Бесконтактный термометр Xiaomi Mijia iHealth

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Комфортный дом и бытовая техника

В этот прекрасный осенний день я хочу вам поведать об очень интересном девайсе — бесконтактном термометре. Он предназначен для молниеносного и точного измерения температуры тела без какого-либо физического контакта. По сути, данное устройство является современной версией старого доброго ртутного градусника, но без его недостатков: хрупкости, опасности и тугодумности.

Внешний вид

Устройство упаковано в белоснежную картонную коробку с полноразмерным изображением термометра на лицевой стороне. Выглядит вполне эффектно, даже при всем своем минимализме в части дизайна. На задней стороне перечислены все технические характеристики, сертификаты и контакты для связи. Львиная доля информации на китайском языке, но мы живём в век цифровых технологий, поэтому при желании все можно перевести, используя гугл переводчик и встроенную камеру.
Комплект скромненький: термометр, окутанный в транспортировочную пленку, алкалиновые AA батарейки и кучка макулатуры. Что нравится в Xiaomi, так это забота о своих пользователях, они никогда не экономят на такой маленькой, но полезной мелочи, как батарейки.
Из бумажек: инструкции по применению и гарантийная карта. Как пользоваться можно понять и без знания китайского языка, картинок в инструкции вполне достаточно.
Термометр внешне напоминает какой-то манипулятор от игровой приставки, смотрится лаконично, хорошо лежит в руке. Корпус прибора выполнен из пластика белого цвета. Тыльная сторона имеет матовое покрытие для наилучшего сцепления с пальцами рук, а лицевая покрыта прозрачным пластиком с покатыми краями, имитирующим стеклянную поверхность. Сборка на уровне, ничего не скрипит и не болтается.
На лицевой стороне находятся только два функциональных элемента — это информационный экран и кнопка активации. LED дисплей показывает измеренную температуру, а также указывает на ошибки в процессе замера. Нет необходимости включать свет ночью или играть прибором на свету, чтобы увидеть результат, как в случае с ртутным термометром.
Основная кнопка служит исключительно для начала процесса замера температуры, все просто и понятно, нажал — замерил. При успешном замере срабатывает вибрация. Кнопка немного утоплена в корпус, чтобы исключить случайные срабатывания в процессе транспортировки.
Чуть ниже красуется надпись с названием компании iHealth (привет ай Apple). Ею обозначаются устройства, входящие в состав экосистемы слежения за здоровьем человека: тонометры, глюкометры, весы, фитнес браслеты, пульсометры.
На тыльной стороне расположились основные датчики: инфракрасный датчик от компании Heimann, который непосредственно измеряет температуру тела и датчик расстояния, контролирующий правильность этого измерения. Датчик температуры окружающей среды помещен внутрь корпуса, он необходим для корректировки итоговых показаний.
Под ними находится отсек под батарейки формата AAА, которых, по заявлению производителя, хватит чтобы измерить температуру тела до 3000 раз. Естественно, это зависит от качества батареек, установленных в прибор.

Разборка

Корпус держится на пластиковых защелках и одном винте, поэтому разобрать данный девайс не составит труда. Дисплеем управляет контроллер Holtek ht1632c. На плате присутствует приличное количество «точек» с несмытым флюсом.
Дисплей скрывает пару функций, от которых, видимо, решили отказаться в конечном продукте. Хотя, вполне возможно, что этот экран используется где-то ещё.
Три датчика: 1) инфракрасный, измеряющий температуры тела, 2) датчик расстояния для определения дистанции до объекта, 3)термодатчик, измеряющий температуру окружающей среды. Контроллер управления залит компаундом.

Использование

Секрет замера прост — необходимо поднести прибор на расстояние не более 3 см до переносицы человека и нажать кнопку. При успешном замере сработает вибрация и на дисплее отобразится текущая температура тела.
Если что-то не понравится термометру, например, большое расстояние до объекта, то он просто ничего не покажет.
Если сравнить показания ртутного термометра и обозреваемого, то имеются небольшие расхождения почти в 0,1 градус. Производителем заявлена погрешность до 0,2 градусов. 
Однако такие точные замеры получаются не у всех и не всегда, всё зависит от индивидуальных особенностей человека. Например, у меня лоб большую часть времени холодный (особенно зимой), поэтому путем проб и ошибок я нашел у себя точку для корректного замеры температуры — на локтевом сгибе. Не там, где советует производитель, но зато показатели приближены к верным.

Итог:

Данный прибор имеет привлекательный внешний вид, удобный формфактор и хорошую сборку. Благодаря современному набору датчиков он быстро измерит температуру тела даже без прямого физического контакта с человеком. К сожалению, в силу особенностей человеческого тела и несовершенности технологий он не может предельно точно измерить температуру тела. Но, несмотря на данные погрешности, термометр молниеносно и без проблем распознает есть ли жар у человека, что в конечном итоге поможет своевременно определиться с лечением.

Приобрести данный термометр можно в этом магазине
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Основная профессия электромонтер, в свободное время пишу обзоры на китайские товары.

15 комментариев

M
Оказался самым бесполезным устройство от Xiaomi!
Почему с ним надо искать «особенные» точки на теле? Почему китайские градусники, которые в 2-3 раза дешевле, меряют по лбу с погрешностью в 0,1-0,2 градуса и имеют настройку для калибровки, а у градусника Xiaomi погрешность до 1 градуса?!
Брался для измерения температуры у грудного ребенка — оказался бесполезным. Никому не советую его покупать.
H
Потому что надо любым градусником уметь пользоваться. Но, по идее, даже обычным надо мерить в 2-х местах (рот и подмышка). Можно и в 3-х, но не думаю, что ректальный замер (хотя он саааааамый точный) кому-то понравится. У меня, когда болею, могут быть расхожения до 2,5 градусов между под языком и под мышкой. Не хило правда? Под языком 39, а под мышкой 36.6 :)
Л
Под языком самые точные и стабильные показания, как показала практика. И лучше советского ртутного термометра ничего не придумано, увы.
H
В среднем, да, для многих это наиболее точный метод. Но бывают индивидуальные исключения. Потому и провожу измерения в двух местах.
m
Глупости, электронный градусник (не ИК, обычный) совпадает с ртутным в районе +-0,1 градуса. При этом электронный нельзя разбить.
M
я предпочел читать инструкцию. зачем с бубном прыгыть? :)
a
Не все так просто с прочими — тоже могут разброс давать. Пробовал как-то выбрать «самый точный» (по отзывам) — так и не нашел.
webuzel
Комплект скромненький: термометр, окутанный в транспортировочную пленку, алкалиновые AA батарейки и кучка мускулатуры.
В упаковке следующего прибора от Сяоми будет пучок нервов. =)
Л
Имею эту хрень уже год. Показания абсолютно от фонаря, обычно идиотские типа 35 градусов.
G
Покупал в феврале для оперативного измерения температуры у ребёнка. Оказался очень удобным. В любое время дня и ночи щёлк — и температура отслежена. Если прицеливаться в точку, рекомендованную производителем, то температура отображалась корректно. И у детей и у взрослых.Однако, с месяц назад испортился. Вместо 36,6 показывает 36,1. Замена батареек ничего не дала.Собирался разобрать, но, судя по фото из статьи, регулировать там нечего и нечем :(
Т
хотелось бы видеть замеры больного человека с повышенной температурой. а 36,6 любой дурак показать сможет
G
Когда дети болели, термометр отображал всё корректно.
Пока не сломался…
G
Температуру тела до 37 градусов ученые больше не считают нормой
https://mix.tn.kz/mixnews/temperaturu-tela-37-gradusov-uchenyie-ne-schitayut-normoy-354161/
s
Почти год как этот термометр дома, жена купила.
Врёт он в показаниях безбожно, 2 последовательных замера возле переносицы могут отличаться на 0,5 градуса.
Пользуюсь старым ртутным.
a
Не знаю как кто меряет, но у меня разброс 0,1-0,2. сколько не повторяй. Проблема в другом. Может он и делает 3000 замеров с одного комплекта батареек если сидеть день и кнопку давить. В реале — 3-4 дня и индикатор показывает низкий заряд. максимум неделя — батарейкам (аккумуляторам) капут. Доставать их что ли

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Orico M.2 AM2C3-G2: корпус для NVMe SSD, с быстрым извлечением накопителя, и внешним радиатором

Ранее я уже делал обзор нескольких корпусов Orico M.2 SSD. Но то были SATA. Герой же сегодняшнего обзора, это более быстрый NVMe. Помимо этого он ещё отличается возможностью быстрой смены...

Профессиональная камера в среднем классе: обзор смартфона OPPO Reno11 F

В сегодняшнем обзоре мы подробно разберем горячую новинку под названием OPPO Reno11 F. Это крепкий представитель среднего класса, который предлагает большой 6.7'' безрамочный Amoled-экран,...

Как выбрать тент для автомобиля: ключевые аспекты

В этой публикации мы рассмотрим ключевые аспекты, которые следует учесть при выборе тента для вашего автомобиля. Конечно же, лучшим способом для владельца и автомобиля является гаражное...

Где найти самую длинную аллею в мире

От каменных дорог древних цивилизаций до современных мегаполисов, аллеи служат не только путеводителями, но и свидетелями истории. Среди них выделяется одна удивительная дорога — самая...

Оценка криптовалют с точки зрения стоимостного инвестирования

В мире финансов и инвестиций криптовалюты представляют собой относительно новый и динамично развивающийся класс активов. Вместе с тем алгоритмы оценки активов и принятие решений об инвестировании,...

NASA испытает новый вид космического двигателя: солнечный парус

Человечество издавна мечтало о покорении космических просторов, и эта мечта неуклонно воплощается в реальность. Однако, традиционные методы космических путешествий, основанные на реактивном...