Идеальный отец или серийный убийца? Всё вместе в фильме «Ловушка»
Режиссер индийского происхождения Шьямалан в киноиндустрии отметился фильмом «Шестое чувство». Его всячески хвалили и называли восходящей звездой режиссуры, но после что-то пошло не так. Попытка снять фильм «Повелитель стихий», основанный на популярном мультсериале «Аватар: Легенда об Аанге», принесла больше разочарований, чем успеха, и погрузила режиссёра в творческий кризис. Долгое время о нем не слышно было, но вот режиссер собрался духом и выстрелил свежим триллером о маньяке-психопате, который, по оценкам критиков, вновь пролетел мимо цели. Впрочем, не всё так однозначно. Да, фильм есть за что поругать, но назвать его провалом — значит откровенно солгать.
Содержание
Приятная подача и логичный сюжет
На первом плане харизматичный Купер. Он главный герой и превосходный отец. Активно участвует в жизни дочери-подростка и без лишних роптаний отправляется с ней на концерт любимой поп-звезды Райли. У них действительно теплые и доверительные отношения. Райли рассказывает отцу обо всем, а тот не отмахивается от проблем подростка, а наоборот, дает ей дельные советы и просто выслушивает наболевшее. Он с первых минут импонирует зрителю как приятный человек. Все, казалось бы, идеально, но в определенный момент Купер замечает подозрительное столпотворение полицейских. Для безопасности концерта их явно много, да и действуют они так, будто кого-то целенаправленно ищут.
Купер выходит в уборную, включает телефон и в режиме онлайн-трансляции смотрит на человека, запертого в его подвале и закованного в цепи. Далее он сумел разговорить продавца мерча и узнал, что концерт — прикрытие для облавы на местного маньяка. Полиция заблокировала все выходы и в течение пары часов поймает Мясника. Мозаика складывается мгновенно. Купер и есть тот самый маньяк. Весь последующий хронометраж повествует о его поиске спасения.
Некоторые незначительные нестыковки бросаются в глаза, вроде того, как именно полиция узнала о присутствии маньяка на концерте для юных девушек, но позже окажется, что никакая это не дыра в сюжете, а, наоборот, логичная деталь, вызванная тем, что даже очень умный психопат не способен предусмотреть всё.
Интриги нет, а интерес есть
Немного странный, на мой взгляд, сюжетный ход — сразу раскрыть личность Мясника. Куда интереснее было бы держать интригу до последнего. Оставить зрителей в догадках и сомнениях, чтобы до самого заключительного эпизода свято верили в невинность Купера и его светлые помыслы. А потом внезапно раскрыть карты и получить эпичный конец. Впрочем, Шьямалан подустал от такой манеры съемки. Его фильмы всегда славились неожиданным поворотом в конце, и он просто хочет открыть себя новыми способами и приемами.
Но несмотря на отсутствие интриги, за действиями Купера интересно наблюдать. Он мечется между поиском пути к бегству и сохранением за собой роли примерного отца и семьянина. К тому же видно, что к дочери он по-настоящему привязан. Ему важно ее мнение, и он не может просто схватить девочку без объяснений в охапку и сбежать, как и бросить ее одну на концерте неспособен.
Из-за странного мельтешения отца даже дочь, увлеченная творящимся на сцене, подозревает, что с Купером не всё в порядке, отчего герой только больше нервничает. Необходимость быть хорошим отцом держит его, словно пса на цепи, лишая возможности сбежать. Впрочем, даже так Купер умудряется находить всё новые идеи для побега и мастерски добывает информацию. Он обаятелен и вежлив, а также способен на ходу придумывать крайне реалистичную ложь, чтобы добиться желаемого. Включает на максимум социальные навыки и втирается в доверие как работникам концерта, так и полицейским, перебрасываясь с ними дружескими фразами, будто не его они ловят, как загнанного в угол зверя, уже битый час.
Всё это вместе дает такое нужное в триллере напряжение и зажигает интерес. Потому что до конца неясно, сумеют ли Купера поймать. Он подобен изворотливому зверю и находит выход там, где его, кажется, вовсе нет. И вот это противостояние действительно интересно наблюдать.
Настоящая звезда не на сцене
Весь сюжет крутится вокруг концерта восходящей поп-звезды Леди Рэйвен, и девчонки вокруг визжат, стоит выйти ей на сцену. Но на экране в это время всё внимание приковывает отнюдь не певица. Стоит признать, что большую часть успеха фильму принесла бесподобная игра Джоша Хартнетта. Он вжился в роль маньяка так аутентично, что я не удивлюсь, если у самого актера тоже имеется подвал и секретное хобби.
Его харизматичная игра заставила испытать симпатию к в общем-то неприятному человеку, убийце и жестокому психопату, который на протяжении всего фильма с легкостью приносит в жертву окружающих людей. Купер на ходу придумывает правдоподобную ложь, схемы для побега и с изяществом иллюзиониста воплощает их в жизнь, так что невольно начинаешь восхищаться его сообразительностью.
Эмоции, реакции, мелкие движения тела и интонации вместе с неплохим сценарием и живыми репликами создают бесподобного персонажа, врезающегося в память и сосредотачивающего на себе внимание.
Остальные актеры на его фоне померкли. Хотя непосредственная и энергичная игра Ариэль Донохью, исполнявшей роль дочери Купера, мне также запомнилась. Ее стиль — это фонтан эмоций и чувств, который служит контрастным душем после ее более сдержанного и расчетливого отца. А вот леди Рэйвен не впечатлила, несмотря на то, что играла ее дочь режиссера. Она играла неплохо, на среднем уровне, что фильм не испортило, но и лучше его не сделало.
Психологичность
Обычно фильмы грешат излишней романтизацией психических заболеваний, нарочно показывая только сомнительные преимущества и игнорируя вред, который они приносят носителю. Но в «Ловушке» такой подход был минимальным.
Психопата-серийного убийцу показали, наоборот, довольно реалистично, во многом похоже, опираясь на историю Теда Банди. Связи между очаровательным Купером и одним из самых известных и харизматичных серийников Америки не заметит только слепой. Для сравнения можно даже посмотреть фильм про него «Красивый, плохой, злой». В фильмах даже сюжетная линия повторяется, когда заходит вопрос, на чем попались не оставляющие улик преступники.
Ранее на экране редко затрагивали тему освещения преступлений со стороны именно преступника. Такие фильмы, особенно хорошие, по пальцам одной руки можно пересчитать. Показывали либо доблестных детективов, либо профайлеров или вовсе уличных героев и самосуд. Но всегда интересно взглянуть на ситуацию под другим углом и хоть немного понять мышление преступника. В «Ловушке» мотив Купера прописан хорошо, как и объяснение его природы и поведения. Хотя для зрелищности из него состряпали эталонного маньяка, наделив всеми ведущими чертами такого типа, посыпали физическими данными и умом.
Внимание уделили даже, казалось бы, незначительным деталям, оживив атмосферу. У Купера, как и у многих психопатов, ОКР. В доме всё идеально, и даже когда в нему ломятся полицейские, он поправляет криво висящие полотенца и убирает осколки с пола. Здоровому человеку это покажется странным, но знакомые с заболеванием только ощутят привкус реализма. За ознакомление с матчастью фильму можно поставить жирный плюс.
А теперь к минусам
На протяжении всего фильма три сотни полицейских не могут поймать одного мужика. Да он даже к ним на планерку пробрался, а они спокойно продолжали болтать о поимке преступника и спасении жертвы буквально перед левым человеком, подходящим под описание маньяка, и даже не удосужились замолчать и проверить его. Как Купер удержал явно рвущийся из груди смех — тайна уровня затонувшей Атлантиды.
А при каждой облаве маньяк сбегал у них из-под носа, будто полицейские в фильме только для антуража стоят. Настолько бесполезные правоохранительные органы в фильме я увидела впервые. От них никакого толку, и, убрав эту толпу из кадра, в фильме ничего не изменилось бы.
Да и концовка смутила. Некоторые истории стоит вовремя заканчивать. Последняя сцена «Ловушки» то ли является обычной открытой концовкой, то ли заделом на продолжение о приключениях маньяка. Странное решение, не поддающееся рациональному объяснению.
Стоит смотреть?
Однозначно да. Хотя бы из-за актерской игры героя. Она заслуживает аплодисментов стоя. Я не пожалела о потере времени на просмотр. Особенно понравится поклонникам тру-крайма, историй о маньяках и психологии.
Совсем уж новых впечатлений вы, скорее всего, не получите, но зато сможете понаблюдать за серийным маньяком обыкновенным в привычной среде обитания. Несмотря на критику, фильм вышел неплохим. Динамичный, с поворотами сюжета, которые не дадут со скуки уткнуться в телефон, и отлично подходит для расслабленного вечера, потому что сюжет здесь прозрачный и решать головоломки зрителю не требуется. Просто наслаждаемся просмотром.
Для тех кто уже начал готовиться к холодам, советую посмотреть данные подборки — 10 мужских зимних пуховиков с капюшоном для повседневной носки и 10 мужских брендовых перчаток из кожи для повседневной носки.
Источник: www.kinopoisk.ru





3 комментария
Добавить комментарий
Серъёзно, уже такое даже снимают? Это же днище. Скоро про зоофилов начнут снимать. Была уже короткометражка с Паниным. Не, я помню что был ещё такой фильм про канибалла Лектора, но там про противостояние маньяка и полицейской, а не про то как маньяк просто привычно где-то обитает.
Добавить комментарий