Steam Machine и SteamOS: Дорогая реклама операционки от Габена для вашего ПК

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Мнение | Игры

Вчера, 22 июня, компания Valve представила цены и характеристики своего будущего устройства — Steam Machine. Согласно представленной информации, «Паровая машина» выйдет в двух вариантах: младшая (512 ГБ) и старшая (2 ТБ) версии. Отличаться они будут доступным объёмом памяти, комплектацией и, разумеется, ценой, которая и вызывает споры.

Так, за младшую версию придётся отдать 1049 долларов США, а за старшую — 1349 долларов. Притом в эту цену не будет входить Steam Controller — геймпад, недавно выпущенный Valve отдельно. За него придётся доплатить ещё 79 долларов, тем самым ценник вырастает до 1128 и 1428 «баксов» соответственно.

Скриншот страницы
Автор: Valve Источник: store.steampowered.com

Стоит ли говорить, что эти цены выходят за пределы всех мыслимых границ и не позволяют Steam Machine стать хоть сколько-нибудь массовым устройством? Особенно учитывая его технические характеристики. И да, я всего лишь обыватель и все цифры примерные, но суть они отражают.

На борту Steam Machine установлен графический чип AMD RDNA 3 с частотой до 2,45 ГГц и 8 ГБ памяти GDDR6. Это уровень мобильной версии 4060, которую устанавливают в ноутбуках.

В случае с центральным процессором у Steam Machine будет установлен AMD Zen 4 с 6 ядрами и 12 потоками и частотой в бусте до 4.8 ГГц. Сравнивая с другими чипами, перед нами уровень Ryzen 5 7540U / 7640HS или мобильной версии Core i5-12500H.

Самое смешное, знаете что? Цена. Мобильные версии видеокарт продаются редко, но примерная стоимость 4060 или её аналога — 25 тысяч рублей или около 350 долларов. То же самое и с процессором. Что-то похожее или даже мощнее можно взять за 15 тысяч или 200 долларов. Так откуда там взялась тысяча «баксов»?

Скриншот страницы
Автор: Valve Источник: store.steampowered.com

Очевидно, всё дело в памяти. Сейчас на рынке самый настоящий дефицит как оперативной, так и обычной памяти. И те 16 ГБ DDR5, установленные в «Паровой Машине», съедают весомую долю её стоимости. Даже ходит информация, что Valve хотели выставить ценник в районе 700 долларов за устройство, но отказались от этого как раз из-за цен на память. А ещё SSD, что тоже очень дорого. Но насколько это рентабельно?

Valve могли пойти по другому пути и вместо 16 ГБ DDR5 использовать 32 ГБ DDR4. Что бы изменилось? Да, DDR5 быстрее и даёт буст в 10-15% FPS перед четвёртой версией. Но сегодня многие игры становятся всё больше и больше, и порой важным становится именно объём памяти, а не её частота. Да и цена устройства стала бы ниже, ведь DDR4 намного дешевле «пятёрки» — сэкономить можно было бы порядка сотни долларов. А потом, через несколько лет, можно было бы выпустить отдельную версию с DDR5, как они сделали с OLED-версией Steam Deck. Или сразу сделать две отдельные версии, чтобы игроки сами выбирали.

Теперь смотрите, в какой интересной ситуации мы находимся. Те самые 1100 и 1400 долларов в реалиях рынка РФ легко превратятся в 150 и 200 тысяч рублей соответственно — или даже больше. Что мы можем за эти деньги собрать?

Видеокарта. Весной я обновил свой ПК: взял обычную 5060 за 32 тысячи (самая доступная модель, пусть я взял и подороже). К этой видеокарте есть ряд вопросов у энтузиастов, но в сравнении со Steam Machine она будет производительнее на 20-40% в зависимости от задачи и игры.

Фото моей видеокарты

Процессор. Я купил за 15 тысяч AMD Ryzen 7 5700X. Он мощнее того, что находится в «Паровой Машине», на 30-40%, хотя местами проигрывает по архитектуре, частотам и стабильности.

Оперативная память. Её мы обсудили выше. Сегодня 32 ГБ DDR4 обойдётся вам в 15-16 тысяч рублей.

Ещё нам нужны: блок питания (5 тысяч), материнская плата (7 тысяч, если под AM4), корпус (3 тысячи) и SSD-накопитель на 1 ТБ (15-20 тысяч).

Итог: 95-100 тысяч рублей за ПК, который будет намного мощнее Steam Machine. Ежели искать эти комплектующие на «вторичке», то выйдет ещё процентов на 15-20 дешевле.

Про игровой ноутбук, который будет легче, удобнее и который можно взять с собой куда угодно, я вообще молчу — его можно взять за те же 95-100 тысяч, но в нём уже будут и монитор, и клавиатура. А геймпад можно прикупить любой за 5-10 тысяч сверху, как к собранному ПК.

Более того, смешно становится от того, что операционная система Valve — та самая SteamOS, которую они обкатали в Steam Deck и которая показала себя очень даже хорошо, — доступна. То есть вы легко можете собрать себе ПК в полтора-два раза дешевле «Паровой Машины», но при этом в полтора-два раза мощнее. И вы ничего не потеряете, ведь можно накатить на собранный комп операционку Габена, и выйдет то же самое. Так в чём смысл Steam Machine?

Ходит теория, что Steam Deck как раз и нужен для того, чтобы рекламировать SteamOS. Но звучит это очень глупо и просто, хотя я понимаю, что Габен в любом случае остаётся в выигрыше. Молодец.

Скриншот Steam в режиме Big Picture

Отдельно хочется поговорить о Valve как о производителе железа. Примерно 10 лет назад они хотели выпустить, так называемый Steam Box — прообраз Steam Machine. Тогда же вышла первая итерация Steam Controller — он был очень странным, но интересным. По итогу первое устройство так и не вышло, а второе оказалось невостребованным.

Потом вышел Steam Deck, который оказался очень крутым и успешным. Они продали пять миллионов устройств, что для больших платформодержателей кажется чем-то незначительным. Но, учитывая, что продаётся он не в розничных магазинах, а через Steam, — результат впечатляющий.

После такого успеха мы всерьёз подумали, что Габен способен перевернуть рынок игрового железа, и, затаив дыхание, ждали, чем он нас удивит в следующий раз. Ну что ж, удивил так удивил. Встаёт вопрос: а Valve точно хорошо с железом работают? Или со Steam Deck им просто повезло? Вопрос, как говорится, риторический.

Ну и последний момент. Недавно я писал про кризис Microsoft и про то, что возвращение к консольным эксклюзивам для них бессмысленно, ведь выйдет Steam Machine, которой легко можно заменить будущий Xbox. Но сейчас, похоже, никакой замены не будет, ведь «Паровая машина» так и останется нишевым устройством для любителей. И надеюсь, новый Xbox Helix, концепцию которого вроде как пересматривают, будет лучше. Впрочем, с текущим кризисом я не удивлюсь, если будущие консоли будут стоить не меньше Steam Machine. А то и больше. Посмотрим.

Изображение в превью:
Автор: Valve
Источник: store.steampowered.com
ДругойДругая
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе

Задрот, Гик и слегка Художник. Пишу о играх и кино, играю на PS5, Xbox Series S, ПК и Switch. Иногда рисую.


Подписывайтесь на наш Телеграм. Там наше творчество и не только ~ @de_stuff


А также на Сообщество ВК ~ @GeekSpair

Ну и на наш YouTube-канал тоже подписывайтесь ~ @GeekSpair

3 комментария

Добавить комментарий

Sabotender
Это было с самого начала понятно, но стим машина не для этого… она для — купил и пользуйся. Не в наших реалиях просто. Нам проще собрать ПК.
Dr_Despair
Только она уже с играми плохо справляется. Особенно если они прям требуют RTX
V
для меня это просто анекдот
за 80.000 (те же 1050$) на авито прямо сейчас можно купить mATX сборку (не надо молиться на компактность кубика) уровня AM5 7500F+Arc580 12Gb. и заиметь УНИВЕРСАЛЬНЫЙ компьютер под работу и игры (в том числе пиратские) на годы и годы вперед с возможностью апгрейда. За те же деньги ваш комп будет вдвое быстрее, выдавать большие фпс в играх и иметь лучшие настройки графики. Зачем ограничивать себя и просто ради моды брать кубик — для меня остается загадкой, ни по одному пункту он не выигрывает.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Три ошибки при обработке ягодников, которые сводят все усилия к нулю

Большинство проблем с ягодниками начинаются с обработки: смешали несовместимое, опрыскали не вовремя или сократили срок ожидания — и урожай потерян. Три главные ошибки и как их избежать.

Люстра для лесной полянки: обзор кемпингового фонаря KXK-K3

На кемпинге приятно посидеть у костра и отвлечься от городской суеты, но дополнительный свет все равно нужен, чтобы не споткнутся об охапку дров. Можно взять обычный фонарь или налобный, но для...

Турецкие сигара-бёреки с картошкой: простой рецепт хрустящих трубочек из юфки

Сигара-бёреки я люблю за простоту. Вроде бы ничего особенного: картошка, лук, тонкое тесто юфка и сковорода. Но как только эти маленькие трубочки начинают румяниться в масле, становится...