Представлен компактный аппарат INARI P35 для литья пластика под давлением

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Новость | Инструменты и запчасти

Всегда мечтал о подобной штуке в мастерскую: настольная машинка для литья под давлением. На площадке Kickstarter начался сбор средств на пневматический аппарат для литья пластика под названием INARI P35. Подобное устройство позволяет изготавливать пластиковые изделия серийного качества, с помощью специальных пресс-форм. Основные операции производятся вручную, но сам впрыск расплава — с помощью пневматического цилиндра. Предусмотрены контроллеры давления и температуры на корпусе устройства.

Проект Tabletop Pneumatic Injection Molder — INARI P35 на Kickstarter
Автор: Kickstarter Источник: www.kickstarter.com

Аппарат INARI P35 представляет собой ручную вертикальную литьевую машину для инжекции расплавленного (жидкого) пластика с помощью пневматического цилиндра. Подобные машины — редкость, особенно в подобном настольном варианте и с компактными размерами. Заявленное давление впрыска — около 2 тонн.

Проект буквально только стартовал, но уже есть первые поддержавшие пользователи — собрано более 6 тысяч долларов США. Обойдется базовая версия аппарата INARI P35 по ставке Early Bird всего 957 410 юаней (около 6 тысяч долларов США). Обратите внимание, отправка платная и логистика обойдется довольно дорого (около 20% от стоимости самого устройства). России в списке нет, так что вряд ли получится ли посмотреть на реализованный проект в живую.

Источник: Страница проекта Tabletop Pneumatic Injection Molder - INARI P35 на Kickstarter

10 комментариев

Добавить комментарий

1
6000 долларов за простейший агрегат??? Братцы, а почему в России такое не выпускать, ведь ничего хитрого.
lexus08
я бы не сказал, что простейший. Там пневмоцилиндры, зона расплава с контролем температуры, инжектор. Если все это повторить по уму — уйдет такая же сумма. Простейшие литьевые машины с ручной подачей примерно так и стоят — 200-300 тысяч рублей, наценка в основном идет за объем впрыска
1
Я конечно уже пенсионер, но всего 3 года. Это при Советском Союзе литиевые машины имели примерно такую стоимость. Температурный контроль Вам обеспечит даже «Ардуино», в пневмо цилиндре нет ничего сложного(токарь сделает всё кроме уплотнения) и инжектор заодно. Если наладить простейшее производство примерно 25 — 30 машинок в месяц, то без пневмо цилиндра агрегат будет начинаться от 50-60 т.р. Вот литиевые формы потребуют серьёзных вложений, и в зависимости от сложности изделия цена может увеличится не в 2, а 20 раз.
lexus08
+ небольшая маржа.
Китайцы так и делают.
Хотя некоторый опыт требуется
1
Теперь это называется «небольшая маржа», когда-то 15% считалось очень хорошей. Сожалею, «куда катится мир»… Однако вопрос прежний, почему это не делают в России, может имеются какие-то препятствия(юридические)? Ибо для начала производства потребуется сварочный аппарат, дрель, мозги… остальное просто покупается для конкретной конструкции. К сожалению после 2х инсультов мне это не по силам. Однако «за Державу обидно»
lexus08
Я думаю, банально нет спроса.
Проще купить готовое/заказать с китае, чем кустарно производить в гараже
114946380603161118780@google
Так Павел говорит о том, что сам проект довольно простой в теории. Спрос есть, раз кто-то производит. Но поэтому и Китай впереди планеты всей.
1
«Последний крик»… Описанный агрегат в пересчёте стоит примерно 550000 рублей, плюс пересылка. При Российских зарплатах спрос будет конечно минимальный. Открываем EBAY и в течении минуты находим несколько «цифровых автоматов» от 900 до 2000 долларов. Китайцы просто пользуются нашей беспомощностью. Открываю первую попавшуюся ссылку и нахожу пневмо цилиндра за 1740 рублей, термисторы меньше 1000… и прочая и прочая. Это просто отвыкли пользоваться собственными мозгами. Ведь ручной агрегат за 50000руб это не менее 300% прибыли. Китайцы конечно жадные, но и нам никто не мешает наладить простые аппараты.
lexus08
что подразумеваете под «цифровым автоматом»? контроллер температуры?
1
Агрегат с цифровым управлением(микроконтроллер). То есть, нажал кнопку и через некоторое время можно извлекать готовое изделие.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Могут ли ученые понять язык клеток? Как расшифровка их сигналов позволит воссоздать ткани человека на компьютере

Человеческий организм состоит из десятков триллионов клеток. Чтобы этот огромный массив элементов успешно функционировал, клетки должны работать согласованно. Каждая клетка непрерывно анализирует...

Не только Steam Deck: 10 портативных игровых ПК, актуальных в 2026 году

Steam Deck всё ещё остаётся удобной точкой отсчёта для портативного ПК-гейминга. У него сильная сторона не только в железе, а в сочетании SteamOS, цены, понятного интерфейса и большой библиотеки...

Ловушка чистого воздуха: почему борьба с выхлопными газами может временно усилить смог

Смог над крупными городами часто представляют как облако сажи и пыли, летящее напрямую из выхлопных труб и заводских труб. Однако значительная часть вредной дымки, которая висит над мегаполисами,...

Как гигантское бетонное НЛО появилось на балканской горе

Если человек на полном серьезе рассуждает о существовании летающих тарелок, не спешите записывать его в сумасшедшие. Возможно, он просто когда-то входил в болгарскую коммунистическую партию и в...

20-полосные магистрали, по которым никто не ездит: где они находятся и для чего их построили

В наши дни пробки и перегруженные дороги уже стали обыденностью для большинства мегаполисов. Но в мире существуют и удивительные исключения. Огромные многополосные магистрали, рассчитанные на...

Гул трибун, голос комментатора и 100 Вт мощности: обзор саундбара SVEN SB-2065

Для того, чтобы просматривать матчи в прямом эфире с глубоким рокотом трибун, поддерживающих игроков, с понятным и четким голосом комментатора, объемным звучанием для поддержки особого настроя был...