H96 Max Plus: обзор самого горячего TV Box

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Проекторы, ТВ, ТВ-боксы и приставки

Сегодня мы поговорим о самом горячем TV BOX'е, что мне только приходилось тестировать.

Характеристики
  • Система: Android 8.1
  • Процессор: RK3328, 4 ядра 
  • Графика: ARM Mali-450MP5
  • Оперативная память: 4GB DDR3
  • Встроенная память: 32GB eMMC
  • WIFI: 802.11 a/b/g/n/ac 2.4GHz/5.8GHz
  • Bluetooth: 4.1
  • Lan: 100/1000Mb
  • Поддержка: 4K + 2K
  • Звук: 5.1 Surround Sound
  • Габариты: 100 x 100 x 18 мм

УЗНАТЬ АКТУАЛЬНУЮ ЦЕНУ НА H96 MAX PLUS

Видеоверсия обзора
Дизайн/Эргономика

Приходит бокс в симпатичной броской коробке с наименованием модели.

Внутри мы находим очень короткую инструкцию по эксплуатации к TV BOX'у.

Отдельную инструкцию к пульту дистанционного управления.

Классический блок питания на 5 вольт 2 ампера.

И HDMI-HDMI кабель для соединения с телевизором.

Идущий в комплекте пульт дистанционного управления не совсем стандартный. Дело в том, что подключение осуществляется через USB передатчик, то есть сам пульт занимает один USB порт в TV BOX'е. Попытка использовать ПДУ от другой приставки не дала результатов, возможно в самой конструкции бокса отсутствует соответствующий инфракрасный блок.

В руке пульт лежит очень комфортно.

Выполнен он из матового пластика с прорезиненным блоком управления.

Питание осуществляется от двух батареек AAA.

В верхней части пульта имеем светодиодный индикатор, кнопку включения и микрофон.

Под ними находится пауза и переключатель на мышь. Многие возможно подумают, что это так называемый AirMouse, но увы. Кнопка мыши всего лишь включает курсор и позволяет управлять им при помощи расположенных ниже четырех стрелок управления, а находящаяся посередине клавиша выполняет функцию подтверждения. Ну а чуть ниже мы имеем стандартные кнопки системы Android.

Что касается блока переключателя страниц, то тут я никаких комментариев дать не могу, так как не нашел как их задействовать. А вот изменение громкости, отключение звука и удаление — работают отменно. Основной же жемчужиной данного ПДУ является кнопка включения микрофона, которая позволяет набирать текст голосом. Это особенно удобно при поиске нужного фильма или сериала, а также ролика на YouTube.

Сам бокс выглядит довольно компактным. Верхняя его часть, как и коробка, имеет яркие цветные полосы. Вверху значится модель процессора: RK3328, а посередине — наименование H96 Max+, значок поддержки 4K и значение конфигурации памяти (у меня версия на 32 гигабайта).

На передней части имеем светодиодный индикатор, причем бокс автоматически включается при подаче питания, а также соответствующей кнопкой с пульта. На следующей грани находится слот под карту памяти MicroSD, USB 2.0 и USB 3.0. Порт USB 2.0 используется для обновления прошивки и подключения ПДУ. То есть, по факту, свободный у нас только USB 3.0. Конечно, TV BOX — это устройство стационарное и к нему легко можно подключить переходник хоть на 20 USB портов. Однако, подобный разветвитель придется докупать отдельно, да и висящие «хвосты» несколько портят внешний вид устройства.

Сзади имеем AV выход для подключения тюльпанов, HDMI версии 2.0, ETHERNET и вход под питание. Кнопка сброса располагается непосредственно внутри AV выхода.

Нижняя часть содержит отверстия для отвода тепла, 4 ножки и наклейку с конфигурацией памяти (4/32 Гб.) и CPU.

Разобрать бокс оказалось очень просто, для этого нужен медиатор и крестовая отвертка.

Для начала, поддеваем крышку медиатором и отщелкиваем крепления.

Тут видна память.

Далее откручиваем единственный шуруп. Рекомендую запомнить где он находится, так как если вкрутить его не туда, то задняя крышка просто не защелкнется.

Проводок антенны.

Ну и само «богатство».

На этот раз решетка радиатора на процессор приклеена очень круто, так что отодрать ее я не смог, а жаль. Скорее всего, для улучшения охлаждения придется ее отпаивать феном. Ну вот собственно и вся начинка.

Интерфейс

Интерфейс приставки прост и нагляден. На нижней части можно добавлять иконки приложений, а основные сервисы вынесены в виде огромных красочных плиток.

Список приложений расширен англоязычными видеосервисами, которые нам абсолютно неинтересны. Из полезного имеем PlayMarket, аж два файловых менеджера, RKMC, YouTube и управление правами суперпользователя.

Да, Root тут идет из коробки.

В настройках можно выбрать разрешение, цветовой набор и откорректировать размеры видимой части изображения и цветность.

В звуке нам предлагают выбрать HDMI или несуществующий SPDIF. Сам я не тестировал, но англоязычные источники подтверждают поддержку звука в конфигурации 5.1 и 7.1.

Также имеется работающая поддержка HDMI CEC, которая позволяет автоматически включать и выключать телевизор при включении и отключении бокса.

Обновлений по воздуху мне не приходило, однако, когда я только получил приставку, то сразу нашел более свежую прошивку от 08.10.2018. Которую, естественно, и решил накатить.

Процесс прошивки

По сравнению с Amlogic, обновление прошивки в RockChip делается только прямым подключением к ПК при помощи USB-USB кабеля.

Далее, устанавливаем драйверы и запускаем на ПК программу FactoryTool. В ней, по кнопке Firmware, выбираем файл прошивки.

Зажав RESET внутри AV выхода, подключаем USB кабель в порт USB 2.0. ПК находит устройство и теперь можно нажать кнопку Run и отпустить RESET на боксе.

Прошивка происходит быстро, однако автоматически не останавливается. При получении сообщения о успешном обновлении, нужно самостоятельно нажать кнопку STOP и теперь бокс можно отключать от ПК. Процесс прошивки завершен.

Железо

По железу в H96 MAX Plus не все очевидно. Свежий 4 ядерный RK3328 удивляет не только низкими показателями в бенчмарках, но и отказом тестировать графическую часть. А антуту по графике процессор набрал ноль.

Тут же можно увидеть его температуру, которая удивляет не меньше.

Значение тестов GeekBench.

Epic Citadel работать отказался.

А вот Bonsai Benchmark отработал на ура, шокируя результатом в 16 FPS.

Продолжаем следить за состоянием температуры процессора и вытирать пот со лба. Да, 96 градусов — это вам не шутки.

Зато Android версии 8.1.

И ОЗУ с огромным запасом.

По скорости, конечно, память приставки совсем не удивляет.

Wi-Fi через две стены работает умеренно.

А вот скорость интернета меня совсем расстроила: при моих 20 мегабитах мы еле до 1 добрались. Предполагаю, что это из-за перегрева.

Тем временем, процессор уже разошелся до 99 градусов Цельсия. И если вы думаете, что это состояние при нагрузке, то глубоко ошибаетесь — процессор до сотки добирается даже в простое.

TV+ HD работать не захотел.

Лайм HD TV вообще не запускается на этом железе.

Но одно приложение из маркета я все таки нашел и посмотрел какой то канал телевидения.

HD VideoBOX работает. Онлайн видео в FullHD качестве H.264 воспроизводятся корректно.  

Комплектный YouTube — тоже.

Как и PlayMarket.

Что же касается «тяжелых» форматов, то тестировать я их не стал. Хотя и заявлена поддержка 4K, HDR и H.265, но в таком температурном режиме в них просто нет смысла. В процессе тестирования мой телевизор начинал подозрительно шипеть, да и немудрено, при температуре в 100 градусов все разъемы раскалялись и за судьбу подключенных устройств становилось просто страшно.

Выводы

Немного отстранившись, в плюсы бокса могу вынести интересный пульт с микрофоном, 4 Гб. ОЗУ, USB 3.0 и низкую цену. Недостатки у бокса критичные: одного USB порта недостаточно, а температура даже в простое — шокирует. Самое интересное, что на текущий момент уже есть несколько обзоров на русском и английском языках и везде про температуру написано вскользь, как будто это неприятная, но не критичная особенность. Я же акцентировал на этом не только ваше внимание, но и производителя, который обещал в следующем обновлении (непонятно, бокса или прошивки) исправить этот недостаток. Кому аппарат понравился, можно взять «для опытов», счастливым обладателям остается ждать обновления прошивки и затариться улучшенными радиаторными решетками с алиэкспресс (в высоту не более 80 мм.).

УЗНАТЬ АКТУАЛЬНУЮ ЦЕНУ НА H96 MAX PLUS

31 комментарий

Nintendo
Не является ли ваш случай частным? Может брак?
Ко мне едет такой же ТВ-Бокс. Неужто и меня ждёт такое счастье?
Syncaine
В двух найденных мною обзорах на русском и английском значилась температура в 96 градусов.
Nintendo
Вот теперь я очень рад. В кавычках. Не знал что меня такое может ждать.
Syncaine
Может к тому времени действительно что то исправят прошивкой.
110178354080326813238@google
Погорячились вы, надо было 4пда почитать перед покупкой. Тв боксы на рокчипе — это самое дно.
Syncaine
Я уже 1.5 года использую бокс на 99 рокчипе и все просто шикарно — работает без выключения порой до недели.
Syncaine
Кто о чем, а некоторые чисто по опечаткам.
Syncaine
Ежу понятно, что про эзернет речь.
Syncaine
Тогда вопросов нет.
v
Бокс на процессоре пятилетней давности.
Мой обзор более краткий, но отражает всю суть. Остальное можно не читать ;)
Syncaine
На выставке потребительской электроники CES 2017, прошедшей в Лас-Вегасе был представлен новый процессор Rockchip RK3328.
v
А толку, что они представили в 2017м то, что фактически выпускали с 2013? Навили минимальный марафет на старый проц и гонят производительность за счет частот. Вот и получается кипятильник, а не тв-бокс.
Syncaine
Да, радиатор кипяточный. Видео тестировалось в FullHD качестве — воспроизводится нормально. Не стал запускать только тестовые ролики в 10 бит, 4K и прочем. Проц греется даже если тупо запустить на ютуб ролики, доходит до 98 градусов и мой телек начинает хрипеть.
s
такой интересный дизайн коробочки и пульта, а шнуры и адаптер опять копеечные, из тех, что наразвес за рубль ведро. xiaomi и lenovo кладут отличные шнуры и адаптеры, что остальным мешает?
Syncaine
Ну так xiaomi и lenovo за свои комплекты и просят не 50 баксов.
W
РокЧип — он такой. У меня их старый уже, но он тоже кипятильник тот ещё. Если под нагрузку, то надо ставить боком — иначепе перегревается, т.к. горячий воздух от радиатора «упирается» в верхнюю крышку и от того, что радиатор высокий (с большой площадью оребрения, соответственно) не польза, а только вред. Ну или крышку насверлить дырками надо, чтобы выходил воздух наружу. Кстати, на ещё более старом боксе было забавное решение — приклеенная толстая металлическая пластина над чипом — аккумулятор тепла, что ли?
Вообще, вот такие закупоренные пластиковые коробки минимального объёма и без вентиляции — они способны уморить любой рокчип, с любым кулером. Тут следует задуматься ещё о нормальном отводе тепла не только от проца, но и нагретого воздуха из коробки.
С
USB портов два, а не один. Нагрев до 100 градусов? Да где он? При такой температуре пластмасса начнет плавиться. Нагрев, конечно присутствует но не 100 и не 90 градусов, а примерно 50 — 60. Не смогли установить приложения, ну наверное, угол заточки рук не верный. Я установил все необходимые приложения просто и сразу, все работает. Возникает вопрос, Вы вообще тестировали устройство?
h
По поводу USB портов — рецензент имел ввиду свободных, т.к. один из них постоянно занят блютуз-адаптером для подключения аэромыши или обычной блютуз-мыши( что, кстати, гораздо функциональней). По температуре: к сожалению, рабочая температура 80-90, причем за 90 лично у меня переваливала в простое на открытом приложении. Пару раз отключался по этой причине из-за перегрева. Приложения, в большинстве, ставились ровно и функционировали без нареканий. Поставил 5 ГГц роутер — IP TV в HD работает ровно, без затыков. Резюмируя, основная проблема — перегрев процессора. Локально лечится постановкой бокса на ребро, как уже говорилось выше, но это убожество. Глобально, без пляски с бубном, должно помочь засверливание верхней крышки и установка кулера под корпус бокса.
Ю
Купил 6 дней назад H96 MAX 4\32. Нагревается на 4к неочень сильно… теплая конечно, но в норме. Все работает на ура! Правда проц 3318. Проверял под нагрузкой часов 5-6… теплая в меру и не тормозит совсем (ролики 4к в ютубе)
Может сейчас они ее довели до ума?
X
Господа, возможно слегка не в тему, может кто подсказать: умеет ли он проиграть видео с сетевого диска? Есть основной плеер, с большим диском и торрентами, на второй телек тоже нужен плеер но чтобы мог читать данные с расшаренных папок первого основного, не хочется заводить несколько хранилищ.
111878008505620978417@google
Согласен с тестом, греется, и ещё как, и без дополнительного охлаждения бокс фигня, проблема даже просмотра в YouTube.
t
Купил такой же, но к сожалению до того, как прочитал обзор.
За обзор, кстати, отдельное спасибо. Теперь нашёл объяснение зависаний, тормозов и перегрева устройства. Прошивку не менял. Вроде должна быть свежая, т.к. Android 9.0. Но думаю, надо проверить. У меня точно грелся до 60-70 градусов (на ощупь). Приложения не все устанавливаются, а ещё и не все в Play Markete есть, хотя такие же для телефона на Андроид присутствуют. Может кто знает почему? Внешний жёсткий диск подключал — нормально работает. По Wi-Fi скорость маленькая, но думаю, если кабелем соединить, то гораздо быстрее будет. Но опять же зачем провода беспроводному устройству… Покупал за 43 USD.
М
Подскажите, у меня проблема с этим девайсом, видит расшаренные папки на компьютерах в сети, но войти не может, типа неверный логин-пароль. На одном компьютере Win XP, и пароль для входа не задан, на втором Win 7, задан логин и пароль. Есть сеть Wi Fi, видит ее, подключиться не может, неверный пароль. Зато на ютуб вошел без вопросов и показывает оттуда видео.
A
Сдох во время просмотра фильма. Теперь горит красная лампочка и не включается. Замена блока питания вопрос не решила. Х.з. что с ним и куда его нести в ремонт. До кятая далеко.
100147606669521292402@google
Не вводите людей в заблуждение: Аэромышь работает, курсор управляется движением пульта в пространстве. А кнопки Page ± переключают каналы в приложениях TV.
m
Как она показывает через AV выход, кто нибудь так подключал?

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Ледяные полюса и огненные озера: Ио – мир контрастов под взглядом Juno

Юпитер, исполин нашей Солнечной системы, окружен свитой загадочных спутников. Один из них, Ио, подобен огненному сердцу, бьющемуся в ритме вулканической активности. Недавно космический аппарат...

Обзор ЦАПа Akliam PD5: один из лучших бюджетных ЦАПов

Говоря о направлениях бюджетного звука, я вскользь упомянул, что действительно качественные решения совмещают в себе и техничность, и прекрасную мелодику. Ну, а в качестве примера назвал героя...

Проверил 5 нейросетей для генерации музыки: как звучит нейрогитара и сколько стоит в коммерческих целях?

Говорят, современные нейросети способны на многое — от написания сценариев для фильмов до предсказания биржевых трендов. Но ещё недавно искусственный интеллект считался бездарным и...

Бесшумная механическая клавиатура Zone 51 Garnet: обзор с разборкой

Почти полноразмерная (98%) клавиатура с бесшумными переключателями KTT Peach Silent. Колпачки из PBT пластика выполненные методом двойного литья. Подключение проводное. Имеется RGB подсветка с...

Как эффективно избавиться от сныти на участке

На первый взгляд, сныть может показаться лишь невинным дополнением к вашему дачному участку: с ее сочной зеленью и нежными белыми соцветиями, она словно приглашает пчел на пиршество. Но не стоит...

Почему Франция пыталась ввести 10-ти часовые сутки и что из этого могло получиться?

Все мы привыкли к системе исчисления времени, в основе которой 24 часа, состоящих из 60 минут. Привыкли — ключевое слово! Но когда речь заходит о том, что пора научить ребенка понимать,...