Обзор игры Neuro Horror. Созданный нейросетью хоррор — игра будущего или очередной проходняк?

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Игры

 AK studio предлагают сыграть в их визуальную хоррор-новеллу, созданную с помощью нейросети. В статье пробуем разобраться получилось ли у разработчиков создать что-то страшное и интересное с помощью искусственного интеллекта.

обложка игры

Психологический хоррор в формате визуальной новеллы, созданный при помощи нейросети

Описание игры в стиме

Листая список рекомендаций, я наткнулся на Neuro Horror, и игра сразу же продала себя мне. Просто представьте: новелла в жанре хоррор, так еще и вся игра создана искусственным интеллектом, это звучит как минимум интересно.  Я садился играть крайне воодушевленным и полным надежд, а вот вышел уже в каком-то другом, менее приятном состоянии.

Плохая новелла и такой себе хоррор

Сильно углубляться в повествование я не буду, просто опишу завязку. Всё действие игры происходит в фэнтезийном мире с королями, нежитью и множеством странных существ и вещей.  Наблюдать придется за одним из персонажей, который ссорится с местным королём и отправляется в путешествие полное непонятных и неописуемых событий.

Главная проблема сюжета Neuro Horror для меня это то, что он буквально ни о чём, а заявленным психологическим хоррором тут даже не пахнет. Есть только абстрактные описания и такие же абстрактные события. Качество местного текста(он тоже создан нейросетью, но видимо никакой обработке он не подвергался) также разочаровывает. Например, бывают вот такие предложения: "Он увидел перед собой толпу с косами, только у большинства были косы, а у некоторых и вовсе - копья." На мой взгляд звучит это ужасно, а новелла полна такого. Благо в игре есть озвучка, что позволяет не читать это самому, но есть одна проблема: озвучка это крайне паршивого качества синтезированный голос. 

Как новелла игра не выдерживает никакой критики, хотя по началу и возникает ощущение, что вас ждет что-то интересное.

еще один пример "прекрасного текста"

А что тут с картинками?

И тут игра тоже разочаровывает, главная фишка нейросетей в последнее время — крутые фото, реализована ужасно. Действительно криповых изображений крайне мало,  а большинство картинок довольно пресные. Создается ощущение, что разработчики просто брали самые первые сгенерированные нейронкой изображения и никак их не фильтровали. От картинки к картинке меняется визуальный стиль (порою радикально), иногда изображение абсолютно не соответствует тексту. Хотя именно здесь нейросеть должна была показать себя во всей красе и дать нам фото, которые заставили бы пробежать по телу мурашки.

 "призрачная" лошадь
непонятное что-то
пианист

Нейросети не могут делать игры

Главная проблема этой игры в том, что она создана нейросетью, а не создана при помощи нейросети. Индустрия уже несколько лет спокойно использует ИИ в самых разных целях: озвучка побочных персонажей, создание дизайнов и музыки.  Также примером интересного использования искусственного интеллекта является игра source of madness, где разработчики написали свою нейросеть, которая генерирует монстров в лавкрафтианском стиле. А наши соотечественники просто передали разработку игры нейросети и решили собрать с людей деньги, 385 рублей в РФ и 10 долларов в западных странах.

одно из существ в Source of Madness

Вывод

Нейросети укрепляют свои позиции в индустрии видеоигр с каждым днем всё больше и больше и не собираются никуда уходить. ИИ уже может озвучивать персонажей, упрощать рендер графики, создавать монстров и сможет еще больше. Но разработчики из AK studio решили сесть на хайптрейн  и продать вам за 400 рублей непонятное нечто, где использование ИИ просто рекламный ход.

Для меня Neuro Horror стал абсолютным разочарованием, и я никому не советую покупать эту игру.

PCДругой
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Молодой фанат слешеров, японщины и игр эпохи пс3

3 комментария

Добавить комментарий

M
Самый лучший обзор что я видел. Кокнуло
S
В романе Оруэлла «1984» бульварное чтиво для пролов (пролетариат) создавал автомат, который назывался версификатором. Похоже, это оно!
Goider
Кстати, реально похоже на это.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

$1049 за Linux-коробку без эксклюзивов: разбираем, что не так со Steam Machine 2

Кажется, в офисах Valve витает головокружение от успехов. Оглушительный триумф Steam Deck, который в одиночку создал рынок игровых «портативок», убедил компанию, что звёзды наконец-то сошлись. Что...

Главная причина съездить в Петербург этим летом: колоссальный проект Музея Фаберже с картинами Маковских

Маковские - одна из самых известных художественных династий России. Но, хотя занимались творчеством буквально все представители семьи, наиболее известными Маковскими стали все же...

Как люди запоминают тысячи слов, не перегружая мозг: скрытый закон всех языков мира

Каждый день мы произносим тысячи слов, не задумываясь о том, как они устроены. Мы просто извлекаем их из памяти по мере необходимости. Однако если посмотреть на язык как на систему, мы обнаружим...

Тихий океан начал физически расширяться: спутниковый мониторинг зафиксировал начало Эль-Ниньо 2026

Тихий океан занимает треть площади нашей планеты. Процессы, которые происходят в его экваториальной зоне, определяют погоду и климат на огромных территориях — от Австралии до Северной...

8 дистрибутивов Linux для превращения ПК в игровую консоль

Игровой Linux уже не сводится к установке Steam и настройке Proton. Сегодня вокруг него есть несколько разных направлений: ретро-системы для эмуляции старых консолей, SteamOS-подобные оболочки для...

Почему шоссе Эйр называют самой скучной дорогой в мире

В мире есть трассы, которые манят живописными видами, горными серпантинами или прибрежными пейзажами. Однако существует дорога, которую многие водители и путешественники единодушно называют одной...