Steam Machine и SteamOS: Дорогая реклама операционки от Габена для вашего ПК

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Мнение | Игры

Вчера, 22 июня, компания Valve представила цены и характеристики своего будущего устройства — Steam Machine. Согласно представленной информации, «Паровая машина» выйдет в двух вариантах: младшая (512 ГБ) и старшая (2 ТБ) версии. Отличаться они будут доступным объёмом памяти, комплектацией и, разумеется, ценой, которая и вызывает споры.

Так, за младшую версию придётся отдать 1049 долларов США, а за старшую — 1349 долларов. Притом в эту цену не будет входить Steam Controller — геймпад, недавно выпущенный Valve отдельно. За него придётся доплатить ещё 79 долларов, тем самым ценник вырастает до 1128 и 1428 «баксов» соответственно.

Скриншот страницы
Автор: Valve Источник: store.steampowered.com

Стоит ли говорить, что эти цены выходят за пределы всех мыслимых границ и не позволяют Steam Machine стать хоть сколько-нибудь массовым устройством? Особенно учитывая его технические характеристики. И да, я всего лишь обыватель и все цифры примерные, но суть они отражают.

На борту Steam Machine установлен графический чип AMD RDNA 3 с частотой до 2,45 ГГц и 8 ГБ памяти GDDR6. Это уровень мобильной версии 4060, которую устанавливают в ноутбуках.

В случае с центральным процессором у Steam Machine будет установлен AMD Zen 4 с 6 ядрами и 12 потоками и частотой в бусте до 4.8 ГГц. Сравнивая с другими чипами, перед нами уровень Ryzen 5 7540U / 7640HS или мобильной версии Core i5-12500H.

Самое смешное, знаете что? Цена. Мобильные версии видеокарт продаются редко, но примерная стоимость 4060 или её аналога — 25 тысяч рублей или около 350 долларов. То же самое и с процессором. Что-то похожее или даже мощнее можно взять за 15 тысяч или 200 долларов. Так откуда там взялась тысяча «баксов»?

Скриншот страницы
Автор: Valve Источник: store.steampowered.com

Очевидно, всё дело в памяти. Сейчас на рынке самый настоящий дефицит как оперативной, так и обычной памяти. И те 16 ГБ DDR5, установленные в «Паровой Машине», съедают весомую долю её стоимости. Даже ходит информация, что Valve хотели выставить ценник в районе 700 долларов за устройство, но отказались от этого как раз из-за цен на память. А ещё SSD, что тоже очень дорого. Но насколько это рентабельно?

Valve могли пойти по другому пути и вместо 16 ГБ DDR5 использовать 32 ГБ DDR4. Что бы изменилось? Да, DDR5 быстрее и даёт буст в 10-15% FPS перед четвёртой версией. Но сегодня многие игры становятся всё больше и больше, и порой важным становится именно объём памяти, а не её частота. Да и цена устройства стала бы ниже, ведь DDR4 намного дешевле «пятёрки» — сэкономить можно было бы порядка сотни долларов. А потом, через несколько лет, можно было бы выпустить отдельную версию с DDR5, как они сделали с OLED-версией Steam Deck. Или сразу сделать две отдельные версии, чтобы игроки сами выбирали.

Теперь смотрите, в какой интересной ситуации мы находимся. Те самые 1100 и 1400 долларов в реалиях рынка РФ легко превратятся в 150 и 200 тысяч рублей соответственно — или даже больше. Что мы можем за эти деньги собрать?

Видеокарта. Весной я обновил свой ПК: взял обычную 5060 за 32 тысячи (самая доступная модель, пусть я взял и подороже). К этой видеокарте есть ряд вопросов у энтузиастов, но в сравнении со Steam Machine она будет производительнее на 20-40% в зависимости от задачи и игры.

Фото моей видеокарты

Процессор. Я купил за 15 тысяч AMD Ryzen 7 5700X. Он мощнее того, что находится в «Паровой Машине», на 30-40%, хотя местами проигрывает по архитектуре, частотам и стабильности.

Оперативная память. Её мы обсудили выше. Сегодня 32 ГБ DDR4 обойдётся вам в 15-16 тысяч рублей.

Ещё нам нужны: блок питания (5 тысяч), материнская плата (7 тысяч, если под AM4), корпус (3 тысячи) и SSD-накопитель на 1 ТБ (15-20 тысяч).

Итог: 95-100 тысяч рублей за ПК, который будет намного мощнее Steam Machine. Ежели искать эти комплектующие на «вторичке», то выйдет ещё процентов на 15-20 дешевле.

Про игровой ноутбук, который будет легче, удобнее и который можно взять с собой куда угодно, я вообще молчу — его можно взять за те же 95-100 тысяч, но в нём уже будут и монитор, и клавиатура. А геймпад можно прикупить любой за 5-10 тысяч сверху, как к собранному ПК.

Более того, смешно становится от того, что операционная система Valve — та самая SteamOS, которую они обкатали в Steam Deck и которая показала себя очень даже хорошо, — доступна. То есть вы легко можете собрать себе ПК в полтора-два раза дешевле «Паровой Машины», но при этом в полтора-два раза мощнее. И вы ничего не потеряете, ведь можно накатить на собранный комп операционку Габена, и выйдет то же самое. Так в чём смысл Steam Machine?

Ходит теория, что Steam Deck как раз и нужен для того, чтобы рекламировать SteamOS. Но звучит это очень глупо и просто, хотя я понимаю, что Габен в любом случае остаётся в выигрыше. Молодец.

Скриншот Steam в режиме Big Picture

Отдельно хочется поговорить о Valve как о производителе железа. Примерно 10 лет назад они хотели выпустить, так называемый Steam Box — прообраз Steam Machine. Тогда же вышла первая итерация Steam Controller — он был очень странным, но интересным. По итогу первое устройство так и не вышло, а второе оказалось невостребованным.

Потом вышел Steam Deck, который оказался очень крутым и успешным. Они продали пять миллионов устройств, что для больших платформодержателей кажется чем-то незначительным. Но, учитывая, что продаётся он не в розничных магазинах, а через Steam, — результат впечатляющий.

После такого успеха мы всерьёз подумали, что Габен способен перевернуть рынок игрового железа, и, затаив дыхание, ждали, чем он нас удивит в следующий раз. Ну что ж, удивил так удивил. Встаёт вопрос: а Valve точно хорошо с железом работают? Или со Steam Deck им просто повезло? Вопрос, как говорится, риторический.

Ну и последний момент. Недавно я писал про кризис Microsoft и про то, что возвращение к консольным эксклюзивам для них бессмысленно, ведь выйдет Steam Machine, которой легко можно заменить будущий Xbox. Но сейчас, похоже, никакой замены не будет, ведь «Паровая машина» так и останется нишевым устройством для любителей. И надеюсь, новый Xbox Helix, концепцию которого вроде как пересматривают, будет лучше. Впрочем, с текущим кризисом я не удивлюсь, если будущие консоли будут стоить не меньше Steam Machine. А то и больше. Посмотрим.

Изображение в превью:
Автор: Valve
Источник: store.steampowered.com
ДругойДругая
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе

Задрот, Гик и слегка Художник. Пишу о играх и кино, играю на PS5, Xbox Series S, ПК и Switch. Иногда рисую.


Подписывайтесь на наш Телеграм. Там наше творчество и не только ~ @de_stuff


А также на Сообщество ВК ~ @GeekSpair

Ну и на наш YouTube-канал тоже подписывайтесь ~ @GeekSpair

1 комментарий

Sabotender
Это было с самого начала понятно, но стим машина не для этого… она для — купил и пользуйся. Не в наших реалиях просто. Нам проще собрать ПК.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Могут ли ученые понять язык клеток? Как расшифровка их сигналов позволит воссоздать ткани человека на компьютере

Человеческий организм состоит из десятков триллионов клеток. Чтобы этот огромный массив элементов успешно функционировал, клетки должны работать согласованно. Каждая клетка непрерывно анализирует...

Не только Steam Deck: 10 портативных игровых ПК, актуальных в 2026 году

Steam Deck всё ещё остаётся удобной точкой отсчёта для портативного ПК-гейминга. У него сильная сторона не только в железе, а в сочетании SteamOS, цены, понятного интерфейса и большой библиотеки...

Ловушка чистого воздуха: почему борьба с выхлопными газами может временно усилить смог

Смог над крупными городами часто представляют как облако сажи и пыли, летящее напрямую из выхлопных труб и заводских труб. Однако значительная часть вредной дымки, которая висит над мегаполисами,...

Как гигантское бетонное НЛО появилось на балканской горе

Если человек на полном серьезе рассуждает о существовании летающих тарелок, не спешите записывать его в сумасшедшие. Возможно, он просто когда-то входил в болгарскую коммунистическую партию и в...

20-полосные магистрали, по которым никто не ездит: где они находятся и для чего их построили

В наши дни пробки и перегруженные дороги уже стали обыденностью для большинства мегаполисов. Но в мире существуют и удивительные исключения. Огромные многополосные магистрали, рассчитанные на...

Гул трибун, голос комментатора и 100 Вт мощности: обзор саундбара SVEN SB-2065

Для того, чтобы просматривать матчи в прямом эфире с глубоким рокотом трибун, поддерживающих игроков, с понятным и четким голосом комментатора, объемным звучанием для поддержки особого настроя был...