Представлен компактный аппарат INARI P35 для литья пластика под давлением

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Новость | Инструменты и запчасти

Всегда мечтал о подобной штуке в мастерскую: настольная машинка для литья под давлением. На площадке Kickstarter начался сбор средств на пневматический аппарат для литья пластика под названием INARI P35. Подобное устройство позволяет изготавливать пластиковые изделия серийного качества, с помощью специальных пресс-форм. Основные операции производятся вручную, но сам впрыск расплава — с помощью пневматического цилиндра. Предусмотрены контроллеры давления и температуры на корпусе устройства.

Проект Tabletop Pneumatic Injection Molder — INARI P35 на Kickstarter
Автор: Kickstarter Источник: www.kickstarter.com

Аппарат INARI P35 представляет собой ручную вертикальную литьевую машину для инжекции расплавленного (жидкого) пластика с помощью пневматического цилиндра. Подобные машины — редкость, особенно в подобном настольном варианте и с компактными размерами. Заявленное давление впрыска — около 2 тонн.

Проект буквально только стартовал, но уже есть первые поддержавшие пользователи — собрано более 6 тысяч долларов США. Обойдется базовая версия аппарата INARI P35 по ставке Early Bird всего 957 410 юаней (около 6 тысяч долларов США). Обратите внимание, отправка платная и логистика обойдется довольно дорого (около 20% от стоимости самого устройства). России в списке нет, так что вряд ли получится ли посмотреть на реализованный проект в живую.

Источник: Страница проекта Tabletop Pneumatic Injection Molder - INARI P35 на Kickstarter

10 комментариев

Добавить комментарий

1
6000 долларов за простейший агрегат??? Братцы, а почему в России такое не выпускать, ведь ничего хитрого.
lexus08
я бы не сказал, что простейший. Там пневмоцилиндры, зона расплава с контролем температуры, инжектор. Если все это повторить по уму — уйдет такая же сумма. Простейшие литьевые машины с ручной подачей примерно так и стоят — 200-300 тысяч рублей, наценка в основном идет за объем впрыска
1
Я конечно уже пенсионер, но всего 3 года. Это при Советском Союзе литиевые машины имели примерно такую стоимость. Температурный контроль Вам обеспечит даже «Ардуино», в пневмо цилиндре нет ничего сложного(токарь сделает всё кроме уплотнения) и инжектор заодно. Если наладить простейшее производство примерно 25 — 30 машинок в месяц, то без пневмо цилиндра агрегат будет начинаться от 50-60 т.р. Вот литиевые формы потребуют серьёзных вложений, и в зависимости от сложности изделия цена может увеличится не в 2, а 20 раз.
lexus08
+ небольшая маржа.
Китайцы так и делают.
Хотя некоторый опыт требуется
1
Теперь это называется «небольшая маржа», когда-то 15% считалось очень хорошей. Сожалею, «куда катится мир»… Однако вопрос прежний, почему это не делают в России, может имеются какие-то препятствия(юридические)? Ибо для начала производства потребуется сварочный аппарат, дрель, мозги… остальное просто покупается для конкретной конструкции. К сожалению после 2х инсультов мне это не по силам. Однако «за Державу обидно»
lexus08
Я думаю, банально нет спроса.
Проще купить готовое/заказать с китае, чем кустарно производить в гараже
114946380603161118780@google
Так Павел говорит о том, что сам проект довольно простой в теории. Спрос есть, раз кто-то производит. Но поэтому и Китай впереди планеты всей.
1
«Последний крик»… Описанный агрегат в пересчёте стоит примерно 550000 рублей, плюс пересылка. При Российских зарплатах спрос будет конечно минимальный. Открываем EBAY и в течении минуты находим несколько «цифровых автоматов» от 900 до 2000 долларов. Китайцы просто пользуются нашей беспомощностью. Открываю первую попавшуюся ссылку и нахожу пневмо цилиндра за 1740 рублей, термисторы меньше 1000… и прочая и прочая. Это просто отвыкли пользоваться собственными мозгами. Ведь ручной агрегат за 50000руб это не менее 300% прибыли. Китайцы конечно жадные, но и нам никто не мешает наладить простые аппараты.
lexus08
что подразумеваете под «цифровым автоматом»? контроллер температуры?
1
Агрегат с цифровым управлением(микроконтроллер). То есть, нажал кнопку и через некоторое время можно извлекать готовое изделие.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Гул трибун, голос комментатора и 100 Вт мощности: обзор саундбара SVEN SB-2065

Для того, чтобы просматривать матчи в прямом эфире с глубоким рокотом трибун, поддерживающих игроков, с понятным и четким голосом комментатора, объемным звучанием для поддержки особого настроя был...

Мытищинский чай и горькая правда: что скрывается за картиной Перова «Чаепитие в Мытищах, близ Москвы»

Картина «Чаепитие в Мытищах», созданная Василием Григорьевичем Перовым в 1862 году, является ярким примером критического реализма в русском искусстве XIX века. Перов, известный своим умением...

Сверхширокоугольные камеры в недорогих смартфонах: почему их ухудшают или убирают вообще

Ещё несколько лет назад сверхширокоугольные камеры были трендом в среднем ценовом сегменте смартфонов. Сейчас же производители как минимум урезают их характеристики, как максимум —...

✦ ИИ  Оптимальная температура в холодильной и морозильной камерах бытовых холодильников

Холоднее не значит лучше. Почему в холодильнике не стоит устанавливать минимально возможную температуру. Какие температурные режимы помогают и сохранить продукты, и не перегружать технику.

✦ ИИ  Как правильно себя вести в чате и отключить залипший Caps Lock

28 июня – международный день Caps Lock, в преддверии праздника важно вспомнить правила общения в интернете и подробно разобрать основные способы отключения Caps Lock, если у вас залипла клавиша