Google будет ежемесячно платить SpaceX почти $1 млрд за аренду вычислительных мощностей
SpaceX заключила четырёхлетнее соглашение с Google на предоставление облачных вычислительных мощностей. Это уже второе соглашение в этом году, направленное на сдачу в аренду вычислительных мощностей аэрокосмической компании, которая также владеет не самым популярным ИИ-стартапом xAI.
Google будет платить SpaceX по $920 млн в месяц с октября 2026 года по июнь 2029 года. При этом до сентября предоставление услуг будет по сниженной стоимости, поскольку SpaceX будет постепенно увеличивать вычислительные мощности. На пике компания сдаст в аренду около 110 тысяч ИИ-чипов NVIDIA, а также процессоры, память и другие компоненты для облачных вычислений.
В Google подчеркнули, что оставляют за собой право разорвать соглашение или договориться о меньшей оплате, если SpaceX не исполнит обязательства и не сможет обеспечить обещанную вычислительную мощность.
Похожий контракт ранее SpaceX заключила с Anthropic, сдав в аренду всю вычислительную мощность объекта Colossus, где размещено 220 тысяч ИИ-чипов NVIDIA. Вероятно, в SpaceX понимают, что Grok не пользуется популярностью и не потребляет столько вычислительной мощности, сколько имеется у компании, поэтому она сдаёт объекты в аренды. Примечательно, что соглашение заключаются с конкурентами OpenAI, учитывая разногласия между Илоном Маском и Сэмом Альтманом.
Источник: Reuters




1 комментарий
Добавить комментарий