«Атака Титанов» и её опенинги: от худшего к лучшему

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Тематическая подборка | Кино и сериалы

Топ опенингов аниме Атака Титанов

Совсем недавно, 5 ноября, вышел последний крупный эпизод аниме Атака Титанов. Экранизация манги завершилась, спустя целых 10 лет, о чём я уже написал свой обзор. Сегодня же я бы хотел (меня заставили) рассмотреть поближе все опенинги всех сезонов этого тайтла. Благо, их не слишком много — всего 7 штук. Располагаться они будут в формате топа от худшего к лучшего. Разумеется, это лишь моё субъективное мнение и не более.

Источник: gas-kvas.com

7-ое место: My War — Shinsei Kamattechan

Открывает данный топ 6-ой опенинг, или 1-ый опенинг 4-го сезона под названием «My War — Shinsei Kamattechan». Проблем у него две: во-первых, он весьма скучный, а во-вторых, мне он показался каким-то оторванным от всех остальных и мало характеризующим своё произведение.

На кадрах мы видим множество сцен войны, военных маршей и всего, что с этим связано. С одной стороны, это отражает всю ту новую действительность, с которой герои столкнулись. Но с другой стороны, подача оставляет желать лучшего — статичные кадры и переизбыток цветов совсем войну не красят.

6-ое место: Jiyuu no Tsubasa — Linked Horizon

На предпоследнем месте у меня расположился 2-ой опенинг, или 2-ой опенинг 1-го сезона, что называется «Jiyuu no Tsubasa — Linked Horizon». Не поймите меня неправильно, он хорош. Очень бодрый монтаж, хорошая анимация, отличные кадры и великолепная музыка.

Но главная его проблема заключается в том, что всё это есть у всех остальных вступительных роликах аниме (кроме 6-го). Данному опенингу просто нечем себя выделить.

5-ое место: Shinzou wo Sasageyo — Yoshiki

Пятое место я отдаю 3-ему опенингу, или единственному опенингу 2-го сезона. Называется он «Shinzou wo Sasageyo — Yoshiki». Его главный недостаток заключается в том, что здесь полно статики и далеко не вся она идёт ему на пользу. По итогу мы получаем кашу из хороших и скучных сцен, что далеко не всегда сочетается с музыкой.

Тем не менее, здесь есть и сцены, которые выполнены очень красиво — то, как главные герои «посвящают свои сердца», например.

4-ое место: Shoukei to Shikabane no Michi — Linked Horizon

Середину топа забирает 5-ый опенинг, или 2-ой опенинг 3-го сезона, под названием «Shoukei to Shikabane no Michi — Linked Horizon». Это очень эпичный ролик, демонстрирующий нам, пожалуй, самый лучший (лично для меня, по крайней мере) боевой отрезок всего произведения — битву за Сигансину и раскрытие тайны того, что лежит за этими стенами.

Однако, я всё ещё сомневаюсь — при детальном рассмотрении, вполне возможно, что я поменяю 4 и 5 место местами (сорян за тавтологию).

3-е место: The Rumbling

Бронзу этого рейтинга забирает 7-ой опенинг, или 2-ой опенинг 4-го сезона. Он называется «The Rumbling». Мне показалось, что в данном ролике очень необычная музыка, сильно выделяющая его среди прочих. Анимация также на высоте — отличное использование фильтров с закосом под старую камеру.

Кроме того, опенинг делает акцент на том, о чём зритель и подумать не может — он противопоставляет творящийся в мире ужас, с действующими персонажами, заставляя зрителя задуматься об их истинных мотивах. Например, о мотивации Эрена, раскроют которую лишь в самом конце.

2-ое место: Red Swan — Hyde

Серебряную строку я отдаю 4-ому опенингу, или 1-ому опенингу 3-го сезона — «Red Swan — Hyde». Как и в случае с 6-ым опенингом, 4-ый выделяется своей непохожестью. Однако, здесь это уместно.

Всё дело в том, что акцент в роликах делается на представление многих персонажей как детей, демонстрации их мечтаний и их очеловечивании. Здесь сразу вспоминается момент в самом конце произведения, о котором я упомянул чуть выше — когда Армин вспомнил свой разговор с Эреном. Там он единственный раз за весь тайтл показал себя простым молодым парнем с простыми желаниями. Всего этого его лишили обстоятельства его жизни. И именно это является второй самой важной темой всего тайтла в целом — мечты и желания, которым не дают раскрываться тяжелые жизненные обстоятельства.

1-ое место: Guren no Yumiya Linked Horizon

Ну и ожидаемо, лучшим опенингом Атаки Титанов для меня является самый первый опенинг самого 1-го сезона. Всё просто. А называется он «Guren no Yumiya Linked Horizon».

Именно здесь самый запоминающийся саундтрек, лучший монтаж и лучшее представление всего ужаса, с которыми столкнулись главные герои и остальные.

Можно сказать, что сегодня этот опенинг стал культовым и лучше всего характеризует данное аниме. Думаю, его смело можно показать незнакомому с произведением человеку, в попытках заинтересовать его. Велика вероятность, что после него, он(а) захочет ознакомиться с тайтлом.

Благодарю вас за внимание. Если вам понравился данный пост, приглашаю вас в мой телеграм канал. Ссылка на него находится ниже, в разделе «Об авторе».

***

Источником изображений для топа стали скриншоты из опенингов.

Аниме
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе

Задрот, Гик и слегка Художник. Пишу о играх и кино, играю на PS5, Xbox Series S, ПК и Switch. Иногда рисую.


Подписывайтесь на наш Телеграм. Там наше творчество и не только ~ @de_stuff


А также на Сообщество ВК ~ @GeekSpair

Ну и на наш YouTube-канал тоже подписывайтесь ~ @GeekSpair

11 комментариев

Добавить комментарий

1
Автомобилисты все таки люди ;-)
9
Тебя не спросили, животное
100862033874480714778@google
Слава, я не анимешница ни разу. Подруга месяц меня доставала посмотреть Атаку титанов. И когда я уже ей сказала «ок ты отвалишь если посмотрю одну серию?»
Посмотрела и пропала. После одной серии я сутки ходила и думала о том что увидела. И пришла к выводу что хочу узнать чем этот замес кончится. Теперь я на игле у Атаки титанов уже четвёртый год как. У меня есть фигурки, фотки, рисунки, вся коллекция манги, даже овы, даже цветной, даже на японском. Не все мультики для детей. Считаю что атаку раньше 30 лет смотреть нельзя. Делай как знаешь, кто я такая чтобы повлиять на твоё мнение) но все же, если это повлияет, то заранее прошу прощения за всё
1
Мультик не для детей — Шрек. Атаку титанов я смотреть кстати пробовал. Хватило на 15 минут.
Принцип тот же что и у супергероев — чем «супер» сильнее главгерои — тем инфантильнее зритель.
100862033874480714778@google
Но ведь серии длятся по 23 минуты, там и начинается с того что огромный титан прорывает стену. Принцип вообще не тот что указан.
Может попалось что-то другое под руку? Типа Атака титанов средней школы?)
У атаки много производных
1
огромный титан прорывает стену
уже. Он огромный. Пробивает стены.
Воображать себя таким понравится человеку слабому. У Которого в жизни сплошные стены. Типа понравилась девушка — а там сплошная стена
100862033874480714778@google
У атаки нет лучших или худших опенингов. Они все прекрасны и каждый к своему месту. Расставлять их от и до — вкусовщина и неканон.
Кто не согласен — тому пук Зика в нос
E
Новый опенинг. Слушаем *пердеж*

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Могут ли ученые понять язык клеток? Как расшифровка их сигналов позволит воссоздать ткани человека на компьютере

Человеческий организм состоит из десятков триллионов клеток. Чтобы этот огромный массив элементов успешно функционировал, клетки должны работать согласованно. Каждая клетка непрерывно анализирует...

Не только Steam Deck: 10 портативных игровых ПК, актуальных в 2026 году

Steam Deck всё ещё остаётся удобной точкой отсчёта для портативного ПК-гейминга. У него сильная сторона не только в железе, а в сочетании SteamOS, цены, понятного интерфейса и большой библиотеки...

Ловушка чистого воздуха: почему борьба с выхлопными газами может временно усилить смог

Смог над крупными городами часто представляют как облако сажи и пыли, летящее напрямую из выхлопных труб и заводских труб. Однако значительная часть вредной дымки, которая висит над мегаполисами,...

Как гигантское бетонное НЛО появилось на балканской горе

Если человек на полном серьезе рассуждает о существовании летающих тарелок, не спешите записывать его в сумасшедшие. Возможно, он просто когда-то входил в болгарскую коммунистическую партию и в...

20-полосные магистрали, по которым никто не ездит: где они находятся и для чего их построили

В наши дни пробки и перегруженные дороги уже стали обыденностью для большинства мегаполисов. Но в мире существуют и удивительные исключения. Огромные многополосные магистрали, рассчитанные на...

Гул трибун, голос комментатора и 100 Вт мощности: обзор саундбара SVEN SB-2065

Для того, чтобы просматривать матчи в прямом эфире с глубоким рокотом трибун, поддерживающих игроков, с понятным и четким голосом комментатора, объемным звучанием для поддержки особого настроя был...