Почему грузовики и автобусы «шипят»?

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Мнение | Авто и транспорт

Разбираемся, чем объясняется характерное «шипение», которое можно услышать от грузовиков и автобусов на остановке, пешеходном переходе или во время движения. Почему «шипят» не все и не всегда и что будет, если вдруг они перестанут это делать.

Грузовик делаешь «пшш» на ходу
Автор: Grolribasi Источник: creator.nightcafe.studio

Чем вызвано «шипение»?

Этот звук — не просто пшик, а следствие работы пневматической тормозной системы, которая используется на большинстве грузовых автомобилей и автобусов. Пневматическая тормозная система — это система, работающая на сжатом воздухе, состоящая из нескольких основных компонентов:

  • Компрессор — «сердце» системы. Он постоянно нагнетает воздух в ресивер (резервуар для сжатого воздуха), где тот хранится под давлением.
  • Ресивер — большой металлический бак, который неопытный наблюдатель может спутать с бензобаком, однако в ресиверах хранится сжатый воздух, используемый для работы тормозной системы и других систем грузовика или автобуса.
  • Предохранительный клапан — устанавливается на ресивере для предотвращения избыточного давления.
  • Регулятор давления — контролирует давление в ресивере, отключая компрессор, когда давление достигает необходимого уровня.
  • Тормозные камеры — устройства, которые приводят в действие тормозные колодки, прижимая их к колесам.

Когда водитель нажимает на тормозную педаль, компрессор подаёт сжатый воздух из ресивера в тормозные камеры, приводя в действие тормозные колодки. Когда водитель отпускает педаль, воздух из тормозных камер сбрасывается обратно в ресивер.

Грузовик перевозит брёвна
Автор: Grolribasi Источник: creator.nightcafe.studio

В некоторых ситуациях компрессор продолжает нагнетать воздух в ресивер, даже когда водитель не тормозит. Если давление в ресивере превышает допустимый уровень, срабатывает предохранительный клапан, стравливая избыточный воздух — отсюда и характерный «пшик».

А почему легковушки не «пшикают»?

В легковых автомобилях, как правило, используется гидравлическая тормозная система, т. е. жидкостная, а не воздушная. Гидравлическая система имеет свои преимущества и недостатки по сравнению с пневматической.

Гидравлика более сложная в устройстве и обслуживании, требует использования специальных жидкостей, которые могут замерзать при низких температурах. В легковой машине можно спрятать резервуар в тёплое место, изолировать его или просто применить «незамерзайку», поскольку объём жидкости не такой большой, а в грузовиках потребуется слишком много жидкости.

Современный грузовик может и не «шипеть»
Автор: Grolribasi Источник: creator.nightcafe.studio

Пневматическая система более простая, дешёвая, не требует детального обслуживания, она использует воздух, который не замерзает почти никогда. Воздушная система позволяет водителю остановить тяжелый грузовик с минимальным усилием, ведь нажатие на педаль не требует прокачивать длинную гидравлическую магистраль. К тому же она позволяет легко подключить прицеп к грузовику и обеспечить его торможение, достаточно подсоединить шланг. Сложно представить, какое усилие потребовалось бы, чтобы остановить грузовик с гружёным многотонным прицепом, если бы использовалась гидравлическая система.

Итог

Звук «пшика» — это не повод для беспокойства, а сигнал о том, что предохранительный клапан работает правильно и защищает систему от перегрузки. На современных грузовиках и автобусах могут устанавливаться тихие пневматические системы, которые не издают звук, но эту дополнительную опцию заказывают не так часто.

Изображение в превью:
Автор: Grolribasi
Источник: creator.nightcafe.studio
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Пишу под ником Grolribasi, люблю посты на нишевые темы, чтобы в них разобраться.
Веду канал в телеграме: @grolchannel

4 комментария

Добавить комментарий

pchyolka
На последнем фото ИИ явно перестарался =)
Grolribasi
Не, всё сделано согласно инструкции. Праздник к нам приходит)
C
А натуральные фотографии уже нельзя использовать? Только ИИ-обманки?
Grolribasi
А чем не нравится? По-моему, нормальные обманки.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Канадский измерительный бардак: почему в Канаде метрическая система победила только наполовину

Канада выглядит как нормальная метрическая страна ровно до того момента, пока не начинаешь смотреть внимательнее. На дорогах — километры. Бензин — в литрах. Температура воздуха — в градусах Цельсия...

10 домашних NAS, актуальных в 2026 году: от простого архива до мини-сервера

Выбор домашнего NAS не сводится к выбору решения с двумя жесткими дисками. Одним нужен простой фотоархив вместо облака, другим — Plex, третьим — тихий SSD-сервер под бэкапы,...

Футбол превращается в четыре четверти? Что не так с паузами для воды на ЧМ-2026

  • Статья
  • Спорт
Для футбола, который десятилетиями гордился своей непрерывностью, нововведение с паузами для питься воды выглядит немыслимо и неуместно. В американском футболе, баскетболе или хоккее остановки...

✦ ИИ  Купили умную технику, а приложение закрыли — что остаётся от прибора без сервера

Умная техника исправна, но приложение и облако больше не работают. Разбираемся, что останется от камер, пылесосов, ламп и колонок без серверов производителя.

✦ ИИ  Игра «Камень, ножницы, бумага»: откуда реально взялась и как чаще выигрывать

Играть на пальцах мы учимся раньше, чем ходить в школу. Серьезно. Это работает на уровне инстинктов — раз, два, три, и чья-то «бумага» накрывает мой «камень». Обидно. А главное...

EPOMAKER HE75 V2 — обзор магнитной клавиатуры со стильной подсветкой

Магнитные переключатели, безумная точность срабатывания и подсветка, от которой сложно оторвать взгляд. Это не просто клавиатура — это инструмент, который можно настроить под себя до...