Yeelight — обновленная LED-лента для умного дома Xiaomi

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Комфортный дом и бытовая техника

Здравствуйте друзья

Продолжая бесконечную серию обзоров по устройствам для экосистемы умного дома Xiaomi, расскажу про вторую версию цветной светодиодной ленты, производства Yeelight.

 

Где купить?

Gearbest  Banggood   Aliexpress  JD.ru

 

Таблица (обновляется) по экосистеме Xiaomi

Упаковка

В отличии от коробки с лентой первого поколения, в ее оформлении появился цвет. Кроме логотипа производителя и указание совместимости с Google Assistant, на коробке указано основное отличие от первой версии — расширение до 10 метров.

Сзади коробки — перечень основных характеристик, кроме названных — огромный выбор цветовых сцен, музыкальный режим, гибкую основу и простоту установки.

Из технических параметров, можно отметить — работу в сети wi-fi 2.4 GHz, максимальную потребляемую мощность до 7.5 Ватт в стандартной длине 2 метра и до 26.6 Ватт в максимальной — 10 метров.

Что в коробке

Под крышкой нас встречает свернутая в спираль лента, здесь используется проверенная со времен первой версии ленты схема. В нижней части коробки находится все остальное — кабели, контроллер управления лентой и блок питания.

Блок питания с съемной вилкой, американского стандарта — плоская. Так что предусмотрите переходник для евророзетки, либо наличие свободной универсальной розетки подобной как на удлинителях Xiaomi. Хочу отметить смущающий меня момент — мощность блока питания, она заявлена как 24 Ватта, хотя максимальное расширение ленты допускает мощность до 26,6 Ватта в пике. Если вы планируете удлинять ленту по максимуму — заранее продумайте этот момент.

Контролер жестко соединен с лентой и представляет собой белую овальную пластиковую коробочку с одной кнопкой и светодиодом активности на торце. Нажатие на кнопку включает и выключает ленту, а удерживание в нажатом виде — переключает цвет, если есть необходимость делать это вручную.

На контроллере указаны базовые параметры лента, из расчета длины в 2 метра — максимальная мощность 7.5 Ватт, 48 диодов.

Комплектная инструкция — двуязычная, с одной стороны на китайском, с непонятными иероглифами, но длины указана в метрах — 2 метра лента, по 1,5 метра провод от контроллера и блока питания и метровые расширительные ленты.  На английском — все понятнее, но длина указана в дюймах — 80 дюймов лента, по 60 провода и 40 дюймов дополнительная лента.

Здесь же в предупреждениях прописана максимальная общая длина для ленты — 400 дюймов, 10 метров. Это то, чего так не хватало многим в первой версии ленты. Если что-то пойдет не так, в инструкции описано как сделать сброс ленты — нужно включить ее с зажатой кнопкой, дождаться тройного разноцветного моргания и отпустить кнопку.


Лента

Как я сказал, длина базового блока — 2 метра. на всем протяжении лента защищена прозрачным покрытием, на задней стороне — двусторонний скотч для монтажа. Если такой длины много — то ленту можно обрезать до нужной. Для этого она промаркирована в соответствующих местах пиктограммой с ножницами.

Лента не цельная, у меня она состоит из трех кусков, которые соединены пайкой. Прозрачный защитный слой — один, на всю длину ленты. Заканчивается лента четырехпиновым пластиковм коннектором, для подключения расширительных лент.

Теперь можно соединить блок питания с контроллером и лентой и включить в сеть.

Первый раз лента включается в неярком желтоватом режиме — что-то вроде ночника. До подключения к приложению — доступен только ручной режим управления кнопкой. Забегая вперед — скажу, что максимальная мощность, которую мне удалось выжать, если верить zigbee розетке — это 6 Ватт.


Приложение

После включения ленты в сеть, приложение Mihome находит новое устройство и предлагает его подключить. Сам процесс стандартный, напомню что если это ваше первое устройство — выбирайте в приложении местоположение Материковый Китай. После завершения подключения устройство появляется в списке под названием Lightstrip Plus

Кроме приставки Plus — иконка новой ленты отличается и внешне, на этом слайде слева новая лента, справа — старая. Плагин — внешне очень похож на предыдущий, про отличия чуть дальше. Сразу после запуска — прилетает обновление прошивки.

В отличии от первой версии ленты, тут нет режима белый, и всего их 6 а не 7, первый режим называется цветной и тут можно свайпом в стороны устанавливать цвет, а вверх — вниз — яркость свечения. Режим Flow — поток тут сделан довольно оригинально, в виде эдакой палитры красок, нажав на любое место, включается режим смены  цветов, согласно выбранной области экрана, скорость регулируется горизонтальным свайпом.

Нажатие на кнопку таймер, включает предустановленный обратный отсчет — 15 минут по умолчанию, на отключение ленты. Последние две кнопки позволяют взывать список предустановленных схем, и подобрать цвет ленты при помощи камеры смартфона. Кнопка с сердечком, справа вверху сохраняет в избранном настроенную схему освещения.

Перечень стандартных схем освещения — аналогичный уже многократно обозреваемым мной цветным светильникам Yeelight, есть схемы рассвет и закат с плавным нарастанием и убыванием яркости, просмотр кино, ночник, свеча и другие — всего 10 штук. Здесь же имеется перечень пользовательских схем, причем он сквозной для всех светильников, что удобно.

Кнопка справа сверху — дает доступ к основному меню настроек. Настройки устройства позволяют настроить время таймера сна, который вызывается в основном окне приложение, по умолчанию — 15 минут.

Состояние по умолчанию для настроек ленты при отключении и восстановлении питания, настройка расписания включения и выключения, настройки этого режима хранятся локально в контроллере ленты. Доступ к управлению лентой можно дать и другому аккаунту при помощи меню Share Device

В стандартном приложении MiHome — перечень сценариев на китайском языке. Если вы установите локализованный MiHome от vevs с сайта kapiba.ru — то сценарии будут на русском языке (эта же версия приложения содержит токены устройств, в меню сетевой информации). Лента может служить как действие в любых сценариях MiHome. Всего 13 действий, из которых два плавных — на слайде с замочками, которые работают в связке с условием — вращение куба.

И, наконец, меню стандартных настроек, где можно переименовать устройство, изменить местоположение, проверить свежесть прошивки, удалить из системы, добавить на рабочий стол, просмотреть сетевую информацию и временную зону.

Кроме этого, параллельно с Mihome, лента может управлятся с родного приложение Yeelight — при условии использования одного и того же mi аккаунта и локации. Приложение имеет 3 основных окна, подобные плагину в Mihome — сцены, выбор цвета и яркости, цветовой поток.

Самое главное — находится в нижнем меню настроек — опция включения ленты при возобновлении питания, очень пригодится когда лента у вас всегда в сети и управляется логически и самое главное — управление по локальной сети, опция, которая позволяет работать с лентой альтернативным системам.

Home Assistant

При активной опции обнаружения устройств, Home Assistant автоматически обнаружит ленту сразу после активации режима управления по локальной сети. Но я предпочитаю прописывать руками. Здесь же прописывается параметр transition — время затухания лампы в миллисекундах при выключении и музыкальный режим, при его активации, устройство может работать в режиме частой смены команд.

Лента появляется в системе в меню освещение, и имеет все те же ручные настройки по выбору цвета, яркости и цветовой температуры  которые понятное дело становятся доступными после ее включения. Кроме этого есть набор интересных эффектов, которых нет в плагине Mihome и родном приложении Yeelight.

В качестве примера — сценарий, который включает ленту с заданной яркостью — 50% и цветом, который задается в виде трех показателей RGB — от 0 до 255. В показанном примере — слева — подсветка которую я использую при просмотре телевизора. Сценарий справа — активирует один из предустановленных эффектов — по его названию — Police, имитирует проблесковые маячки. Как эти сценарии работают — можно посмотреть в видео версии этого обзора.

Что касается моего варианта применения ленты. Как я уже сказал, при просмотре телевизора я использую дополнительную цветную подсветку. Один из ее источников — цветная лампочка Yeelight за телевизором, но она светит только в одной точке.

Для круговой подсветки я решил попробовать ленту. Но в первом варианте я ее расположил слишком близко к краям телевизора, что выглядело не очень. Благо для примерки я использовал обычный канцелярский скотч, поэтому изменить ее положение было несложно.

Второй вариант — подальше от края оказался удачнее, мне он нравится больше чем лампа, так как светит равномерно во все стороны.

Видео версия обзора

Вывод

По большому счету, единственное заметное отличие ленты от своей предшественницы — это возможность увеличения ее длины до 10 метров. В экосистеме на сегодняшний день существуют только два устройства в таком формфакторе. Отличный вариант для ночной подсветки, для телевизора. Для подсветки рабочей зоны — например на кухне, думаю лучше использовать более мощные ленты белого света.

10 комментариев

С
Это называется «колхозинг»
113994118633362914287@google
Тоже интересуюсь этой лентой, но про Google Assistant не написали, работают команды? Или достаточно управления из приложения?
1507278702933555@facebook
Не пользуюсь голосовыми командами вообще. Использую только сценарии управляемые кнопками, выключателям, датчиками и т.д. это удобнее всего
a
столько телодвижений для настройки… не моё
1507278702933555@facebook
Там нет настройки вообще. Подключается в два тапа. Это если хочется использовать ее возможности на все 100, да без привязки к китайским сервисам — можно установить свою, альтернативную систему управления. Но можно и стандартным пользоваться, все просто как угол дома
1485913501@facebook
Вы уже вообще отказались от domoticz в пользу HA?
i
А можно уложить эту ленту змейкой например отрезками по 1м, можно ли ее разрезать, какие есть переходники для соединения потом? В дешевых лентах есть специальные линии разреза, по которым потом можно соединить разными коннекторами(прямые, угловые, гибкие...), а тут как?
115296938092173355545@google
чем отличается лента Yeelight международная версия от китайской

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Почему в 1942 году на танке «Т-34» стали приваривать стальную планку перед люком мехвода

В начале Великой Отечественной войны танк «Т-34» являлся одним из наиболее передовых в мире. Его высокая манёвренность, надежность и мощное вооружение делали его сильным противником на поле боя....

Как конкистадоры и насекомые подарили миру красный цвет

Красный — цвет страсти, огня, крови. Цвет, который на протяжении тысячелетий притягивал и очаровывал человечество. Его история — это не просто хроника использования пигмента,...

Мал, но полезен: обзор компактного видеорегистратора Neoline Flash 2K Wi-Fi

Видеорегистратор в нашей стране есть почти в каждом автомобиле, но водители стали внимательнее выбирать новые устройства по размерам. Тут сказывается два фактора: не безопасно когда что-то мешает...

Обзор аккумуляторного перфоратора Greenworks GD24SDS2K4: выручит там, где нет розетки

При проведении строительных и монтажных работ там, где нет источника электричества или просто в труднодоступных местах часто не хватает универсального инструмента, который не будет привязан к...

Эволюционное обновление производительного ноутбука: обзор Ninkear N16 Pro 2024 года

Ninkear периодически обновляет модели своих ноутбуков. Ninkear N16 Pro уже был у меня, но то была версия с i7-1260P, а новая модель основана на i7-13620H, остальное оснащение вроде бы осталось...

Аллергия на кошек и что делать, если очень хочется завести кота

У городских жителей давно вошло в моду содержать дома различных животных. Кто-то отдает предпочтение хорькам, общительным, ласковым зверькам, легко приручаемым, любителям спать до 20 часов в сутки....