Мошенники создают фейковые сайты-радары атак БПЛА для имитации взлома личных кабинетов
Такие схемы применяют, чтобы обойти антифрод-системы и понизить бдительность пользователей, которые принимают решение перезвонить сами.
Компания F6 зафиксировала новый сценарий мошеннических атак с обратным звонком. Злоумышленники создают фейковые сайты под названием «Радар РФ – Система оповещения населения» и «Ваша тревога», через которые якобы распространяют уведомления об атаках беспилотников и информируют об адресах ближайших укрытий.
Под предлогом подключения уведомлений такие сайты предлагают ввести 6-значный код, после чего имитируют сообщение о взломе личного кабинета госсервиса и предлагают перезвонить на «выделенную линию поддержки». Ссылки на фейковые сайты могут распространять через сеть Telegram-каналов, а также через сообщения в тематических, домовых и районных чатах и комментарии к постам в легитимных каналах и сообществах.
По инициативе CERT F6 за четыре дня на территории России заблокированы уже 5 таких сайтов, однако киберпреступники продолжают создавать новые.
Комментарии