Зачем на столбах на трассе вешают красно-синие мигалки?

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Мнение | Авто и транспорт

С недавних пор водители начали замечать странность — сине-красные мигалки, расположенные на столбах. Чаще всего они встречаются на загородных дорогах страны, но иногда присутствуют и внутри города. В сети начались споры об их предназначении, теории дошли до того, что это новые системы для фиксации нарушений ПДД. Рассмотрим, для чего устанавливают такие мигалки, и чего ждать от них.

Автор: Photo by Michael Förtsch on Unsplash Источник: unsplash.com

Что за мигалки такие

Любой водитель, увидевший в зеркале красно-синий маячок, в первую очередь подумает о сотрудниках ДПС. И не прогадает.

Название диковинки — шериф-балки. Их ставят на российских дорогах в тестовом режиме. Пока обновление затронуло лишь несколько регионов, от результатов использования оборудования зависит его дальнейшая распространенность.

Суть нововведения в том, чтобы обратить внимание водителей на мигающие маячки, заставив их сбросить скорость. По заверениям представителей власти и МВД, устройства предназначены для снижения аварийности на дорогах.

Как показали практические исследования, шериф-балки, установленные на проблемных участках трассы, где есть повышенный риск аварии, заставляют водителей соблюдать нормальный скоростной режим.

Но будут ли нововведения работать долго? Сейчас автомобилисты только столкнулись с данным феноменом. Блеск мигалок, напоминающий о сотрудниках ДПС, интуитивно заставляет водителей снижать скорость. В будущем, когда люди привыкнут к шериф-балкам, их эффективность может оказаться под вопросом.

Мигалки планируют устанавливать вблизи нерегулируемых пешеходных переходов, а также недалеко от автобусных и троллейбусных остановок. На выбор места влияет и рельеф, наличие или отсутствие освещения, а также невозможность регулярного патрулирования сотрудниками ДПС. Большинство устройств установлено на столбах линий электропередач или опорах освещения. Это позволяет водителям заметить мигалки издалека.

Тормозим или нет: позиция законодательства

Устройство устанавливают лишь с одной целью — привлечь внимание автомобилистов. Встречая такую мигалку на дороге, они не обязаны предпринимать каких-либо действий. В российском ПДД водители должны притормозить только если видят на дороге машину ДПС с включенной «люстрой», чтобы оперативно остановиться по требованию инспектора.

Из этого следует, что шериф-балки — это обычные «лампочки», необязывающие водителей к чему-либо. Но расслабляться не стоит. Мигалку устанавливают на аварийно-опасных трассах или неподалеку от общественных объектов. Следует повысить бдительность, чтобы случайно не попасть в беду.

Очередной помощник для штрафов?

Шериф-балка — всего лишь яркая, примечательная «лампочка». Пока не поступали сведения о превращении мигалок в средства слежения за автомобилистами. Впрочем, необходимо согласиться с тем, что присутствует вероятность дополнительного контроля за водителями.

Автор: Photo by Brittany Colette on Unsplash Источник: unsplash.com

Мигалки располагаются в аварийных местах, следовательно, сотрудники ДПС могли подстраховаться на случай «лихачеств». Также следует помнить про ещё одно нововведение — подвижные комплексы. Это камеры, установленные на крышах особых машин. Водителям не стоит расслабляться и лучше подумать о соблюдении ПДД, если вдали замаячил красно-синий огонек на столбе.

Реакция общественности на новинку

Автомобилисты, увидевшие новшество, поделились впечатлениями в социальных сетях. Один из водителей рассказал, что впервые встретился с шериф-балкой на прямой дороге с хорошим освещением. Удивительно, но рядом не располагались общественные места, переходы, не велись ремонтные работы и т. д. Вокруг — только лес, нет знаков о внезапно выскакивающих оленях и других животных. Ему было сложно понять, о чем предупреждает мигалка в условиях, в которых почти невозможно создать аварийную ситуацию.

Другие водители рассказали, что видели шериф-балки перед пешеходами на довольно оживленной дороге. Вот только светофоры переключаются после нажатия соответствующих кнопок на столбах. Впрочем, нельзя исключать вероятность того, что водителей предупреждают о вечно спешащих людях, игнорирующих правила ПДД, и бегущих по пешеходу не включая светофора.

Автор: Image by storyset on Freepik Источник: www.freepik.com

Эксперты также поделились своим мнением. Один из депутатов Госдумы рассказал, что уже встречал подобные «люстры», только в Израиле. Их видно за несколько километров. Они не горели постоянно, а включались в разное время, тем самым оказывая на водителей определенное психологическое воздействие.

Но нашлись и несогласные с такой позицией. Другой эксперт уверен, что нововведение временное, затраты не окупятся результатами. Водители быстро привыкнут к расположению мигалок и в будущем начнут игнорировать их. Без дополнительных мер контроля шериф-балки являются лишь дорожной декорацией.

Изображение в превью:
Автор: Photo by Michael Förtsch on Unsplash
Источник: unsplash.com
Другое
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе

capib25@gmail.com

3 комментария

Добавить комментарий

stalinets
Это незаконно, так как не прописано в ПДД и в ГОСТах на дорогу. У нас любят инициативно придумать и быстренько внедрить какую-нибудь фишку, не продумав заранее её юридическую чистоту. Хотите притормозить поток машин? Для ограничения скорости водителей существуют дорожные знаки. На них все плюют? Для контроля за нарушениями скоростного режима существуют технические решения типа дорожных камер с радаром. Всё! Остальное незаконно. Не можете обеспечить соблюдение ПДД — работайте именно в этом аспекте, чтобы за любое нарушение вероятность наказания стремилась к 100%, а не так, что в городе куда ни глянь — сплошные мелкие и крупные нарушения ПДД, зато мы пафосно эвакуируем выборочную машину и повесим не прописанную нигде в ГОСТах и ПДД мигалку на столб.
s
у нас они рядом с камерами на столбах, как знаки в темноте для обозначения оных
S
Я такую видел еще пару лет назад, на каком-то подмосковном шоссе, висела на столбе на ничем не примечательном участке дороги. Я тогда так и не понял, зачем оно такое. Конечно, первой мыслью было то, что это муляж машины ДПС. Но я ее тут же отмел, так как машины на столбах обычно не висят, а то, что она высоко над землей, хорошо видно издалека, даже ночью. Так что ИМХО совершенно бесполезная вещь. В смысле для обеспечения безопасности дорожного движения, для отдельных людей, имеющих отношение к этому бизнесу, конечно, очень даже полезная.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Почему физических констант на самом деле не существует и как физика запрещает случайные числа в законах природы

В автобиографических заметках Альберт Эйнштейн сформулировал глубокую гипотезу: фундаментальные законы природы не должны содержать свободных параметров. По мнению ученого, физическая теория...

Что не так с отражением в картине Эдуарда Мане «Бар в «Фоли-Бержер»

Эту картину видели все, кто хоть немного увлекается искусством. Эдуард Мане, один из ярчайших представителей импрессионизма, оставил после себя множество шедевров, но картина «Бар в «Фоли-Бержер»»...

Первая победа Льюиса Хэмилтона в «Феррари» и очередная неудача Джорджа Расселла: обзор Гран-при Барселоны-Каталуньи Формулы-1 2026 года

С 12 по 14 июня в Испании состоялся Гран-при Формулы-1, проведённый на трассе «Барселона-Каталунья». Гоночный уикенд изначально складывался в пользу пилота Mercedes Джорджа Рассела, однако в...

Эпоха «золотого гола»: почему FIFA отменила самое зрелищное правило в футболе

Для преданного болельщика нет ничего хуже, чем изменение правил в любимом виде спорта, особенно когда оно делает его менее зрелищным. Одним из таких изменений стало в своё время решение FIFA...

Обзор кабеля CABLETIME CU40E USB4 240W: 40 Гбит/с, честные 240 Вт и предсказуемый нагрев

USB-C кабели давно перестали быть просто проводом для зарядки — теперь это полноценные устройства со своей электроникой, маркировкой и спецификациями, в которых немудрено запутаться....

Как деревянные корабли не тонули сотни лет назад без современных герметиков?

  • Тематическая подборка
  • История
Представьте: огромный деревянный корабль посреди океана. Ни пластика, ни силикона, ни герметиков, ни стали. Только дерево, верёвки и смола. И он не тонет десятилетиями. Как это вообще возможно,...