С 27 июля мы забудем о бесплатной безлимитной «Яндекс Почте»

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Мнение | ИИ, сервисы и приложения

Неделю назад все пользователи «Яндекс Почты» получили от компании письма счастья с интригующей темой «Письма тоже будут занимать место». Суть, в общем-то, простая и понятная — до этого почтовый ящик в этом сервисе был практически безлимитным. Можно было годами не чистить даже заведомый хлам, типа служебных уведомлений от разных сервисов и горя не знать. И даже не задумываться о том, что почти 15 лет уже к каждой учётке прилагается и некоторое количество места в облачном «Диске». Пересечение у сервисов было только одно — если попытаться отправить письмо размерами больше положенного, то система автоматом предлагала разместить файлы вложений именно на «Диске», а в письме оставить ссылки на них. Соответственно, переполнения последнего можно было добиться даже и при отправке корреспонденции, но в целом такая схема работы большинство пользователей (особенно бесплатных) никак не задевала.

Автор: Яндекс Почта

С 27 июля всё меняется. Во-первых, и в-главных, теперь место, занятое письмами, будет иметь значение. Во-вторых, лимит будет общим для «Почты» и для «Диска». На данный момент новым пользователям при регистрации бесплатно предлагается всего 5 ГБ — и именно эту цифру разнесли все дятлы информационных агентств, особо подчеркивая, что на переписку за несколько лет этого может и не хватить. На самом деле, это в полном смысле передергивание — поскольку несколько лет назад лимиты были другими, надо бы выбрать: речь действительно о годах или 5 ГБ. Но это уже детали — главное, что «Яндекс Почту» больше нельзя воспринимать как что-то неограниченное. Снова нельзя — но об этом чуть позже.

Автор: Яндекс Почта

Сказать, что пользователей эта информация изрядно фраппировала — ничего не сказать. Но, когда первый шок прошёл, и многие решили походить по рынку, дабы найти пути отхода, оказалось… что все примерно такие. Mail.ru, например, внедрил концепцию единого хранилища в ноябре 2024 года — и с тех пор там 8 ГБ на всё про всё, включая и многих старых пользователей, регистрировавшихся на совсем других условиях (но об этом тоже чуть позже). А первенцем стал вообще Google, объединивший в единых 15 ГБ Gmail и Google Drive ещё в 2013 году. У «Рамблера» облака как такового нет, но фактически это приводит к тому, что лимиты и платно не увеличить, а бесплатно компания давно уже остановилась на тех же сакральных 5 ГБ. И лишь Microsoft пока придерживается старых канонов — предоставляя отдельные 5 ГБ для файлов и отдельно же 15 ГБ для почты. Впрочем, неизвестно ещё — сколько это продлится, во-первых. Во-вторых, у этой компании в истории изменения квот тоже есть свои скелеты в шкафу.

Сама же история вообще имеет самостоятельную ценность — поскольку это история интернета таким, каким его уже не все помнят. Полная потянула бы на целую книгу, которую я вряд ли когда-то напишу, а вот по некоторым вехам пройтись можно. В первую очередь, применительно к сервисам «Яндекса» (раз уж он последний обидевший пользователей пока), но и с обязательным отсылками на то, как вели себя другие.

Итак, начнём с электронной почты. Сам по себе сервис очень старый — появился ещё на заре интернета до всяких этих ваших новомодных WWW и прочих FTP. Бесплатные же почтовики идея гораздо более поздних времён — оформилась она в 90-е. И, кстати, большинство выживших сервисов родом как раз из тех времён, а новые давно не появляются — и вряд ли уже появятся. Но лет 30 назад это казалось серьёзной нишей, поскольку в интернет уже пошли деньги, а инвестиции по всем понятиям должны принести прибыль — но вот никто ещё не умел считать, какую. Да и как её получить — тоже было не совсем понятно. Кончилось всё известным «крахом доткомов», в чём нет ничего оригинального. Примерно лет за 20 до этого лопнул другой IT-пузырь — компьютеризация. Внезапно оказалось, что само по себе внедрение компьютеров во все сферы деятельности производительность труда работников не слишком повышает. А «безбумажный документооборот» почему-то приводит лишь к росту спроса на бумагу и массовым закупкам принтеров. Тогда тоже многие пострадали или вовсе разорились, но за 20 лет это было забыто, так что компании ринулись в интернет с деньгами наперевес. Сейчас, кстати, точно также все носятся с ИИ как с писанной торбой… Впрочем, тут пока не всё однозначно — вдруг на этот раз всё те же грабли сработают немного иначе :)

Вернёмся к почте. В отличие от многих интернет-сервисов, здесь изначально был понятный (и просчитываемый!) спрос, а также стратегия его монетизации. До всякой мобильной революции и расцвета мессенджеров оставалось ещё далеко, так что почта была наиболее массовым и стандартизованным средством коммуникаций. А людям был нужен независимый сервис — не привязанный к рабочему месту, учебному заведению, интернет-провайдеру наконец. То есть был спрос на публичные сервисы, чтоб зарегистрироваться раз и всю жизнь не менять адрес. А продвигаться им проще всего было за счёт бесплатности базового минимума, рассчитывая отбить деньги как-нибудь потом — на рекламе или дополнительных услугах. И убыточность на первом этапе никого не пугала — стартапы прожигали деньги инвесторов, коих было полно. Многие даже не особо задумывались о последующей монетизации, рассчитывая просто продать проект кому-нибудь крупному, а дальше пусть у него голова болит. Рынок вообще очень вдохновила продажа Hotmail — за который Microsoft выложил 400 миллионов полновесных долларов образца 1997 года.

Из российских компаний насладиться этой стадией в полной мере удалось только Mail.ru — в конце 1999 года перед самым крахом доткомов компания привлекла рекордные для нашего рынка инвестиции почти в миллион долларов за 20% доли. Это поспособствовало широкому охвату в десятки миллионов пользователей ещё в начале нулевых, да и сейчас компания занимает первое место на российском рынке, попилив его почти поровну с Gmail (40/40 — и 20% на всех остальных). «Яндекс» и «Рамблер» запускались уже в 2000 году, так что на основной праздник жизни не успели. Но спрос тогда был — и немалый, поскольку причины его появления никуда не исчезли. Неохваченный рынок тоже ещё был. А что до монетизации, то это как-нибудь потом и в привязке к другим сервисам.

Тем более, что сам по себе почтовый сервис стоил уже недорого (никто не мешал поставить и прямо себе домой почтовый сервачок, а не только в небольшую фирму — просто лень этим большинству было заниматься), а ресурсы ещё и дешевели постоянно. «Яндекс Почта» начинала с выделения пользователю каких-то 10 МБ на почтовый ящик при ограничении на размер письма в 2,5 МБ. То есть теоретически его можно было забить всего четырьмя письмами, а практически при тогдашних скоростях интернета и мегабайт-то отправлять кому-либо считалось невежливым. Да и не слишком нужным. Но в рамках конкуренции объём бесплатных услуг всё равно нужно было увеличивать, что тоже для крупной компании было посильным. Поэтому в августе 2003 года цифры удвоили — 20 МБ ящик и до 5 МБ одно письмо. Что всё равно было похуже, чем, например, у провайдерских сервисов, но простота регистрации (в те годы никакой идентификации пользователей не было фактически, так что хоть сотню ящиков заводи — имена только придумывай и пароли) и «отвязка» адреса всё равно были серьёзными преимуществами, позволявшими развиваться и далее. И постепенно снижать ограничения — в 2004 году вообще случилась революция, когда размер письма увеличили до 10 МБ, а ящик стал «резиновым». Проще говоря, чем больше в него набиваешь, тем больше становится. Вскоре компания даже убрала счетчик занятого места, поскольку… а зачем он нужен?

Автор: Яндекс Источник: yandex.ru

А в 2007 году при регистрации стали давать формальные 10 ГБ, что по тем временам казалось серьёзным преимуществом. Почему формально? Так всё равно же место растёт без каких-либо явно прописанных ограничений. И сколько там сейчас пользователь даже увидеть не может — хоть петабайт заявляй. Письма же продолжают ограничивать и сейчас — просто сначала лимит подняли до 20 МБ, а потом и до 30 МБ, но это давно уже не слишком мешает. Главное — бесконечное хранилище. К чему за 20 лет привыкли многие (даже кто успел вкусить ранних лимитов), но теперь от этого придётся отвыкать.

Что же касается облачных хранилищ, то они выходили на рынок совсем в других условиях — когда на шальные деньги инвесторов никто не рассчитывал. И с монетизацией тоже всё было понятно — поскольку ключевой является именно емкость хранилища, значит за неё пользователи платить и будут. А бесплатный лимит должен быть низким — чтоб хватало распробовать плюсы технологии, но не хватало для её практического использования. DropBox, например, как начал с 2 ГБ в 2007 году, так никогда на постоянной основе базу и не поднимал. Её можно было увеличить за разные активности (например, 200-500 МБ за каждого «друга» по реферальной программе), но и только. Хочешь больше? Плати.

Остальным в условиях конкуренции приходилось предлагать больше. «Яндекс Диск» в 2012 году начинался с 10 ГБ — и тоже с возможностью добыть дополнительное место за активность в акциях (собственных или партнёрских). Однако в 2022 году обстановка несколько изменилась, так что акции прекратились, а лимит порезали до 5 ГБ. Но только для новых регистраций — у старых пользователей пока ничего не отбирали.

Автор: Яндекс Диск Источник: 360.yandex.ru

У меня, например, в итоге бесплатный лимит так и остался равным 30 ГБ — и это далеко не предел. За что компанию можно только поблагодарить, поскольку другие вели себя куда хуже. Microsoft изначально давал 15 ГБ при регистрации и ещё 15 ГБ в виде бонуса за синхронизацию камеры телефона, но 10 лет назад бонус отменили, а базу понизили в три раза до 5 ГБ. Причём всем — и новым, и старым пользователям. У последних была формальная возможность отказаться от изменений, но работала она как-то криво — в общем, я воспользоваться не сумел. А Mail.ru и вовсе стартовые 100 ГБ, выданные «навсегда», в 2024 году всем превратил в 8 ГБ. Разве что «подарочный» терабайт у многих выжил, но далеко не у всех — его активно резали за неактивность, а какая активность могла быть в начальный период, когда сам сервис адски тормозил и работал криво? Как всё наладили, так подарки делать не только перестали, но и старые поотбирали.

Разве что к Google сложно предъявлять претензии, но только потому, что на единую схему лимитов компания перешла первой — все давно привыкли. Но когда-то, надо заметить, Google Photo можно было использовать бесплатно и безлимитно — что отобрали. И даже на платных тарифах такой возможности больше нет, хотя «Яндекс» её пока сохраняет. Впрочем, не удивлюсь, если тоже отменит, поскольку время такое.

Автор: Алиса AI Источник: alice.yandex.ru

Вывод какой? Ну, во-первых, все козлы — но это, по-моему, и так подразумевается. С другой стороны, задача любой коммерческой компании — получать прибыль, а вовсе не облагодетельствовать человечество тоннами халявы. Как нормально монетизировать сами по себе почтовые сервисы — похоже, за 30 лет так и не придумал никто. Поэтому очевидный выход привязать их к собственным облачным хранилищам, а потом уже драть деньги за занятый объём. Первым так сделал Google, потом Mail.ru, теперь вот и «Яндекс» пошёл по тому же пути. Причём последним компаниям можно ещё и поставить в вину урезание места в облаке, но в разной степени — «Яндекс» хотя бы пока старых пользователей не обижает. Можно и не ставить — понятно, что условия работы в прошлом десятилетии и текущем вообще разные. Особенно в России, хотя и не только — достаточно посмотреть динамику цен на накопители. И динамику спроса на облачные хранилища, причём со стороны тех, у кого деньги на них есть.

Автор: Яндекс Почта

Так что никого не оправдываю — никого не осуждаю. Просто придётся забывать о бесплатных безлимитных хранилищах электронной почты, что неприятно, но и не смертельно, во-первых. Во-вторых, навести порядок в почтовых ящиках — хороший повод представился. Плохо, что пока ещё индикатор свободного места в почте не появился, да и даже у конкретного письма размер всё ещё не посмотришь — ведь пока это не считается, но почистить заведомый мусор, типа чеков многолетней давности, оно никак не мешает. И вообще глянуть количество доступного места на «Диске», при необходимости удалив и с него что-нибудь уже ненужное, не повредит. Чтобы не делать это в спешке — если вдруг понадобится. И в дальнейшем к этим вопросам относиться ответственно стоит, конечно — от чего многие отвыкли, но придётся опять привыкать. Либо платить — но это уже на совсем крайний случай.

Изображение в превью:
Автор: Яндекс Почта
Источник: mail.yandex.ru
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Евро, доллары, рубли — я любой валюте рада
В банкомате нет любви, но её мне и не надо ©

11 комментариев

Добавить комментарий

random0411
А где включить удаление почты с сервера при получении по POP3?
Korzh
В почтовом клиенте
random0411
В клиенте всё включено — не хранить, удалять
Mindkiller
У яндекса почта не удаляется из ящика, если её забирать по POP3. Надо заходить через веб-морду и чистить вручную. Можно попытаться обмануть яндекс фильтрами — но вряд ли. Наверняка они такое предусмотрели.
Korzh
Кстати, глянул — действительно _перестало_ удаляться с 2014 года
Я это пропустил, поскольку тогда уже IMAP4 работал, а в нём ничего не подкручивали
Но не исключено, что сейчас и POP3 «исправят», раз уж хранилище больше не бесконечное
Icelander
Войдите в тяжелое положение Яндекса: за 2025 г. выручка Яндекса составила всего лишь 1. 441 трлн руб., а чистая прибыль — жалкие 79.6 млрд руб.! :) :) :)
Korzh
Взять всё да и поделить, однозначно :)
Хотя, кстати, фактически и делят — Б2Б Тех (Yandex Cloud, 360, Телемост) принёс 9,4 миллиарда, а, например, банк унёс чисто на себя 2,5 миллиарда + 2,1 миллиарда убытков (для Яндекса — то есть прибыли для клиентов :)) добавила программа лояльности
Алиса AI если верить злым языкам пока в минус на ~30 ярдов. И когда она станет прибыльной (и станет ли) — один Аллах ведает
Mindkiller
А ещё эти упыри неделю назад отключили халявный POP3/SMTP для чужих доменов. Радует только то, что мой домен всё равно в сентябре канет в лету, потому что я его регистрировал в 2008 году, когда RU-домены можно было заводить на вымышленные данные.
G
яндекс -превращается в унылое гуано… началось это не вчера — а так лет 7 назад, когда с его основной страниц пропали новости, а потом это получился всеми ненавидимыий… ДЗЕН.
ок, яндекс, иди дальше, какашки кушай. в тебе давно нет того, что мы любили, твой тупой поиск уже не лучший, умри в агонии
Вадяныч
Яндекс, уже давно дно донное.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Умели ли древние египтяне строить планеры 2000 лет назад? Что показала проверка «птицы из Саккары» на суперкомпьютере

В истории археологии немного найдется предметов, вызвавших столько же споров и фантастических гипотез, сколько небольшая деревянная фигурка, найденная в 1898 году при раскопках...

Общаться стало проще: в MAX добавили функцию, которую давно ждали пользователи

Популярный российский мессенджер MAX продолжает активно развиваться, а разработчики с каждым днем стараются сделать его удобнее и функциональнее. Главная задача команды — внедрять...

На каком радиоканале нужно искать инопланетные сигналы? Ученые заподозрили, что 60 лет слушали не тот космос

На протяжении шести десятилетий научные проекты, направленные на поиск возможных сигналов от внеземных цивилизаций (SETI), концентрировали внимание на крайне ограниченном участке радиоспектра....

Откуда в кофе появляются нотки шоколада, ягод или цитрусов? Их туда никто не добавляет

Многие уверены, что если на пачке написано «шоколад», «черника» или «бергамот», значит, зерна чем-то ароматизировали. На самом деле все эти вкусы создает сама природа.На упаковках кофе часто можно...

Почему пение птиц различается по всей планете — и 8 элементов, которые объединяют всех пернатых Земли

С помощью звуков птицы привлекают партнеров, защищают свою территорию и предупреждают соседей об опасности. Однако до последнего времени у науки не было единого объяснения тому, как именно устроено...

Почему на Луне нет звука, но есть сейсмические «лунотрясения», которые длятся часами

20 ноября 1969 года специалисты НАСА намеренно сбросили отработанную взлётную ступень корабля «Аполлон-12» на поверхность Луны. Цель была простой — проверить чувствительность...