10 лучших фильмов всех времен из Топ-250 Кинопоиска

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Тематическая подборка | Кино и сериалы

Кинопоиск Топ-250 — это список фильмов, которые зрители и критики считают по-настоящему культовыми и обязательными к просмотру. Здесь собраны картины, проверенные временем и тысячами зрительских голосов. В этой подборке мы вспомним десятку лучших фильмов за всю историю кинематографа: от научной фантастики до трогательных драм и криминальных историй.

Автор: OpenAI Источник: openai.com

10 место — Терминатор 2: Судный день

Автор: Carolco Источник: www.kinopoisk.ru

Открывает подборку культовая картина от известного режиссера Джеймса Кэмерона. Действие фильма переносит зрителя на десять лет вперед после событий первой части. У Сары Коннор родился сын Джон, а сама она попадает в психиатрическую клинику. Казалось, что былые кошмары уже никогда не вернутся в жизнь главных героев. Но угроза приходит снова: «Скайнет» отправляет в прошлое нового робота Т-1000. Это усовершенствованный робот из жидкого металла, способный менять облик. Его цель остается прежней — убить Джона. Узнав об этом, взрослый Джон перепрограммирует одного из первых Терминаторов и отправляет его назад во времени, чтобы защитить мать и юного себя. Но смогут ли Сара и Джон доверять безжалостной машине, которая когда-то причинила им боль и лишило их близких?

Занимательный факт: В сцене в психиатрической клинике снялись братья-близнецы Дон и Дэн Стэнтоны: один сыграл охранника, второй — Терминатора T-1000, скопировавшего его внешность.

Год выхода — 1991.

Рейтинг КП — 8.4.

9 место — Бойцовский клуб

Автор: Linson Films Источник: www.kinopoisk.ru

Главный герой фильма — работник страховой компании, страдающий бессонницей. Он ищет способ выбраться из скучной жизни и случайно знакомится с Тайлором Дёрденом — харизматичным продавцом мыла с экстравагантной философией, которая пропагандирует саморазрушение вместо самосовершенствования. Со временем они начинают устраивать драки на парковках, находя в этом странное блаженство. Позже они привлекают к этим занятиям других мужчин и создают тайный Бойцовский клуб, который быстро набирает популярность.

Занимательный факт: На роль Марлы Сингер пробовались разные актрисы, в том числе Кортни Лав и Вайнона Райдер.

Год выхода — 1999.

Рейтинг КП — 8.7.

8 место — Форрест Гамп

Автор: Wendy Finerman Productions Источник: www.kinopoisk.ru

Фильм рассказывает историю Форреста Гампа — простого и доброго парня, чья жизнь полна необычных событий. Форрест растет с матерью в городке Гринбоу, штат Алабама. У Форреста есть проблемы со здоровьем и умственные «особенности», поэтому матери приходится приложить усилия, чтобы его приняли в обычную школу. Постоянные насмешки сверстников становятся стимулом для невероятного умения бегать. Благодаря этому он получает шанс учиться в университете и становится одним из лучших спортсменов-любителей страны. После учебы Форрест отправляется в армию и оказывается втянутым в войну во Вьетнаме.

Занимательный факт: Том Хэнкс снимался в футбольных сценах будучи больным гриппом. При этом актер проявил профессионализм и выдержку, полностью отработав все съемочные дни.

Год выхода — 1994.

Рейтинг КП — 8.9.

7 место — Властелин колец: Возвращение короля

Автор: New Line Cinema Источник: www.kinopoisk.ru

Заключительная часть трилогии Питера Джексона переносит зрителя в мир Средиземья, созданный Дж. Р. Р. Толкином. Хоббиты Фродо и Сэм почти завершили свой опасный путь, проявив невероятную стойкость. Тем временем Саурон направляет свои орды к Минас-Тириту. В масштабной битве силы добра побеждают, но судьба всего мира зависит от маленьких героев, ведь если хоббитам не удастся уничтожить Кольцо Всевластья, все жертвы окажутся тщетными.

Занимательный факт: Кинолента получила Оскар в номинации «Лучший фильм». Такое произошло впервые, когда фэнтезийная картина выиграла эту награду.

Год выхода — 2003.

Рейтинг КП — 8.7.

6 место — Остров проклятых

Автор: Phoenix Pictures Источник: www.kinopoisk.ru

Федеральный маршал Тедди Дэниелс отправляется на удаленный остров, где расположена психиатрическая больница. Там ему необходимо расследовать загадочное исчезновение пациентки. Он быстро замечает, что тайны скрываются здесь не только среди больных людей, но и среди персонала. Главврач и сотрудники делают всё, чтобы удержать от него важную информацию. Дэниелса также преследуют навязчивые видения, начавшиеся после ужасов концлагеря 1945 года. Паранойя усиливается, и маршал убежден, что его визит в больницу не был случайностью.

Занимательный факт: Основой для идеи книги и фильма послужило реальное место — Повеглия в Италии. Этот заброшенный остров в Венецианской лагуне окутан мрачной атмосферой и печально известен своей историей. В прошлом он использовался как массовое захоронение жертв чумы, а позже на нем действовала психиатрическая лечебница, где проводились эксперименты над пациентами.

Год выхода — 2009.

Рейтинг КП — 8.6.

5 место — Зеленая миля

Автор: Darkwoods Productions Источник: www.kinopoisk.ru

Кинолента повествует о драматической и трогательной истории Джона Коффи — человека, осужденного за убийство и изнасилование двух девочек. Его приговорили к смертной казни в тюрьме «Холодная гора». Внешний вид, спокойствие и добрый взгляд Джона явно противоречили обвинению. Начальник отдела Пол, который сопровождал заключенных по «Зеленой миле» — последнему коридору перед смертной казнью, постепенно начал замечать странности в поведении Коффи. Джон обладал чудесным даром и Пол лично убедился в его способностях, когда был исцелен от хронической болезни. Сможет ли Пол спасти Джона или его судьба неизбежна?

Занимательный факт: Поиск подходящего актера на роль Джона Коффи оказался одной из главных трудностей кастинга. Решение пришло неожиданно, когда Брюс Уиллис посоветовал продюсерам присмотреться к Майклу Кларку Дункану, с которым он уже успел поработать на съемочной площадке «Армагеддона».

Год выхода — 1999.

Рейтинг КП — 9.1.

4 место — Джентльмены

Автор: Toff Guy Films Источник: www.kinopoisk.ru

Микки Пирсон вырос в бедной семье в США, но благодаря стипендии Родса смог поступить в Оксфорд. Там он начал торговать запрещенными веществами для своих однокурсников, а учеба постепенно отошла на второй план. Вскоре Микки полностью посвятил себя подпольному бизнесу, который принес ему огромный успех. Став влиятельной фигурой в Великобритании, он решает продать бизнес за 400 миллионов фунтов, но сталкивается с неожиданными трудностями.

Занимательный факт: Несмотря на участие в одном фильме, Хью Грант и Мэттью МакКонахи ни разу не оказались на съемочной площадке одновременно.

Год выхода — 2019.

Рейтинг КП — 8.7.

3 место — Побег из Шоушенка

Автор: Castle Rock Entertainment Источник: www.kinopoisk.ru

События фильма разворачиваются в конце 50-х годов прошлого века. В центре сюжета Энди Дюфрейн — молодой финансист, обвиненный в убийстве жены и её любовника. За это его приговаривают к пожизненному заключению и отправляют отбывать срок в тюрьму Шоушенк. Жизнь в заключении полна насилия и жестокости, и Энди неоднократно сталкивается с нападками сокамерников. Однако он сопротивляется, сохраняя человеческое достоинство. Со временем он находит верного друга в лице заключенного Реда, который становится для него опорой в суровом мире тюрьмы.

Занимательный факт: Фильм снимался в Мэнсфилдской исправительной колонии, расположенной в штате Огайо, что позволило добиться особой атмосферы и реалистичности.

Год выхода — 1994.

Рейтинг КП — 9.1.

2 место — 1+1

Автор: Quad Productions Источник: www.kinopoisk.ru

Филипп — состоятельный человек, парализованный после несчастного случая. Теперь он вынужден проводить свои дни в инвалидной коляске. Он потерял всякий интерес к жизни и нуждается в постоянной заботе, но сиделки долго не задерживаются. По воле случая у Филиппа появляется новый помощник по имени Дрисс, который недавно освободился из тюрьмы. Его кандидатура кажется не совсем подходящей, однако прямолинейность и чувство юмора помогают найти общий язык с Филиппом. Вместе они смеются, играют и открывают для себя радость жизни заново, а Филипп даже вновь ощущает любовь.

Занимательный факт: На создание картины режиссеров натолкнула документальная лента 2004 года о том, как обычный молодой человек из предместья стал помощником Филиппа Поццо ди Борго, оставшегося парализованным после несчастного случая.

Год выхода — 2011.

Рейтинг КП — 8.9.

1 место — Интерстеллар

Автор: Legendary Pictures Источник: www.kinopoisk.ru

Завершает подборку эпический научно-фантастический фильм от знаменитого режиссера Кристофера Нолана. На фоне глобальной экологической катастрофы и нехватки ресурсов, бывший пилот NASA по имени Купер вместе с командой ученых отправляется через червоточину в далекую галактику. Там им предстоит найти пригодную для жизни планету. По ходу сюжета главные герои сталкиваются с временными аномалиями и другими трудностями. Фильм сочетает в себе зрелищные космические пейзажи, научные концепции и драматические истории о семье и выживании.

Занимательный факт: Картина снималась под рабочим названием «Письмо Флоры», выбранным в честь маленькой дочери Кристофера Нолана.

Год выхода — 2014.

Рейтинг КП — 8.7.

На этом всё. В подборке вы наверняка заметили, что рейтинг фильма на его странице и в Топ‑250 Кинопоиска может различаться. Причина в том, что этот список формируется только на основе оценок активных пользователей, которые регулярно оценивают картины. Так, кинолента может иметь средний балл 9.2 среди всех зрителей, но для Топ‑250 он учитывается как 8.7. Такая система помогает создать честный рейтинг, отражающий мнение последовательной и опытной аудитории.

Изображение в превью:
Автор: OpenAI
Источник: openai.com
КомедияБоевикДрамаФантастический фильм
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Делюсь опытом и своими знаниями на различные темы.

4 комментария

Добавить комментарий

Proxvost
Хорошая подборка, жаль для меня бесполезная, все смотрел(((
A
Подборка действительно неплохая, правда, положение некоторых фильмов в рейтинге вызывает сомнения. Но в целом набор отличных фильмов, не считая «Бойцовского клуба».
J
Подборка фильмов на самом деле маленькая!
То есть нет многих достойных и уже культовых фильмов, которые тоже имеют право быть в подборке.
Понятно, что фильмов всего 10 в подборке, больше наверное не помещается, но достойных фильмов гораздо больше!!!
Почти все перечисленные фильмы, кроме «Властелин колец» имеются в коллекции фильмов на блюрей дисках, пересматривать такие фильмы одно удовольствие, как в принципе и от многих других тоже получаешь удовольствие от просмотра.
Всё таки раньше режиссёры умели снимать хорошие и достойные фильмы, сейчас уже таких фильмов гораздо меньше. Есть достойные из современных и новинок, но их очень мало.
Видать вектор современного кинематографа поменялся и не в лучшую сторону. Сейчас выгоднее снять и выпустить в прокат какую-нибудь франшизу в виде недоразумения, в особенности от Marvel и Netflix, чем снять достойный фильм.
J
Вот из новинок есть отличные фильмы, которые и сняты достойно и шикарные по сюжету, где минимум компьютерной графики. К примеру фильм «F1». Отличный и очень зрелищный.
Но сколько таких сняли за последние несколько лет?
Всего несколько фильмов, а это очень мало.
Или из недавних мультиков «Дикий робот»! Тоже отличный мультик. И хороших также мало.
Поэтому раньше всё таки хороших фильмов было больше.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Время можно отмотать назад: физики доказали, что квантовой необратимостью можно управлять

У фундаментальных законов физики, описывающих устройство нашей Вселенной, есть интересное свойство: они симметричны по отношению ко времени. Уравнения классической механики, электродинамики и даже...

Ошибка «Марсианина»: почему колонисты не смогут сажать картофель и чем они будут питаться на самом деле

Отправка пилотируемой миссии на Марс, которая планируется ведущими космическими агентствами уже в следующем десятилетии, открывает перед инженерами проблему обеспечения экипажа продовольствием....

Десять лет назад вышел первый по-настоящему народный Айфон — iPhone SE: почему он стал настолько популярным

Принято считать, что первым «народным» Айфоном был вышедший в 2013 году iPhone 5C — по сути, iPhone 5 в пластиковом корпусе. Однако аппарат получился не таким доступным, как ожидалось...

Подземные города Каппадокии: как и, главное, зачем люди жили без солнца

Даже само название Каппадокии, области в современной Турции навевает ассоциации с мифическими местами из древних преданий или хотя бы королевством в серии книг фэнтези жанра. На деле у...

Bluetooth: история стандарта беспроводной связи

Большинство пользователей воспринимает Bluetooth как повседневный сервисный протокол для подключения периферии, не задумываясь о его происхождении. Однако за привычной синей иконкой в строке...

Все на Бали, а я на диване: как соцсети заставляют нас чувствовать себя неудачниками

Продолжаем прокачивать свои знания в области ментальных ловушек. Сегодня поговорим о синдроме упущенной выгоды, который стал главной психологической эпидемией XXI века.