Курица гунбао легко узнаётся по сочетанию, которое трудно спутать с другими блюдами китайской кухни: небольшие кусочки мяса, жареный арахис, сушёный перец и густой соус с одновременно сладким,...

Nakamichi Dragon (1982): зачем электроника системы NAAC непрерывно поворачивала воспроизводящую головку во время работы

В 1982 году японская компания Nakamichi представила кассетную деку Dragon по стартовой цене 1850 долларов (позже поднявшейся до $2499). Любители качественного звука отдавали такие суммы без...

Один в поле не видит: почему наше восприятие реальности ломается без других людей

Когда человек смотрит на окружающие предметы, ему кажется, что он получает прямое и чистое изображение реальности. Мы воспринимаем стены, деревья и окружающих людей как нечто само собой...

Пурпурного цвета не существует, а настоящий зеленый вы никогда не видели: молекулярный механизм рецепторов и феномен «запрещенных» цветов

В окружающем мире не существует цвета в том виде, в котором его воспринимает человек. С точки зрения физики существует лишь электромагнитное излучение разной длины волны и фотоны разной энергии....

Как увидеть распад тёмной материи в гравитоны: физики впервые рассчитали время жизни невидимых частиц

Тёмная материя занимает центральное место в современной астрофизике и космологии. Ученые знают о её существовании благодаря гравитационным эффектам: скорость вращения галактик, движение их...