Salsa Cycles: изучаем новый продвинутый гревел из США

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Статья | Авто и транспорт

Американская компания Salsa Cycles может быть известна поклонникам велосипедов для туризма. На этот раз производитель представил сразу две любопытных и совершенно разных концептуально новинки. Одна — синглспид, а вторая — продвинутый гревел с дроппером и амортизационной вилкой. О втором аппарате и поговорим подробнее.

Впервые Stormchaser был выпущен в 2020 году и по сути заимствовал раму у уже существовавшей модели Warbird. Новинка отличалась среди прочего фирменной штукой под названием «VRS Class 5», где аббревиатура означает Vibration Reduction System (система снижения вибрации). А «Class 5» — местный термин, который используют в Миннесоте для обозначения покрытия со смесью из камней, песка и глины. Причем камни обычно имеют диаметр не меньше двух сантиметров. Суть технологии заключается в наборе решений для существенного снижения вибраций, в том числе благодаря флексу наружу перьев специальной дугообразной формы.

Источник фото: bikepacking.com. По новым моделям производитель оказался удивительно скуп на фотографии, поэтому наглядно рассмотрим VRS на примере упомянутого Warbird. Обратите внимание, перемычка сверху между перьями отсутствует — это сделано специально для устранения излишней жесткости.

В 2022 году Salsa добавила версию с дроппером, многоскоростной трансмиссией и амортизационной вилкой. В 2024 году компания, стало быть, продолжила взятый курс. Интересующий нас аппарат называется Salsa Stormchaser Apex Eagle Sus.

Источник фото: salsacycles.com

В скромности нейминга компанию не упрекнешь. «Stormchaser» может переводиться как «охотник за штормами», хотя не совсем понятно, какое это имеет отношение к велотематике. Буквально, такое увлечение действительно имеет место быть в США, но заниматься им на велосипеде — очевидно, не самое полезное для здоровья занятие.

Параметр Значение
Рама алюминий 6066-T6, VRS Class 5
Вилка RockShox Rudy XPLR, 40 мм
Задний переключатель SRAM Apex Eagle
Кассета SRAM PG-1210, 11-50t, 12 скоростей
Цепь SRAM NX Eagle
Шатуны Race Face Ride, 38t
Манетка SRAM Apex
Тормоза SRAM Apex HRD, роторы 160 мм SRAM
Дроппер TranzX YP38, 27.2, 90 мм
Седло WTB Volt Medium Steel
Переднее колесо Shimano RS470, ось 12x100 мм, обода WTB EZR TCS 2.0 i25 29″ tubeless
Заднее колесо Shimano RS470, ось 12x142 мм, обода WTB EZR TCS 2.0 i25 29″
Покрышки Teravail Rutland 700 x 47 mm, tubeless ready

К приведенным характеристикам добавлю, что доступный максимум ширины покрышек без крыльев — 700cx50 мм или 650bx50 мм. Вес комплита производитель не уточняет. Само собой, в раме применяется технология VRS Class 5.

На выбор — целых семь ростовок: 49, 52,5, 54,5, 56, 57,5, 59 и 61 см. Увы, расцветок такое же разнообразие не коснулось, в нашем распоряжении — только «berry» или «ягодный» цвет.

Следует понимать, что Salsa Stormchaser Apex Eagle Sus — это именно гоночный гревел, который только во вторую-третью очередь ориентирован на дальние походы. Об этом говорит хотя бы полное отсутствие бонок на задних перьях. Ну и на RockShox возможно когда-нибудь снизойдет озарение насчет того, что неплохо бы придумать как снабдить бонками амортизационные вилки для гревелов.

Стоимость модели в США составляет 284 000 руб. Скажем прямо, сегмент получается совсем не бюджетный. Но с учетом навески для целевой аудитории это может быть интересный вариант. Особенно если пресловутый VRS Class 5 действительно работает, в отличие скажем от флекса хромолевых рам, о мягкости которых граждане спорят до сих пор.

Если говорить об альтернативах в России, у нас как-то не особо представлены гревелы такого класса с вилками RockShox. В текущем сезоне амортизацию в гравийных экземплярах нам обеспечивают брендированные китайские воздушные и воздушно-масляные вилки в моделях типа Stinger Gravix FS-1 и Format 5211 стоимостью под 130 000 руб. Кстати, здесь вес указан — Format тянет на 12,6 кг, тогда как Stinger — 13,5 кг.

Изображение в превью:
Автор: Salsa Cycles
Источник: www.salsacycles.com
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
✅ Люблю велосипеды и технику.

✅ Для связи/cooperation: fnjncdjjlty@gmail.com

14 комментариев

Добавить комментарий

S
за статью конечно спасибо, но как то странно сравнивать карбонового красавца с клевой геометрией и разными фишечками с какой-то унылостью… сальса/шурли умеют делать клевые велики и у них есть о чем написать. а это какой-то проходняк.
Zarulem
как то странно сравнивать карбонового красавца с клевой геометрией и разными фишечками с какой-то унылостью… сальса/шурли умеют делать клевые велики и у них есть о чем написать. а это какой-то проходняк.

с чем из доступных в РФ велосипедов предлагаете сравнивать?
а это какой-то проходняк.

Это новинка.
S
а сравнивать надо с доступным в мире. точнее в америке. — шурли, сальса, сантакруз, спеш и канондейл. остальное — барахло. европа не умеет ничего. ну и возить надо оттуда. а тут царит спортмастер.
Zarulem
а тут царит спортмастер

Для начала любой отчет с Велокульта этого года посмотрите на ютубе, а потом свой комментарий перечитайте.
S
да не принимай близко к сердцу. просто я считаю пендосские велики топчиком и потому недоволен тем, что вдруг у них такой безыдейный драндулет вышел.
Zarulem
Категорически запрещаете выпускать гревелы как класс?
S
не, наоборот. хочется видеть обзоры на топ, на то, что приятно взять в руки и чем приятно рулить. вот например была у них серия фарго — это да, бомба. тем более по тем временам. америка тем и хороша, что у них все тырят идеи. а здесь в статье каталожная рама и маркетинговая обвеска. ну ок, не буду брюзжать.
110072172135729441840@google
европа не умеет ничего
Тут Кэнион, Пинарелло, Куб, Орбеа и другие горько заплакали.
S
каталожное барахло. куб — вообще притча во языцех, велосипед для попугаев
mrO
Мне нужен рабочий байк, который
1) можно оставить где-то пока кушаешь или зашел что-то купить (даже в спальном районе)
2) можно погонять по шоссе, влезть в говны, побить по корням, поцарапать в лесу
3) достаточно надежен, но не привлекает лишнего внимания
4) стоит в районе до 100-120 000 р.
Красота, технологии, америка-европа — пофиг. Это мой рабочий инструмент, я не фетишист.
Вот о таком интересно читать — а не о всех этих недоступных новинках из Америки с модными пердушками, розовым карбоном и прочей херней для велодрочеров.
S
ты хоть сам понимаешь, что пишешь? ну один раз прочитал про свой самый обычный велосипед. дальше что? или тебе интересно сто раз одно и то же читать?
1
Карбоновый красавец???? Где? В этой сальсе где то есть карбон??
S
еще б читать научиться и сможешь сам на свои вопросы отвечать. с карбоном (который на первых фотках) как раз сравнивают

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Новое открытие подтвердило, что на окраинах галактик могут блуждать сверхмассивные черные дыры

Большинство известных сверхмассивных черных дыр, масса которых составляет от сотен тысяч до миллиардов масс Солнца, располагается в геометрических центрах крупных галактик. С точки зрения динамики...

Как Эйфелеву башню на металлолом продали, причем два раза

Париж без Эйфелевой башни все равно что отдых на море без купания. Стоит убрать ее с пейзажа французской столицы, как знакомая всем локация превращается в обычный европейский город, который и...

NASA готовит экстренную миссию, чтобы спасти телескоп Swift от сгорания в атмосфере

Космическая обсерватория Neil Gehrels Swift, запущенная в ноябре 2004 года, оказалась под угрозой преждевременного прекращения работы. Причиной стала потеря высоты из-за трения о разреженные слои...

Почему единственный в мире McDonald's с голубыми арками находится именно в Аризоне и чем он отличается от других ресторанов сети

Среди тысяч ресторанов McDonald's по всему миру, где доминируют узнаваемые золотые арки на красном фоне, существует одно исключение. В городе Седона, штат Аризона, посетителей встречает McDonald's...

FIFA Чемпионат Мира 2026: Впечатления после Группового этапа

В ночь с 27 на 28 июня подошёл к концу групповой этап чемпионата мира по футболу FIFA 2026. Этот мундиаль стал самым масштабным в истории: больше всего команд-участниц (список был расширен до...

Главный летний напиток СССР: как делали легендарный квас из жёлтых бочек, за которым выстраивались очереди

В СССР в летние месяцы жёлтые бочки с надписью «Квас» наравне с арбузами, мороженым и поездками к морю были настоящим символом сезона. Люди выстраивались возле них в очереди. Квас разливался по...